4 июля 1924 г. — Проект обращения Высшей правительственной комиссии по металлопромышленности ко всем работникам отрасли

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.07.04
Метки: 
Источник: 
Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Институт российской истории РАН, М. 1999. Ч. II. стр. 22-29.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 4086. Оп. 1. Д. 200. Л. 32-39. Копия.

Проект обращения Высшей правительственной комиссии по металлопромышленности ко всем работникам отрасли¹*

4 июля 1924 г.²*

Металлопромышленность призвана сыграть огромную роль в строительстве нашего социалистического хозяйства. В восстановлении крупной индустрии и транспорта, в электрификации страны ее роль очевидна. Не меньшее значение имеет она непосредственно для поднятия крестьянского хозяйства. Наша деревня была построена на соломе и тесе. Ее хозяйственная и культурная отсталость измерялась теми мизерными цифрами душевого потребления металла, которые были характерны для довоенной России. И, наоборот, рост крестьянского хозяйства будет идти параллельно внедрению металла в деревню.

Но для восстановления и развития металлопромышленности требуется не только понимание ее роли, но и наличие определенных условий. Важнейшее из них — это наличие накопления в стране средств, могущих идти на обновление и увеличение основного капитала. Именно потому только сейчас во весь рост стала перед страной проблема металла, что в стране несомненно наличие определенного накопления.

Помочь пойти этому накоплению по пути роста потребления металла и одновременно двинуть вперед производство металлопромышленности, отставшее от всех остальных отраслей народного хозяйства — такова задача. Вот почему XIII съезд РКП в своей резолюции по отчету ЦК постановил: «В области поднятия государственной промышленности важнейшей задачей наступающего периода является поднятие металлургии. После того как обеспечено дело с топливом, как поднят транспорт, как сдвинута денежная реформа, — очередь за металлом»³*.

Трудности проблемы металла велики: Оборотные средства металлопромышленности были совершенно истощены за годы войны империалистической и войны гражданской. Состояние этих оборотных средств в настоящее время таково, что, несмотря на сокращенный размер производства и некоторую помощь государства, они не обеспечивают нормальной бесперебойной работы заводов. Потребность в таких средствах становится особенно острой при всяком шаге вперед по пути развертывания производства: рост производства, имевший место до сих пор, обыкновенно сопровождался крайне болезненными явлениями в виде накопления громадной задолженности рабочим, соцстраху, кооперации и др. Нужда в оборотных средствах не может быть разрешена для металлопромышленности краткосрочным банковским кредитованием, так как самый оборот капитала в металлопромышленности продолжается от 9‑12 месяцев: металлопромышленность требует планомерного вливания средств в течение нескольких лет со стороны государства.

Не менее сложна другая проблема металлопромышленности — по установлению смычки со всем народным хозяйством, с крестьянским в том числе. Металлопромышленность выросла до войны на основе органического развития народного хозяйства за целые десятилетия, приспособляясь к тем условиям, которые создавались в довоенном народном хозяйстве России. Империалистическая война, а затем гражданская оторвали металлопромышленность от этой базы. Октябрьская революция и эпоха военного коммунизма сильнейшим образом эту базу видоизменили.

Установить самостоятельно необходимые связи в новых условиях со всем народным хозяйством металлопромышленность может лишь в меру развития рынка, крестьянского хозяйства, значительного оживления легкой индустрии и подъема транспорта, все время перестраивая свои ряды, приспособляясь к новым условиям. Но этот процесс может быть лишь длительным процессом: в течение этой перестройки необходимы подпорки и тормоза для того, чтобы спуск с рельс прошлой эпохи был наименее болезненным. В то же время состояние госбюджета повелительно требует ускорения этого темпа перестройки, наибыстрейшей ликвидации необходимости всяких подпорок со стороны государства.

Выбрать необходимую линию развития и необходимую скорость перестройки — одна из сложнейших задач, стоящая перед правительством и работниками металлопромышленности.

Для промышленности не менее остро, а пожалуй более остро, чем для других отраслей, стоит проблема нагрузки и цены. Низкая даже относительно других отраслей промышленности — нагрузка влечет за собою высокие, непосильные для страны продажные цены, а высокие цены, в свою очередь, обуславливают низкую нагрузку. Выход из этого порочного круга тем не менее необходим для металлопромышленности во что бы то ни стало.

Металлопромышленность, далее, требует больше, чем другая отрасль, планового ведения хозяйства. Раздуть домны, мартены, пустить прокатку, набрать рабочих труднее, чем пустить любое легкое производство, еще более болезненно спорадическое сокращение хозяйства, быстрая замена производства одних изделий другими и прочее. Поэтому плановое предвидение на продолжительный срок вперед здесь настоятельно необходимо.

