№ 342. Декрет Совета Народных Комиссаров. О подчинении Верховной Морской Коллегии флотов Балтийского и Черного морей; о передаче из военного ведомства в морское ведомство обектов и пр.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.02.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 349-350.
Архив: 
Распубликован в № 27 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 19 (6) февраля 1918 года.

Статья № 342.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О подчинении Верховной Морской Коллегии флотов Балтийского и Черного морей; о передаче из военного ведомства в морское ведомство Приморского фронта Свеаборгской крепости, Кронштадтской крепости, тыловой морской позиции Финского залива, Севастопольской крепости и приморской батареи Черноморского побережья; о передаче в военное ведомство сухопутного фронта крепости Петра Великого и о расформировании военно-морских штабов Северного и Румынского фронтов.

I. Изъять флоты Балтийского и Черного морей с входящими в их состав укрепленными позициями, частями, управлениями и учреждениями морского ведомства, а равно приморскими крепостями и приморскими фронтами крепостей, имеющих и сухопутный фронт, из непосредственного подчинения Северному и Румынскому фронтам и подчинить их непосредственно и во всех отношениях Верховной Морской Коллегии, предоставив последней, по отношению к ним, права Главнокомандующего флотом, согласно книги 10 Свода военно-морских постановлений.

II. Возложить руководство оперативной деятельностью флота непосредственно на Морской Генеральный Штаб, который в этом отношении будет получать необходимые общие указания от Верховного Главнокомандующего.

III. Передать в морское ведомство, вместе с обслуживающем личным составом из военного: — а) Приморский фронт Свеаборгской крепости, б) Кронштадтскую крепость, в) Тыловую морскую позицию Финского залива, г) Севастопольскую крепость и д) Приморские батареи Черноморского побережья.

IV. Оставить в подчинении флота Балтийского моря гарнизоны островов Оланда и Вормса.

V. Передать в военное ведомство сухопутный фронт крепости Петра Великого, со всеми его войсковыми частями, управлениями и учреждениями морского ведомства, а равно и все войсковые сухопутные части, сформированные морским ведомством во время войны.

VI. Образовать при Морском Генеральном Штабе особую комиссию из представителей заинтересованных учреждений и частей для выработки порядка и установления срока проведения в жизнь мероприятий, указанных в пунктах III, IV и V сего декрета.

VII. Расформировать Военно-морские управления штабов Северного и Румынского фронтов, передав личный их состав в распоряжение Верховной Морской Коллегии.

VIII. Учредить должности лиц военно-морского ведомства для связи армии с флотом. Должности эти сохранить лишь в течение военного времени. Число; таких должностей, положение о них и их оклады должны быть выработаны Верховной Морской Коллегией и объявлены в приказе по флоту и морскому ведомству.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Н. Ленин).
Народный Комиссар по морским делам Дыбенко.
Члены Коллегии Народного Комиссариата по военным делам: Н. Крыленко, Н. Подвойский.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.

Распубликован в № 27 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 19 (6) февраля 1918 года.