№ 164. Распоряжение по Комиссариату торговли и промышленности. Об изменении и дополнении действующего положения о местном управлении торговыми портами и о комитете по портовым делам.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 167-171.
Архив: 
Распубликовано в № 37 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 20 декабря 1917 года.

Статья № 164.

Распоряжение по Комиссариату торговли и промышленности.

Об изменении и дополнении действующего положения о местном управлении торговыми портами и о комитете по портовым делам.

По части торговых портов и торгового мореплавания.

Впредь до коренной реформы управления приморскими торговыми портами. Народный Комиссар торговли и промышленности признает необходимым, в соответствии с постановлениями Всероссийского съезда моряков и речников торгового флота, изменить и дополнить действующие положения о местном управлении приморскими торговыми портами (ст.ст. 607‑653 Уст. Торг., изд. 1903 года и продолж.) и о комитете по портовым делам (ст.ст. 163‑176 прилож. к ст. 618, т. I, часть 2 Свода Законов, по прод. 1912 года).

I. Устав Торг. т. XI, часть 2, о морской торговле.

Ст. 609. Местное заведывание приморскими торговыми портами в отношении как нужд и пользы торговли, промышленности и торгового мореплавания, так и в техническом и хозяйственном, возлагается на местные комитеты по портовым делам, в ведении коих состоят капитаны торговых портов, заведующие работами в портах, с состоящими при них служащими по штатам. Административно-хозяйственные и техническо-строительные части в торговых портах объединяются, с подчинением местным комитетам по портовым делам, и. являются исполнительными органами местного комитета.

Ст. 610. Местные комитеты по портовым делам состоят в ведении отдела торговых портов и торгового мореплавания и в порядке надзора и руководства подчиняются центральному комитету по портовым делам.

Ст. 611. По постановлениям, распоряжениям и указаниям местного комитета по портовым делам: а) капитану торгового порта вверяется заведывание и управление портом и б) заведующему работами в порту — заведывание и производство работ.

Для руководства должностным лицам местный комитет по портовым делам издает соответствующие инструкции.

Ст. 612. На должности капитанов торговых портов назначаются коллегией, заведующей отделом торговых портов и торгового мореплавания, преимущественно капитаны дальнего плавания, проплававшие в должностях судоводителей на судах торгового флота не менее 5 лет.

Кроме моряков торгового флота, могут быть назначаемы офицеры военного флота, проплававшие в должностях судоводителей на судах тортового флота не менее 5 лет.

В менее значительных портах эти должности могут замещаться штурманами дальнего плавания и капитанами малого плавания, проплававшими в должностях судоводителей на судах торгового флота не 'менее 5 лет.

На должности заведующих работами в портах, коллегией назначаются лица, получившие специальное техническое образование или подготовку и прослужившие на работах по сооружению портов не менее 5 лет.

Ст. 613. Местные комитеты по портовым делам представляют на утверждение коллегии, заведующей отделами торговых портов и торгового мореплавания: а) кандидатов, выдвинутых местным отделом Всероссийского союза моряков и речников торгового флота на должности капитанов торговых портов и их помощников и б) кандидатов, выдвинутых на выборных началах портовыми служащими и рабочими по строительству и сооружению в портах на должность заведующего в портах и их помощников. В случае не утверждения коллегией представленного кандидата, местные комитеты в месячный срок представляют их в двойном количестве, из которых коллегия выбирает и утверждает как капитана порта или заведующего работами в порту, так и их помощников.

Ст. 614. Капитану порта подчинены непосредственно все служащие по административной части порта, а заведующему работами в порте — все служащие по техническо-строительной части порта.

Ст. 621. Исключить.

Ст. 622. Указанные вопросы решаются в примирительных камерах, где представителем Правительства является капитан порта или его помощник в местном отделе Всероссийского союза моряков и речников торгового флота или в комитетах портовых рабочих.

Ст. 624. В случае нарушения обязательных постановлений и неисполнения законных требований капитана порта, ему принадлежит право, в установленном для сего порядке, налагать взыскание, в размере не свыше 100 руб., доводя о сем до сведения местного отдела Всероссийского союза моряков и речников торгового флота.

Ст. 629. (Дополнение). До сведения местного комитета по торговым делам в ближайшее его заседание, за которым признается право признать действие капитана порта правильным или неправильным или отменить.

Ст. 630. Помощники капитана порта и заведывающие работами в порту назначаются коллегией, заведывающей отделами торговых портов и торгового мореплавания, из лиц, упомянутых в ст. 613, с соблюдением в надлежащем случае правил, изложенных в этих статьях. На должности портовых техников, производителей работ и др. технических должностей назначаются коллегией, по представлению местного комитета по портовым делам, кандидаты из числа судовых механиков торгового флота с дипломом 1‑го разряда, из лиц, получивших специальное техническое образование или соответствующую техническую подготовку.

Инженеры-механики и корабельные инженеры военного флота и др. лица с техническим образованием могут быть назначаемы на должность портового техника при проплавании не менее одного года на судах торгового флота в должности судового механика.

Примечание. Кандидаты из числа судовых механиков выдвигаются местным отделом Всероссийского союза моряков и речников торсового флота.

