№ 273. Приказ Народного Комиссариата по военным делам. Об изменениях в организации учреждений военного ведомства.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.23
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 291-293.
Архив: 
Распубликовано в № 15 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 23 января 1918 года.

Статья № 273.

Приказ Народного Комиссариата по военным делам.

Об изменениях в организации учреждений военного ведомства.

Произвести немедленно в первую очередь нижеследующие изменения в организации учреждений военного ведомства:

I. В канцелярии бывшего военного министерства упразднить: а) все 11 должностей членов от бывшего военного министерства в составе крепостных распорядительных комитетов, б) две должности членов от бывшего военного министерства в Варшавском и в Виленском военных округах, в) в законодательном отделе четыре должности: одну должность с бывшим основным окладом в 3.000 руб., одну должность с бывшим основным штатным окладом в 2.000 руб., две должности с бывшим основным штатным оклада содержания в 1.000 руб. и 1‑ое и 2‑ое делопроизводство соединить в одно, г) в кодификационном отделе: одну должность с бывшим основным штатным окладом содержания в 6.000 руб., пять должностей с бывшим основным штатным окладом содержания в 3.000 руб. и три должности с основным штатным окладом содержания в 2.000 руб., причем этот отдел включить в состав законодательного отдела, как особое делопроизводство с тремя штатными должностями — с окладами содержания, согласно приказа Народного Комиссариата но военным делам за № 5, а именно: одна должность старшего редактора с основным штатным окладом в 5.400 руб. и две должности с основным штатным окладом в 4.200 руб., д) в юрисконсультской части: две должности с бывшим основным штатным окладом содержания в 3.000 руб. и одну должность с бывшим основным штатным окладом содержания в 1.440 руб., е) в журнальной части: две должности с бывшим основным окладом содержания в 1.000 руб., ж) в хозяйственном отделе: одну должность, с окладом в 2.000 руб., одну должность с окладом в 1.000 руб. и пять должностей журналистов — три с окладом по 1.000 руб. и две по 900 руб., з) в статистической части три должности с бывшим основным штатным окладом содержания в 2.000 руб. и четыре должности с окладом в 1.000 руб., причем означенную часть присоединить к хозяйственному отделу к IV делопроизводству, к) в административной части: одну должность с основным штатным окладом содержания в 2.000 руб., одну должность с окладом в 1.000 руб. и одну должность с окладом в 720 руб. и л) в хозяйственном комитете: одну должность с основным штатным окладом в 1.000 руб.

II. В главном штабе упразднить: а) отделения об орденских наградах и о производстве в чины и б) особую канцелярию для приема и рассмотрения прошений, подаваемых на имя военного министра.

Дела о пособиях передать из названной канцелярии в Народный Комиссариат призрения, а все остальные дела передать в канцелярию Народного Комиссариата по военным делам.

III. В управлении военного воздушного флота упразднить сорок две должности, согласно прилагаемой ведомости.

IV. В главном управлении по заграничному снабжению упразднить: восемь должностей с бывшим основным штатным окладом содержания в 2.000 руб., четыре должности с бывшим основным штатным окладом содержания в 1.410 руб. и одну должность с бывшим основным штатным окладом содержания в 1.000 руб.

V. Упразднить главный комитет по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное по распоряжению властей имущество и канцелярию при этом комитете, с передачей дел и функций в подготовительную ликвидационную комиссию бывшего военного министерства.

Подписали: Члены Коллегии Народного Комиссариата по военным делам: К. Мехоношин, Э. Склянский, Н. Подвойский.

Распубликовано в № 15 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 23 января 1918 года.

Ведомость должностей, исключаемых из штата

Управления военного воздушного флота.
Человек
Штаб-офицер для поручений
1
Начальник строительного отделения
1
Столоначальников строительного отделения
2
Помощник столоначальника строительного отделения
1
Штаб-офицер для производства опытов в авиационном отделе технического комитета
1
Столоначальник общего отдела технического комитета
1
Помощник заведующего авиационно-воздухоплавательными приемками
1
Приемщиков высшего оклада
5
Приемщиков низшего оклада
5
Чиновников для ведения материальной отчетности
4
Столоначальник заводского отделения
1
Помощник столоначальника заводского отделения
1
Старших членов технической инспекции
2
Младших членов технической инспекции
2
Старших механиков технической инспекции
2
Главного аэродрома.
Человек
Штаб-офицеров для производства опытов в авиационной части
2
Обер-офицеров той же части
3
Старший механик в той же части
1
Младший механик в той же части
1
Обер-офицер для производства опытов в воздухоплавательной части
1
Старший механик в лаборатории
1
Младший механик там же
1
Старший механик в мастерских
1
Содержатель имущества
1
а всего
42