№ 218. О пайках семействам призванных на военную службу и о суточных эвакуированным.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.12
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 243.
Архив: 
Распубликовано в № 6 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 12 января 1918 года.

Статья № 218.

Всем губернским и уездным советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

О пайках семействам призванных на военную службу и о суточных эвакуированным.

1. Предлагается всем губернским советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов немедленно взять под контроль денежные ассигновки на пайки семействам призванных на военную службу и суточные эвакуированным солдатам.

2. Отныне все означенные ассигновки будут отправляться советам. Все сметные предположения по пайкам и суточным должны также проходить и утверждаться губернскими советами, и требования на ассигновки по сметам в управление воинской повинности исходить от советов.

3. Уездные советы должны установить непосредственный контроль над распределением пайков и суточных на местах, где эти операции производятся уездными земствами и городскими думами. В случае неудовлетворительной постановки этого дела на местах, советы могут изъять его целиком в свое ведение.

4. Уездные советы через волостные крестьянские организации или через своих эмиссаров должны обследовать также и распределение пайков по семьям, причем немедленно приостановить выдачу пайков зажиточным семьям, не нуждающимся в государственной помощи и, возможные вследствие этого, остатки обратить на увеличение пайка беднейшим семьям.

5. Все остатки по выдаче пайков и суточных должны перечисляться на последующие месяцы и ни в коем случае не могут быть употребляемы на иные нужды советов, земств или городов.

Народный Комиссар внутренних дел Петровский.
Комиссар управления по делам воинской повинности И. Флеровский.

Распубликовано в № 6 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 12 января 1918 года.