29 марта 1936 г. — Приказ по Наркомтяжпрому СССР о наказании директора Челябинского цинкового завода за недостойное отношение к иностранному специалисту

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.03.29
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Институт российской истории РАН, М. 1999. Ч. II. стр. 306-307.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7297. Оп. 1. Д. 133. Л. 7. Подлинник.

Приказ по Наркомтяжпрому СССР о наказании директора Челябинского цинкового завода за недостойное отношение к иностранному специалисту

Не публиковать.
29 марта 1936 г.

На новый Челябинский цинковый завод был послан НКТП крупный американский инженер Гиллис в качестве технического директора. Инженер Гиллис в своей работе значительно помог организации и наладке всего производства на ЧЦЗ.

Однако за последнее время работа инженера Гиллиса затруднена неправильным отношением к нему со стороны директора завода тов. Луцука, вследствие чего завод не достиг заданных ему технических показателей, не выполняет программы и имеет даже после сокращения излишний персонал как в конторе, так и в цехах и в обслуживающем хозяйстве при настойчивом требовании инженера Гиллиса дальнейших сокращений. Ввиду этого приказываю:

1. Тов. Луцука, не обеспечивающего нормальную работу инженера Гиллиса на заводе, от работы освободить.

2. Впредь до назначения директора завода заместителю начальника «Главцветмета» тов. А. М. Буш временно вступить в исполнение обязанностей директора.

3. Челябинский цинковый завод изъять из состава «Уралцветмета» и подчинить непосредственно «Главцветмету».

Зам. народного комиссара тяжелой промышленности — Ю. Пятаков¹*

Примечание:

1* Г. Л. Пятаков подписывался как Ю. Пятаков.

РГАЭ. Ф. 7297. Оп. 1. Д. 133. Л. 7. Подлинник.