№ 244. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об охране предметов старины и искусства, принадлежащих польскому народу.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 270-271.
Архив: 
Распубликовано в № 12 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 19 января 1918 года.

Статья № 244.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об охране предметов старины и искусства, принадлежащих польскому народу.

Принимая во внимание, что в западных и северо-западных губерниях Российской Республики, во многих городах и усадьбах лиц польской национальности, находятся предметы, имеющие исключительную художественную или историческую ценность для польского народа, причем большинство этих предметов было вывезено из Польши во время отступления русских войск и раньше, Совет Народных Комиссаров для возвращения этих предметов в полной сохранности всему польскому народу — постановляет и для руководства подлежащих революционных властей объявляет следующее:

1. Предметы старины и искусства, библиотеки, архивы, картины и вообще музейные предметы, где бы они ни находились, принимаются, как национальная собственность польского народа, под охрану власти Рабочего и Крестьянского Правительства в лице Комиссариата по польским делам и «Общества охранения древностей» до передачи их польским народным музеям.

2. О принятии под охрану вышеназванных предметов составляется акт, причем акт о добровольной передаче польским музеям предметов, находящихся в польских усадьбах, подписывает собственноручно владелец усадьбы или им на то уполномоченное лицо. Акт составляется в двух экземплярах: один из них хранится в польском комиссариате при Совете Народных Комиссаров, другой в Петроградском отделе польского общества охранения древностей официального представителя в России польских художественных и исторических обществ.

3. Кроме актов составляется точная опись передаваемых предметов в 4 экземплярах, причем один экземпляр остается у владельца, другой — в комиссариате по польским делам, третий — в районном комиссариате по охране памятников старины или в бюро ближайшего исполнительного органа союза военнослужащих поляков, четвертый — в правлении «Общества охранений древностей» в Петрограде.

4. Для составления актов и описей и для осуществления настоящего декрета, а равно контроля над соблюдением такового на местах, Польским комиссариатом назначаются особые районные комиссары с полномочиями Комиссаров Рабочего и Крестьянского Правительства.

5. Все упомянутые организации и лица работают в контакте с местными революционными властями в лице местных советов солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, которым вменяется в обязанность оказывать полное содействие в охране на местах и при перевозках польских культурных ценностей.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар по просвещению А. В. Луначарский.
Комиссар по Польским национальным делам Ю. Лещинский.
Народный Комиссар по внутренним делам Г. Петровский.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

Распубликовано в № 12 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 19 января 1918 года.