№ 231. Приказ Народного Комиссариата по военным делам. Об образовании центрального автотранспортного отдела комиссариата по демобилизации.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.13
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 254-255.
Архив: 
Распубликовано в № 9 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 16 января 1918 года.

Статья № 231.

Приказ Народного Комиссариата по военным делам.

Об образовании центрального автотранспортного отдела комиссариата по демобилизации.

№ 27.

Объявляется положение об образовании центрального автотранспортного отдела комиссариата по демобилизации.

ПОЛОЖЕНИЕ.

1. В целях демобилизации автомобильного хозяйства, обслуживающего армию и общественные организации, а также для объединения всех существующих учреждений по военно-автомобильному делу как фронтовых, так и тыловых, учреждается центральный автотранспортный отдел, находящийся временно при комиссариате по демобилизации.

2. Военно-автомобильные школы, автомобильный отдел главного военно-технического управления, все фронтовые и тыловые авточасти, все общественные организации, обслуживающие армию, военные, заводы, броневые мастерские и автороты со всем имуществом, личным составом, складами и проч. являются ответственными перед центральным автотранспортным отделом и исполняют все его распоряжения.

3. Все капиталы, кредиты, авансы, находящиеся в распоряжении вышеуказанных учреждений, поступают на учет центрального автотранспортного отдела, ходатайства о выдаче новых кредитов и авансов, утверждаются центральным автотранспортным отделом.

4. В состав центрального автотранспортного отдела входят: представители комиссариата по демобилизации, Всероссийского союза шоферов и автотехников и фронтовых автокомитетов.

Примечание. Отделу предоставляется право приглашать для работы представителей и других организаций.

5. В круг деятельности центрального автотранспортного отдела входят:

I. Руководство демобилизацией автомобильного имущества.

II. Издание правил, инструкций и положений по демобилизации и реорганизации.

III. Перевод на мирное положение всего военно-автомобильного дела.

IV. Надзор и руководство над всеми военно-автомобильными заводами и мастерскими, как на фронте, так и в тылу, а также за частными промышленными предприятиями, работающими по изготовлению автомобильного материала.

V. Центральный автотранспортный отдел содействует существующим автомобильным заводам и мастерским в переустройстве и расширении их деятельности; немедленно реорганизует ремонт больного автомобильною инвентаря и распределяет как ремонт, так и изготовление новых запасных частей между заводами и мастерскими, а также руководит снабжением и распределением бензина, керосина и смазочных материалов, покрышек, камер и проч. материалов между автотранспортными отделами.

Народный Комиссариат по военным делам Н. Подвойский, Михаил Кедров, К. Мехоношин, Лазимир.

13 января 1918 года.

Распубликовано в № 9 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 16 января 1918 года.