№ 204. Приказ Народного комиссариата по военным делам № 14. Об организации северной военно-продовольственной дружины.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 223-224.
Архив: 
Распубликовано в № 4 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 6 января 1918 года.

Статья № 204.

Приказ Народного комиссариата по военным делам № 14

Об организации северной военно-продовольственной дружины.

Согласно постановления Всероссийского центрального комитета по снабжению и продовольствию армии от 30‑го декабря и в полном согласии с Комиссарами по продовольствию и путей сообщения, в целях успешного сбора и вывоза продовольственных запасов на помощь фронта и голодающим губ. по железным дорогам: Северной, Самаро-Златоустовской, Омской, Пермской, Томской и Забайкальской, из пределов областей Семипалатинской, Акмолинской и губерний Оренбургской, Енисейской, Томской, Тобольской, Уфимской, Пермской, Вятской, Вологодской, а также для охраны товарных железнодорожных составов:

§ 1. Организовать северную военно-продовольственную дружину.

§ 2. Северной военно-продовольственной дружине даются следующие задачи:

1) Контроль железнодорожных подвижных составов, пакгаузов, складов.

2) Разгрузка железнодорожных товарных составов продовольственных складов и проч.

3) Погрузка и отправление необходимых продовольственных запасов в армию.

4) Организация сбора продовольственных запасов на местах и подвоза на станцию для погрузки.

5) Борьба с расхищением и спекуляцией.

6) Охрана и контроль грузов на пути следования.

7) Наблюдение за надлежащим продвижением военно-продовольственных грузов в первую очередь и принятие надлежащих мер при задержках, простоях и т. д.

8) Приведение в исполнение всех мероприятий, кои будут необходимы по указаниям военно-продовольственного комиссара в целях исполнения продовольственных планов.

§ 3. Общее руководство деятельностью северной военно-продовольственной дружины возлагается на главного военно-продовольственного комиссара.

§ 4. В каждой губернии, входящей в район продовольственной дружины, назначается губернский военно-продовольственный комиссар для непосредственного наблюдения и руководства на местах, в целях осуществления задач северной военно-продовольственной дружины.

§ 5. Северная военно-продовольственная дружина разделяется на губернские военно-продовольственные отряды: 1) петроградский, 2) костромской, 3) архангельский, 4) уфимский, 5) вологодский, 6) мурманский, 7) вятский, 8) пермский, 9) тобольский, 10) оренбургский, 11) томский, 12) енисейский 13) семипалатинский. Каждый из вышеуказанных отрядов находится в распоряжении губернского военно-продовольственного комиссара.

§ 6. По прибытии на места губернские продовольственные отряды, по указаниям губернского продовольственного комиссара, согласно данной ему особой инструкции, разбиваются на несколько железнодорожных отрядов, получая подробный наказ по продовольственным работам в пределах данных им районов.

§ 7. Для наблюдения за продвижением грузов на путях, правильностью использования железнодорожных подвижных составов, производством работ в депо, в связи с продвижением военно-продовольственных грузов, назначается помощник главного комиссара по железнодорожным делам.

§ 8. По организации и наблюдению за работой военно-продовольственных отделов по Северной и Самаро-Златоустовской жел. дор. до Урала назначается помощник главного комиссара по организационной части.

§ 9. Организация и руководство работами военно-продовольственной дружины на Сибирских путях поручается военно-продовольственному комиссару Сибири Т. Миронову.

Народный Комиссариат по военным делам: Склянский, П. Лазимиров, Н. Подвойский.

31 декабря 1917 года.

Распубликовано в № 4 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 6 января 1918 года.