Из справки Информотдела ОГПУ о недостатках в работе местных органов власти по усилению хлебозаготовок и антисоветских проявлениях в деревне по Украине, Северному Кавказу и Сибири. Не ранее 1 февраля 1928 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1928.02.01
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 195-200.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 597. Л. 22-27. Копия.

 

№ 61

Не ранее 1 февраля 1928 г.1*

Украина      

Нетактичные действия и самоуправство работников низового соваппарата

...«Районный советский аппарат вместо соответствующих мер по разрядке таких настроений (резкое проявление недовольства крестьян отдельными мероприятиями по усилению хлебозаготовок) часто идет по линии наименьшего сопротивления, требуя от ГПУ арестов или проводя их через милицию...2*» (выдержки из докладной записки Уч[етно-]осв[едомительного] управления] ГПУ УССР о ходе хлебозаготовок в январе).

Мелитопольский округ. Начальник коларовской районной милиции под угрозой оружия и арестами заставлял крестьян подписываться на крестьянский заем. Во Второ-Покровском районе секретарь сельпартячейки совместно с двумя партийцами избивал крестьян, отказывавшихся подписываться на заем.

Херсонский округ. В с. Веселом сельсоветом было описано за неплатеж ЕСХН имущество бедняков и совершенно не тронуто имущество кулаков.

Зиновьевский округ. Выехавший в с. Никольское для проведения показательного процесса над неплательщиками ЕСХН нарсудья арестовал 23 крестьянина (из них 21 бедняк) и заявил крестьянам: «Будем пить вашу кровь, кататься на автомобилях...2*» Крестьяне намеревались устроить над ним самосуд.

В Зиновьевском и Запорожском округах имели место факты запугивания уполномоченными по самообложению крестьян, голосовавших против самообложения, репрессиями ОГПУ и милиции.

Сталинский округ. В Амвросиевском районе милиция силой заставляла крестьян ссыпать хлеб на государственные ссыпные пункты. Крестьяне оставляли подводы в милиции в знак протеста [и] уходили со словами: «Раз так, пусть ваш хлеб и ваши лошади».

Волынский округ. В отдельных районах широко практиковались аресты лиц, выступавших против самообложения и т.п.

При проведении кампании по сбору ЕСХН и других платежей и кампании по самообложению отмечены следующие недочеты в работе низового соваппарата:

По ЕСХН

Искажение классовой линии, в особенности в отношении применения репрессий, — 31 факт по 12 округам. Отказов от выполнения применения репрессий (описи имущества) против неплательщиков — 26 фактов по 11 округам; халатность и саботаж распоряжений вышестоящих органов — 24 факта по 13 округам.

По самообложению

Дискредитиру[ющие] действия представителей власти — 18 фактов по 11 округам. Отрицательное отношение сельсоветов к самообложению — 36 фактов по 19 округам. Агитация членов сельсоветов против самообложения — 19 фактов по 13 округам. Противодействие членов сельсоветов кампании — 26 фактов по 17 округам, саботаж и халатность — 20 фактов по 10 округам, потворство кулакам — 6 фактов по 4 округам.

Кулацкий террор

С 1 января по 1 февраля на почве взыскания недоимок по ЕСХН и других задолженностей и кампании по проведению самообложения выявлено по 22 округам 70 фактов террора со стороны: бедноты — 3, середняков — 13, кулаков — 39, антисов[етских элементов] — 5, сельской интеллигенции — 1, не установлено — 9.

По видам террора: покушений на убийство — 8, угроз расправой (устно) — 18, то же в виде анонимок — 18, избиений и ранений — 18, убийство представителей власти — 1 (убит председатель сельсовета с. Спасское Днепропетровского округа), поджогов — 6, прочих — 1.

Групповые выступления

Одесский округ. В с. Антонюках после того, как резолюция о самообложении была провалена, собрание председателем под благовидным предлогом было объявлено незаконным. Кулаки, узнав об этом, подняли крик: «Долой их! Бей их!» Возбужденная толпа крестьян ворвалась в сельсовет и избила секретаря сельсовета. Подстрекатели кричали: «Бери дубинки, бей их!» Учителю едва удалось успокоить толпу.

Николаевский округ. В колонии Иоганесталь группа кулаков разгромила сельсовет, избила сельского уполномоченного по ЕСХН, отняла изъятое у неплательщиков налога кулаков имущество и раздала его прежним владельцам. Собрав толпу человек в 200, кулаки подстрекали ее на эксцессы.