Между тем, план в металлопромышленности возможен лишь в той мере, в какой создалось более или менее устойчивое положение и появились плановые начала, основанные на реальном учете в тех отраслях народного хозяйства, которые являются главными потребителями металла.

Таковы основные трудности проблемы металла. Но эти трудности не могут ни в какой мере отодвинуть снова на задний план вопросы металла. Наличие определенного накопления в стране, известных успехов промышленности, транспорта и крестьянского хозяйства дает гарантию того, что вопросы металла будут разрешены так же успешно, как нами разрешались другие сложные проблемы нашего хозяйства. Необходимо только отвергнуть узость подхода к этим сложным вопросам и помнить про лозунги Ильича, рекомендовавшего в таких случаях — «всеми силами, со всех сторон усилить и улучшить работу».

Государство уже в текущем 1923/24 г. отпустило…⁴* миллионов рублей на пополнение оборотных средств и восстановление оборудования металлопромышленности. Нет сомнения, что соответствующая цифра средств, которые будут отпущены в 1924/25 г., также не будет меньше указанной выше. Вместе с тем, нужна мобилизация средств для организации долгосрочного кредита, для кредитования небюджетных заказчиков и расширения банковского коммерческого кредита для удовлетворения потребностей текущего оборота.

ВСНХ выдвинул далее проект создания единого промышленного бюджета, сущность которого заключается в том, что не отдельные тресты связываются с общим государственным бюджетом, а вся промышленность, подчиненная ВСНХ, в целом входит со своим единым бюджетом в госбюджет. Это даст возможность ВСНХ плановым порядком направлять часть накапливающихся средств в легкой промышленности для поддержки металлопромышленности. Единый промышленный бюджет должен стать, таким образом, орудием более совершенного перераспределения средств самой промышленности, чем это было до сих пор, в сторону металла.

Но эти усилия государства и промышленности не будут иметь должных результатов, если они не вызовут встречных усилий со стороны самой металлопромышленности. Металлопромышленность обязана решительно ликвидировать все те внутренние недостатки, которые препятствуют ей [в] накоплении оборотных средств. Совершенно недопустимо, что при существующих ценах на металл, металлопромышленность продолжает быть дефицитной и часть отпускаемых с таким трудом средств тратит на покрытие убытков. Задача достичь полной бездефицитности должна быть во что бы то ни стало и в кратчайший срок разрешена.

Не менее важное значение в смысле ослабления нужды в оборотных средствах имеет ускорение сроков обращения капитала путем увеличение производительности труда, более энергичного налаживания необходимых коммерческих связей и т. п.

Найти внутри себя, в самой металлопромышленности, новые средства — эта задача должна стоять перед каждым хозяйственником, перед каждым работником металлопромышленности.

Понятны трудности, связанные с приспособлением металлопромышленности к новым народнохозяйственным условиям. Мы понимаем необходимость до известной степени искусственных подпорок для металлопромышленности, чтобы дать ей возможность безболезненно перестроиться. Роль таких подпорок выполняют сейчас частично государственные заказы, связанные с государственным бюджетом.

Известно, как сильно противодействие некоторых ведомств, отрицающих необходимость в таких заказах. НКПС, например, категорически заявил о том, что он не нуждается в новых паровозах. НКПС при этом указывает на то, что при 40% довоенного грузооборота он имеет сейчас 2700 холодных⁵* паровозов, в то время как в довоенный период дороги имели их 2300.

Но для нас тем не менее совершенно очевидно, что до тех пор, пока не будет разрешена проблема технического приспособления металлопромышленности к новым потребностям страны, и она не сможет временно заменить паровозостроительство другим производством, — о ликвидации, даже временной, паровозостроительного строительства не может быть и речи. Заводы должны быть загружены паровозным заказом на основе наиболее скупых расчетов с тем, чтобы сохранить основные кадры паровозных рабочих и сохранить способность быстро развернуть паровозостроение, когда развитие производительных сил страны этого потребует, а такая возможность не за горами.

По отношению к судостроению точно также совершенно несомненным представляется необходимость сохранения основных судостроительных заводов.

Мы, далее, придаем большое значение объединению амортизационных сумм всех трестов, в целях их планового использования для обновления оборудования предприятий, а стало быть, для развития нашего машиностроения. Эти суммы немалозначительны, по первым подсчетам они достигают, примерно, 60 млн. руб. Если сюда добавить плановые заказы на трактора и другие более мелкие плановые заказы, то мы в общей сложности получим ту сумму средств, которую государство может мобилизовать для вложения в металлопромышленность, дав ей основу для работы заводов в виде длительных плановых заказов.

Но получая эту поддержку со стороны государства и получая возможность более безболезненного приспособления к новым условиям нашего народного хозяйства, металлопромышленность должна свои главные усилия направить к расширению производства для широкого рынка как крестьянского, так и промышленного, и городского вообще. Ориентировка исключительно или, главным образом, на государственный заказы должна быть решительно изжита там, где она еще сохранилась. Металлопромышленность должна искать главный источник своего существования в тех производственных взаимоотношениях, которые диктуются объективно самой экономикой страны.

