№ 247. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об ассигновании 20 миллионов рублей на организацию Рабочей и Крестьянской Красной Армии.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.16
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 272.
Архив: 
Распубликован в № 13 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 20 января 1918 года.

Статья № 247.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об ассигновании 20 миллионов рублей на организацию Рабочей и Крестьянской Красной Армии.

В согласии с постановлением комиссии по организации Рабочей и Крестьянской Красной армии и солдатской секции 3 Всероссийского Съезда Крестьянских, Рабочих и Солдатских Депутатов, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Для организации Рабочей и Крестьянской Красной армии отпустить первоначально из средств государственного казначейства двадцать миллионов (20.000.000) рублей, с последующим перечислением этих денег в казначейство из сумм и ассигновки военного фонда, в распоряжение Всероссийской коллегии, учрежденной при Народном Комиссариате по военным делам в составе двух представителей военного комиссариата и двух представителей от главного штаба Красной армии для организации Рабочей и Крестьянской Красной армии.

Из отпускаемой суммы открываются кредиты местным, областным, краевым советам, армейским комитетам, штабам Красной армии для организации Рабочей и Крестьянской Красной армии, для снабжения солдат организуемой армии и их семей, и для организации центрального управления.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар по военным делам Н. И. Подвойский.
Управляющий делами Правительства Влад. Бонч-Бруевич.

16 января 1918 года.

Распубликован в № 13 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 20 января 1918 года.