№ 193. Декрет по Комиссариату Государственного Призрения. Об организации коллегии по охране и обеспечению материнства и младенчества.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 210.
Архив: 
Распубликовано в № 45 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 31 декабря 1917 года.

Статья № 193.

Декрет по Комиссариату Государственного Призрения.

Об организации коллегии по охране и обеспечению материнства и младенчества.

Для разработки вопросов и проведения неотложных мероприятий по охране и обеспечению материнства, как социальной функции женщины, и по охране младенчества, как прямой Обязанности государства, назначается коллегия в составе: М. П. Шувалова, Ф. К. Скибинского, Е. Н. Миндлинг, Л. Прохоровой, Н. Д. Королева и А. М. Коллонтай. Коллегии этой предлагаю немедленно организовать при главном управлении Министерства «Отдел по охране материнства и младенчества» и принять в него все материалы и имущество бывшего Всероссийского попечительства по охране материнства, а также и денежные суммы, если таковые у попечительства окажутся.

Коллегия должна немедленно приступить к созданию в помещениях женского института императора Николая I и женского Александринского училища (Мойка, 48 и 50) — «Дворца Материнства», как центрального учреждения Всероссийской государственной организации по охране в Республике материнства и младенчества.

Народный Комиссар Государственного Призрения А. Коллонтай.

Распубликовано в № 45 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 31 декабря 1917 года.