На должности портовых надзирателей назначаются заведующим отделом торговых портов, по представлению капитана порта, преимущественно моряки флота, имеющие хотя бы диплом штурмана малого плавания или вполне грамотные лица, прослужившие в должности боцмана не менее 5 лет на судах торгового флота.

Ст. 633. Береговые матросы определяются на службу капитаном порта из зарегистрованных моряков торгового флота, отставных и запасных моряков военного флота.

На все прочие должности по административно-хозяйственной и техническо-строительной частям определяются капитаном порта или заведывающим работами в порте лица, рекомендуемые профессиональными союзами.

Ст. 637. Надзор за деятельностью портового управления принадлежит Комиссару Правительства, которому предоставляется право давать указания по делам, касающимся мероприятий по губернии или области.

Ст. 638. Местному комитету по портовым делам предоставляется …

… 4) продажа ненужного или негодного народного имущества, находящегося в ведении портового управления, на сумму до десяти тысяч рублей, а также избрание способов этой продажи; 5) отдача в аренду находящихся в ведении портового управления участков народной портовой территории, а также избрание способов такой отдачи на срок свыше года, но не свыше двенадцати лет, если плата за весь арендный срок составляет более одной тысячи рублей, но не превышает 25 тысяч рублей, распоряжение о прекращении аренды в случае нарушения арендных условий, а также составление заключений об отдаче в аренду находящихся в ведении портового управления участков народной портовой территории на срок не свыше двенадцати лет или на сумму не свыше 25 тысяч рублей.

Ст. 638‑1. Местному комитету и о портовым делам предоставляется разрешать производство потребных для надобности портового благоустройства работ на сумму не свыше 25 тысяч рублей в год.

Ст. 638‑2. На местный комитет то портовым делам возлагаются:

1) Избрание председателя комитета и заместителя председателя.

2) Предварительное рассмотрение уставов обществ, деятельность коих касается порта, как-то: лоцманских обществ, рабочих артелей.

3) Рассмотрение и утверждение такс и сборов за всякого рода услуги, оказываемые народными, состоящими в ведении портового управления предприятиями, устройствами, плавучими средствами и приспособлениями, а равно предельных ставок сборов за всякого рода услуги, оказываемые в порту предприятиями.

4) Разрешение в подлежащих случаях вопросов об устройстве на входящих в пределы порта речных пространствах, на бечевниках и на воде, вододействующих и иных заведений и о пользовании бечевниками, а равно составление заключений по означенным вопросам.

5) Рассмотрение иных, сверх перечисленных вопросов, которые Комиссар торговли и промышленности признает необходимым передать на обсуждение местного комитета по портовым делам.

6) Местному комитету по портовым делам предоставляется обсуждать в отношении местных нужд вопросы: 1) о размерах развития и усовершенствования морской торговли, торгового мореплавания в судостроения; 2) об установлении и изменении всякого рода сборов и уменьшении накладных расходов, падающих на морскую торговлю и судоходство; 3) об изменении железнодорожных тарифов; 4) об открытии мореходных учебных заведений; 5) о мерах попечения о моряках торгового флота и портовых рабочих, об открытии морских домов, морских приютов и больниц, чайных и столовых для рабочих и других подобного рода учреждений; 6) о всякого рода делах, касающихся порядка пользования, со стороны городских учреждений, а равно общественных учреждений и частных лиц, принадлежащими им в границах порта земельными участками, пристанями, причальными и перегрузочными приспособлениями, складочными помещениями и прочими устройствами, служащими целям морской торговли и мореходного промысла.

Ст. 638‑3. Каждому из членов местного комитета предоставляется вносить на рассмотрение комитета свои предложения по предметам, указанным в ст.ст. 638, 638‑1, 638‑2. Предложения эти подаются председателю комитета в письменной форме. Рассмотрение такого предложения комитетом обязательно, если предложение это исходит от комитета порта, заведующего работами в порте или не менее как от трех членов комитета.

Ст. 638‑4. Местный комитет по портовым делам образуется из председателя, членов и секретаря.

Ст. 641—1. Председатель местного комитета по портовым делам и его заместитель избираются сроком на один год членами присутствия из своей среды, из числа тех членов, которые постоянно проживают в данном портовом городе. По истечении срока избрания, председатель и его заместитель могут быть переизбраны вновь. Выборы производятся шарами, причем избрание председателя и его заместителя должно происходить при наличии не менее ⅔ общего числа членов комитета, участвующих в заседании при выборах. До выборов председательствует, если нет выборного председателя и его заместителя, капитан порта.

