№ 207. Об организации технического Совета по управлению государственными типографиями.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.09
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 226-227.
Архив: 
Распубликовано в № 5 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 9 января 1918 года.

Статья № 207.

Технический совет по управлению государственными типографиями.

Об организации технического Совета по управлению государственными типографиями.

1. Для организации государственных типографий в Петрограде и его окрестностях и управления ими учреждается Комиссариатом народного просвещения технический совет по управлению государственными типографиями, который осуществляет задачи и нужды всех ведомств государственного управления.

2. Технический совет составляется из следующих лиц: 2 от Комиссариата народного просвещения, 1 — от Комиссариата труда, 1 — от Комиссариата финансов, 1 — от Ц. И. К. совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 1 — от правления союза рабочих печатного дела и 3 представителя от хозяйственно-исполнительной комиссии рабочих государственных типографий.

3. Технический совет составляет на 1 января каждого года детальную смету приходов и расходов и представляет ее в Комиссариат народного просвещения.

В пределах утвержденной сметы технический совет получает кредит в государственном банке на текущий счет.

4. Технический совет дает отчеты о своей деятельности и несет ответственность перед государством в лице государственной комиссии по народному просвещению.

5. В задачи технического совета входит:

а) переустройство существующих государственных типографий соответственно нуждам ведомств, для которых они будут приспособлены;

б) устройство новых, современно-технически оборудованных типографий, литографий, цинкографий, словолитен, переплетных, бумажных фабрик, фабрики типографских красок и проч.;

в) организация управления всех отдельных хозяйственных предприятий, связанных с государственными типографиями;

г) установление в согласии с высшим органом рабочего контроля и профессиональными союзами условий труда и нормы оплаты;

д) устройство технических школ для подготовки кадров профессиональных работников, устройство гигиенических жилищ для рабочих, просветительных учреждений, школ и санаторий для детей рабочих печатного дела, занятых в государственных типографиях и примыкающих к ним учреждениях, устройство выставок печатного искусства и т. п.;

е) выполнение всех государственных заказов в государственном масштабе: книг и пособий для всеобщего образования, школьных библиотек, библиотек для деревни, рабочих библиотек, издание учебников, картин для школьных галерей, народных картин и лубков, издание научных и исторических книг, издание классической литературы, русской и иностранной, книг по истории литературы, по культуре и искусству, издание дешевого энциклопедического словаря, книг по технике и прикладным знаниям, издание календарей, трудов отдельных Народных Комиссариатов и т. п.

6. Впредь до организации государственных типографий в необходимом масштабе, технический совет берет на учет все частные типографии и распределяет между ними все работы, необходимые для государственных нужд, а в случае надобности реквизирует и конфискует их.

7. При техническом совете по управлению государство иными типографиями создается хозяйственно-исполнительная комиссия, в которую входят по одному представителю от хозяйственного комитета каждой государственной типографии.

8. Хозяйственно-исполнительная комиссия работает по заданиям технического совета, под его контролем и при полном подчинении его постановлениям.

Распубликовано в № 5 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 9 января 1918 года.