По неполным данным, в восьми округах отмечено 24 факта срыва кулаками собраний и резолюций по самообложению.

Призыв к восстанию

Отмечены единичные факты призыва кулаками крестьян к восстанию. В большинстве случаев — на почве самообложения.

Криворожский округ. Кулаки с. Исправное после собрания крестьян агитировали: «Возьмем винтовки и штуки (палки) и пойдем против Соввласти, так как коммунистическая партия не хочет понимать крестьян, а раз это так — крестьяне сделают восстание».

Полтавский округ. Кулак с. Парфириевка — бывший бандит агитировал: «Вы не будьте дураками, присоединяйтесь к нам, и прогоним коммуну, тогда все будет хорошо. У нас есть организация, и мы готовы в случае чего сразу выступить».

Антисоветские листовки

В январе выявлено по шести округам (Харьковский, Зиновьевский, Мариупольский, Киевский и Лубенский) восемь листовок, из них четыре исходили из петлюровских кругов. Заслуживает внимание листовка-письмо, присланное в редакцию газеты «Вiстi» под названием «Нота правительству СССР и правительству Украины», содержащая в себе разработанную петлюровскую программу (прислана в последних числах декабря). В Мариупольском округе листовка была распространена в 30 экземплярах. В с. Камыка Зиновьевского округа листовка, направленная против самообложения, содержала в себе призыв к восстанию... 2*

Оперативные мероприятия в отношении антисоветских элементов

По неполным данным, по Украине в январе произведены аресты:

1. Группы кулаков (6 человек) в с. Антонюках Одесского округа — подстрекателей срыва собрания по самообложению и избиения секретаря сельсовета.

2. Арестованы участники избиения уполномоченного по с/х налогу в кол[онии] Иоганесталь Николаевского округа.

3. Арестованы убийцы и соучастники убийства председателя Спасского сельсовета Днепропетровского округа (6 человек).

4. В Мариупольском округе в с. Буденовке того же района арестованы авторы монархических листовок: сын дьякона, два бывших активных участника белой армии, казачий офицер и крупный кулак. По материалам обыска арестован соучастник — местный поэт3* . Брат одного из участников подозревается в распространении листовок в г. Мариуполе от имени «Оппозиционного блока».

Северный Кавказ

Искажение партийных директив. Нетактичные действия и самоуправство работников низового соваппарата

Северная Осетия. Бюро Северо-Осетинского обкома по вопросу о хлебозаготовках вынесло постановление (протокол № 13 от 21 января 1928 г.):

7. Практиковать воздействие моральное на кулака и зажиточного, не сдающих хлеб, ставя вопрос прямо: несдающий хлеб — контрреволюционер и враг Советской власти.

8. Использовать в отношении кулаков и зажиточных, не сдающих излишки, постановление ВЦИК и ЦИК о борьбе с самогоноварением4*, наложение штрафа и предание суду для наложения взыскания».

Сальский округ. Сальская окружная тройка от 21 января 1928 г. (протокол № 4) вынесла следующее постановление об усилении хлебозаготовок: «1. Наряду со всеми ранее предложенными мерами считать необходимым начинать наибольший нажим на отдельных крупных держателей хлеба, не сдающих своих излишков заготовителям хлеба. Сюда должно войти как предложение через органы ОГПУ кулакам, имеющим крупные излишки хлеба, сдать их, так равно аресты отказывающихся сделать это, предание суду и конфискация по суду хлебных излишков. С этой целью предложить ОГПУ составить оперативный план нажима и немедленно проводить его в жизнь, доводя число арестов кулаков до 10 — 20 человек на район».

Кубанский округ. Сельсоветы и уполномоченные по хлебозаготовкам в Абинском районе вызывали чуть ли не поголовно всех крестьян, имеющих запасы хлеба. От имеющих хлебные излишки от 40 пуд. и выше отбирались подписки о вывозе хлеба.

Донской округ. Ольховско-Роговский сельсовет по своей инициативе, в целях оказания давления на держателей хлеба, арестовал около 20 человек крестьян.

Сальский округ. В Белоглинском районе была образована комиссия по определению излишков хлеба у крестьян. Комиссия под предлогом выявления оружия производила обыски по амбарам.

