26 февраля 1931 г. — Служебная записка полпреда СССР в Стокгольме А. М. Коллонтай на имя И. В. Сталина об использовании шведских рабочих и специалистов в советской промышленности

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.26
Период: 
1931
Метки: 
Источник: 
Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Институт российской истории РАН, М. 1999. Ч. II. стр. 211-212.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 558. Оп. 1. Д. 2957. Л. 1. Машинописный текст.

Служебная записка полпреда СССР в Стокгольме А. М. Коллонтай на имя И. В. Сталина об использовании шведских рабочих и специалистов в советской промышленности

Секретно.
Лично.
26 февраля 1931 г.

Тов. Сталину.

Дорогой Иосиф Виссарионович,

когда я была у Вас, мы беседовали о технической помощи в ее различных проявлениях. Сейчас к нам стекается большое количество запросов квалифицированных рабочих и шведских техников различных областей (электриков, металлообр., пром., лесное дело и т. д.), предлагающих свои силы для использования Союзом.

Ввиду того, что Соед. Шт. С. Ам. сейчас закрыли доступ эмиграции из Скандинавии и что вокруг этого запрета много шума, считаю, что с политической стороны нам было бы весьма выгодно именно сейчас перебросить в Союз группку квалифицированных рабочих и молодых техников — шведов. Пишу непосредственно в ЦК, как условились с Вами.

Пользуюсь случаем послать Вам мой самый теплый и искренний компривет А. Коллонтай.

РЦХИДНИ. Ф. 558. Оп. 1. Д. 2957. Л. 1. Машинописный текст. Подпись — автограф. Имеется рукописная резолюция Сталина: «т‑щу Орджоникидзе. Ст.» Документ изготовлен на бланке полномочного представительства СССР. Часть текста подчеркнута Сталиным.