Ст. 642‑2. Членами присутствия по портовым делам состоят: 1) два представителя от Комиссариата торговли и промышленности (капитан порта и заведующий работами или их заместители) и по одному представителю от Комиссариатов: финансов, юстиции, путей сообщения, внутренних дел, труда и народного контроля по назначению подлежащих Комиссаров, а в портах, где это будет признано необходимым, Комиссаром подлежащих ведомств, представители Комиссариатов: морского, военного и земледелия, по одному от каждого ведомства, 2) по два представителя местного городского управления, 3) один представитель биржевого комитета, 4) один представитель от каждой железной дороги, имеющей в порту свои пути для устройства, 5) представители от крестьянских комитетов, заинтересованных в деятельности порта, по одному от каждого, 6) два представителя от русских мореходных предприятий, один от парового флота и один от парусного флота, 7) представители от торгово-промышленных, сельскохозяйственных и других общественных организаций, заинтересованных в деятельности порта, по одному от каждого, 8) один представитель от занятых работами в порту рабочих, 9) один представитель от Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, 10) два представителя от комитета портовых служащих и рабочих, 11) 4 представителя от местного отдела всероссийского союза моряков.

Ст. 640‑4. Секретарем местного комитета по портовым делам является портовой делопроизводитель, в случае его отсутствия — помощник делопроизводителя или другое лицо, служащее в портовом управлении, по выбору председателя.

Ст. 640‑5. Все бумаги, исходящие от местного комитета по портовым делам, подписываются председателем комитета или его заместителем и скрепляются секретарем комитета.

Ст. 640-6. Председателю комитета, заместителю председателя и секретарю, за исполнение ими своих обязанностей, комиссаром испрашивается особое вознаграждение в сметном порядке. Размер вознаграждения означенным лицам и порядок выдачи его определяются коллегией, заведующей отделами портов и мореплавания, по соглашению с народным контролем.

Ст. 641. Местный комитет по портовым делам собирается не менее одного раза в месяц.

Ст. 643. Членов комитета от правительственных учреждений и железных дорог, в случае невозможности для них прибыть в заседание, заменяют лица, заступающие их место, в порядке службы. Членами комитета от правительственных учреждений могут быть назначаемы подлежащими комиссарами постоянные заместители.

Ст. 646. Заседание местного комитета признается состоявшимся, когда в нем присутствуют, кроме председателя, представители от Комиссариатов: торговли и промышленности, финансов и путей сообщения и не менее трех выборных членов. При рассмотрении дел, означенных в § 1, ст. 638,. обязательно участие члена от Комиссариата юстиции.

II. Прилож. ст. 618¹, т. I, ч. 2, Св. Законов по прод. 1912 года, о составе и предметах ведомства Министерства Торговли и Промышленности.

Ст. 165. На центральный комитет по портовым делам возлагается:…

9. Составление списков торгово-промышленных, сельскохозяйственных и других общественных организаций, имеющих своих представителей в местном комитете по портовым делам, от каждого комитета особо. 10. Рассмотрение подлежащих внесению на разрешение Совета Народных Комиссаров ходатайств об отдаче в аренду находящихся в ведении Комиссариата торговли и промышленности участков народной портовой территории на срок свыше 12 лет до 99 лет, а также во всех тех случаях, если плата за весь арендный срок свыше двадцати пяти тысяч рублей, а равно рассмотрение иных вопросов, которые Комиссар торговли и промышленности признает необходимым передать на заключение центрального комитета по портовым делам.

Ст. 166. Комитет составляют: заведующий отделом торгового мореплавания, заведующий отделом торговых портов, заведующий административной частью отдела портов и заведующий строительной частью отдела портов и члены Комиссариатов: финансов, внутренних дел, путей сообщения, военного, труда и народного контроля, по одному от каждого из этих ведомств, два представителя от русских мореходных предприятий, один от парового и парусного флота, по избранию совета съездов судовладельцев, по одному представителю от совета съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства, совета съездов представителей промышленности и торговли, по одному представителю от Викжеля и Виквода, один представитель исп. ком. по снабжению армии, один Всероссийского союза городов, два Центрального Исполнительного Комитета Всероссийского Съезда Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, четыре центрального комитета Всероссийского союза моряков и речников торгового флота, два от Всероссийского совета профессиональных союзов.

Ст. 171¹. Заседание центр, комитета признается состоявшимся, когда в нем присутствуют, кроме председателя, представители Комиссариатов: торговли и промышленности, финансов, путей сообщения и народного контроля в не менее из выборных членов от общественных организаций.

Ст. 173. Если член комитета от постороннего ведомства или от общественной организации останется в меньшинстве и подаст, в течение трех дней со дня предъявления ему к подписи журнала комитета, особое мнение, то состоявшееся в комитете постановление, до приведения его в исполнение, препровождается в списке подлежащему Комиссару, или народному контролеру, или подлежащему общественному учреждению, от которого он состоит представителем. Если в течение трех недель со дня препровождения списка, со стороны Комиссара ведомства или общественного учреждения, по принадлежности, не последует возражения, то постановление считается принятым и обращается к исполнению в порядке, указанном в ст. 172 сего приложения.

Ст. 174. В случае несогласия Комиссара или подлежащих общественных организаций (ст. 173 сего приложения) с постановлением центрального комитета, возбудивший разногласие вопрос Комиссаров торговли и промышленности вносится на решение Совета Народных Комиссаров.

Народный Комиссар торговли и промышленности А. Шляпников.
Заведующий отделом торговых портов К. Бобчинский.
Заведующий отделом торгового мореплавания И. Сергеев.

Распубликовано в № 37 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 20 декабря 1917 года.