Донской округ. Председатель Стефанидо-Дарского сельсовета на собрании отдельным крестьянам говорил: «Хоть умри, а полагаемое количество хлеба вывези». Председатель Зелено-Рощинского сельсовета, вызывая крестьян к себе, говорил: «Вывезти хлеб без всяких разговоров, иначе арестую, отправлю в район».

Автономная Кабардино-Балкарская область. В Прималкинском и Казачьем округах были созданы комиссии бедноты, которые производили поголовные обыски у кулаков и даже середняков, имеющих небольшие запасы хлеба.

В Донском округе в Мечетинском и Батайском районе были созданы аналогичные комиссии. В их состав попали кулаки, которые, обходя «своих», производили нажим на середняков и бедняков. Аналогичные факты имели место в Ааланбековском округе Чеченской автономной области.

Призыв к восстанию

Армавирский округ. На хут. Алексеевско-Тенгинском в группе казаков-середняков имел [место] разговор о хлебозаготовках. Один из присутствующих говорил: «Необходимо бить всех комиссаров, как мы их били в 1918 г. — мы их били, пощады не давали. Вот опять это время подходит. Хлеб начали брать, это видно, к чему клонит. Нет хороших хлопцев, чтобы устроить засаду в горах, да горе — нет винтовок».

Другой казак-середняк заявил: «У меня есть ружье, можно устраивать засаду, в первую очередь, надо организоваться, подобрать хороших ребят, а они у меня есть; дождемся весны — будем в горах собираться, а у меня есть товарищи, с которыми я уже переговорил»...

Антисоветские листовки

С 15 января по 30 января по Донскому, Армавирскому и Кубанскому округам выявлен 21 факт распространения антисоветских листовок (не считая анонимок с угрозами расправы над отдельными работниками «за творимые насилия»). В Донском и Кубанском округах отдельные листовки заканчивались так: «Идите каждый за освободителем Троцким, Зиновьевым, Каменевым», «Смело вперед за троцкизм», «Долой ненавидимую партию» и т.п. В Армавирском округе в ст. Бесскорбной выпущена листовка с призывом бойкотировать бедноту за то, что она поддерживает решения партии и Соввласти...

Кулацкий террор

Кроме устных угроз расправой и посылки анонимок аналогичного содержания, число коих не учтено, за время с 13 января по 31 января зарегистрировано 12 фактов избиений членов сельсоветов и работников по хлебозаготовкам. В Донском округе в с. Николаевское кулаки, спровоцировав пожар, пытались избить представителя крайисполкома. В станице Ново-Титровской Кубанского округа кулаки после заседания партактива по вопросу об усилении хлебозаготовок произвели ночью разгром помещения партячейки.

Отказ от самообложения

По ряду округов Северо-Кавказского края отмечены многочисленные факты срыва кулаками самообложения. За две недели января по восьми округам отмечено 73 факта совместного голосования против самообложения вместе с кулаками середняков и бедняков.

Оперативные мероприятия в отношении антисоветских элементов

По неполным данным, в январе по Северо-Кавказскому краю произведены аресты в Ростове трех спекулянтов, занимавшихся антисоветской агитацией.

По Староминскому району Донского округа на 15 января арестовано 16 человек, за агитацию за «КС» — 1 [человек], за распространение провокационных слухов — 5 человек, за агитацию против хлебозаготовок — 3 человека, за скрытие хлеба — 7 человек. За злостный саботаж директив по усилению хлебозаготовок арестована тройка в составе уполномоченного сельсовета и двух выборных кулаков на Латышских хуторах Донского округа. В Донском округе, Мечетинском районе арестованы пять кулаков за срыв заготовок. Обнаружен пулемет системы Федорова, похищенный в 1925 г. у воинской части. В Богаевском районе арестовано пять молодых казаков-кулаков, срывавших хлебозаготовки выпуском листовок и пытавшихся организовать казачий союз молодежи. Группа имела оружие.

Сибирь

Искажение директив партии. Нетактичные действия и самоуправство работников низового соваппарата

Омский округ. Нажим по взысканию всех видов платежей с крестьянства производился в одинаковой степени во всех районах, не исключая северных (Тюкалинский, Крутинский, Саргатский и др.), пострадавших от недорода и не являющихся хлебными районами. При взыскании задолженностей, описывались также бедняки, имеющие по одной корове и лошади, обложенные налогом в 3 р., и несмотря на то, что за ними числился долг в 75 — 80 к.

Красноярский округ. Член Уярского РИКа описал у одного бедняка за неплатеж налога последнюю перину за неимением другого имущества. Опись была снята после вмешательства уполномоченного окрисполкома.