При этом завоевании рынка важнейшим моментом является неуклонная забота о снижении цен на изделия. Снижение цен на исходное сырье и топливо должно сыграть при этом важнейшую роль. ВСНХ предпримет со своей стороны необходимые меры, но параллельно с этим работоспособность органов металлопромышленности, самих заготовляющих себе топливо будет проверяться достигнутым ими снижением заготовительной цены топлива по сравнению с существующими ценами на него.

В снижении цен может далее сыграть важнейшую роль борьба с внутренними недочетами в организации хозяйства металлопромышленности, даже при существующих объективных условиях. Опыт ряда заводов показывает, что далеко не исчерпаны возможности по лучшей организации труда и производства. До сих пор еще не сведены к возможным пределам штаты предприятий, не урегулированы окончательно вопросы калькуляции и отчетности. Борьба за подъем производительности труда должна неуклонно вестись всеми работниками металлопромышленности.

Наконец, элементарной предпосылкой для успешной работы металлозаводов мы считаем ликвидацию задолженности рабочим в их заработной плате. Эта задолженность сейчас образовалась, главным образом, в результате неурегулированности финансовых отношений Главметалла и его важнейших заказчиков. Высшая Правительственная Комиссия по металлу считает своей первой задачей урегулирование этого вопроса.

Рабоче-крестьянское правительство, сознавая всю серьезность положения металлопромышленности, образовало специальную Высшую Правительственную Комиссию, коей поручено изучить все больные стороны металлопромышленности и изыскать пути, по которым можно было бы ее вести. Комиссия в этом письме изложила лишь часть вопросов металлопромышленности.

Со своей огромной задачей названная Комиссия справится лишь в том случае, если она будет иметь поддержку среди всех тружеников металлопромышленности и, в первую очередь, среди директоров предприятий. Каждый инженер, честно относящийся к делу, составляющий на своем предприятии финансово-производственный план, и каждый директор предприятия, рассматривающий этот план, могут оказать Высшей Правительственной Комиссии большие услуги. Хотя бы тем, если эти планы будут иллюстрировать полную картину настоящего положения данного предприятия. Кроме того, проявление инициативы каждого предприятия в области изыскания самостоятельно неубыточных для себя заказов, дало бы возможность постепенно переводить предприятия на самостоятельное существование, и это уже бы означало частичную победу.

Быстрое оздоровление металлопромышленности зависит прежде всего от ее работников в⁶* предприятиях. Победа на этом фронте борьбы возможна лишь тогда, когда каждый металлист уяснит себе полностью то исключительно тяжелое положение, в котором в данное время находится металлопромышленность. Этим сознанием должны проникнуться все работники металлопромышленности и приложить все старания к тому, чтобы своими действиями не затруднять работы ВПК, а всемерно помогать ей разобраться в целом ряде сложных вопросов при рассмотрении финансово-производственных планов и определении перспектив отдельных отраслей промышленности на ближайшее будущее.

Затронутые выше вопросы необходимо широчайшим образом всесторонне обсудить как на заводских производственных конференциях (публикуя каждый раз резолюции этих конференций), так и в печати, что даст возможность выявить не только настроение работников, занятых в металлопромышленности, но и вскрыть все ее болезни, а главное, это поможет определить какими мерами явится необходимым лечить металлопромышленность⁶*.

Примечания:

1*Подготовлен во исполнение постановления данной комиссии (ВПК) от 19 июня 1924 г. РГАЭ. Ф. 4086. Оп. 1. Д. 200.

2* Датировано по времени заседания Исполнительного бюро ВПК, принявшего текст обращения. (См.: Там же. Л. 30).

3* См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9‑е. М., 1984. Т. 3. С. 208.

4* Далее пропуск в тексте.

5* То есть находящихся в резерве.

6* Так в тексте.

7* Председатель Высшей правительственной комиссии по металлопромышленности, председатель ВСНХ СССР Ф. Э. Дзержинский обратился в ЦК РКП(б) на имя И. В. Сталина с просьбой разрешить издание данного Обращения. Однако, согласия на это не было дано, и Обращение не было издано. Но основные положения содержавшиеся в проекте, Дзержинский огласил и обосновал в ряде своих выступлений и прежде всего в докладе на пленуме ЦК профсоюза металлистов (июнь 1924 г.). Об этом см.: Хромов С. С. Ф. Э. Дзержинский на хозяйственном фронте. 1921‑1926. М., 1977. С. 119‑123.

РГАЭ. Ф. 4086. Оп. 1. Д. 200. Л. 32‑39. Копия.