В Сухобузимском районе наряду со злостными неплательщиками налога кулаками был подвергнут показательному суду бедняк. По суду он оправдан.

Славгородский округ. Уполномоченный Сибкрайисполкома, приехав в Знаменский район, после беседы с крестьянами отправился с председателем РИКа осматривать запасы хлеба у крестьян по амбарам. В связи с этим распространились слухи о наступлении продразверстки, и действия уполномоченного были истолкованы как учет хлеба на предмет его изъятия.

Кулацкий террор

В январе зарегистрировано 19 фактов кулацкого террора (главным образом избиения), направленного против работников низового соваппарата и сельского бедняцкого актива. 14 из них — на почве недовольства нажимом на неплательщиков налога. Террор имел место в следующих округах: Ачинский — 2 факта, Бийский — 2, Каменский — 2, Омский — 2, Минусинский — 4, Кузнецкий — 4 и Томский, Канский, Рубцовский — по 1 факту.

Каменский округ. В с. В.Толеутском кулаки за энергичную работу по налогу пытались сжечь живьем бедняка. Пригласив бедняка в гости, кулаки завели его в глухой притон, где у них стоял на ходу самогонный аппарат, и пытались свалить его в огонь под самогонный аппарат. Благодаря тому, что на крик бедняка прибежали соседи, ему удалось избежать смерти.

Ачинский округ. Кулаками д. Алтайка Березовского района изрезан бедняк за энергичную работу по налогу.

Омский округ. На почве недовольства сокращением срока налоговых платежей отмечен случай покушения на районного уполномоченного станицы Называевской. По делу арестовано 6 человек.

Групповые отказы от уплаты ЕСХН и других обязательных платежей

Омский округ. В с. Смолянка Грутинского района (выплатил 16% с/х налога) бывшие партизаны, собравшись в числе около 80 человек около сельсовета, заявили о своем отказе уплатить с/х налог, заявляя сельским властям, что не допустят к описи имущества.

В с. Шипунове около сельсовета собрались 76 человек крестьян и заявили категорический отказ от уплаты с/х налога, ругая Соввласть и угрожая расправой представителю РИКа. Последний был вынужден уехать из села.

Аналогичное явление имело место в деревнях Тихвинка и Бланка Сосновского РИКа.

Иркутский округ. В четырех селах Ишимского района крестьяне под влиянием агитации зажиточных отказались от уплаты страховки. На собрании в с. Шуя Иркутского района было вынесено постановление: «От страховки отказываемся, ибо Соввласть не признаем и таковой не подчиняемся».

Кулацкие группировки

Выявлено пять кулацких группировок (в Кузнецком и Бийском округах — по 2 и Барнаульском — 1), образовавшихся на почве борьбы против налога. В Бийском округе в Усть-Каменском районе группировка имела во главе бывшего эсера. Антиналоговая группировка в с. Госовитино Кузнецкого округа насчитывала до 50 человек, устраивала нелегальные собрания и пользовалась значительным влиянием среди населения.

Антисоветские листовки

В январе зарегистрировано восемь случаев распространения антисоветских листовок; 5 из них — в г. Киренске, 2 — в Бийском округе и 1 — в Канском округе. Листовки в Киренске распространялись в нескольких экземплярах (рукописные) и содержали в себе призыв к восстанию и поддержке оппозиции.

Оперативные мероприятия в отношении антисоветских элементов на селе

Всего в январе арестовано по обвинению в контрреволюционной деятельности, направленной к срыву хлебозаготовок и налога, 94 чел., из них подавляющее большинство кулаки и лица с антисоветским прошлым и только один середняк и один бедняк. Дела на 42 чел. направлены в Особое совещание при коллегии ОГПУ. Арестовано по округам: Омскому — 20 чел., Барнаульскому — 17, Бийскому — 12, Красноярскому — 10 чел., Канскому — 9, Ачинскому и Барабинскому — по 6 чел., Ново-Сибирскому — 5, Минусинскому и Рубцовскому — по 3, Каменскому, Славгородскому и Кузнецкому — по 1 человеку.

Начальник ИНФО ОГПУ Алексеев.

1* Датируется по содержанию документа.

2* Отточие документа.

3* Имя не названо.

4* См. постановление ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1927 г. «О мерах к усилению борьбы с самогоноварением» // СЗ СССР. 1928. № 2. Ст. 14.