Отчетный доклад Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б) в Политбюро ЦК РКП(б) о проделанной работе. 22 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.22
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 366-371
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 12

 

№ 12-33

В политбюро Ц.К. Р.К.П.

заместителя] пр[едседателя] антирелигиозной комиссии Н. Н. Попова

Доклад (за 1-22 марта) В области антирелигиозной пропаганды и агитации. Работа издательского сектора «Красной Нови» в области издательства антирелигиозной литературы пока по преимуществу переводной за1* отчетный период1* шла2* усиленным темпом. До настоящего времени 20 брошюр и книг вышло из печати, 6 находится в печати, 3 готовятся. Предпринимаются попытки к созданию литературы по истории церкви в России. Первым шагом в этом отношении будет издание брошюры Струмилина «Бог и свобода». Надлежит отметить только что выпущенную брошюру т. И. Степанова «Задачи и методы антирелигиозной пропаганды», подводящую итоги работе в этой области. Выпущена брошюра И. Брехничева к предстоящему процессу Тихона. К комсомольской пасхе выходит специальный сборник и книга т. Ярославского «Как родятся, живут и умирают боги и богини».

Комиссией продолжала издаваться еженедельная газета «Безбожник» (не смешивать с журналом того же наименования М.К.), тираж которой растет3* (с 104*-ти до 20-ти тысяч)3*. Комиссия продолжает держаться мнения, что главным методом антирелигиозного просвещения масс должна быть углубленная пропаганда, что с религиозными предразсудками масс приходится серьезно считаться и осторожно к ним подходить. Стоя на этой точке зрения, не так давно развитой в специальном циркуляре5* Ц.К. от6* 22-го февраля 1922 г.6* Комиссия не могла пройти мимо такого издания как журнал «Безбожник» орган М.К. На первой странице последнего номера этого журнала можно встретить лозунг: «Долой эту сволочь религию». Наряду с заметками издевательского7* характера по адресу темных религиозных элементов (богомольных старух и т. д.) могущими быть использованными в демагогических целях, в журнале дело доходит до открытых советов употреблять иконы на дрова. Комиссия считала и считает, что издавать для коммунистов и, вообще, порвавших с религией людей такой журнал совершенно нет надобности. Что касается до людей колеблющихся или же религиозных то среди них он способен только усилить фанатизм. Кроме того головотяпские методы агитации поскольку они доходят до провинции, толкают местных партийных товарищей к эксцессам, от которых они раньше удерживались. За последнее время мы имели целую волну таких эксцессов выразившихся в массовом закрытии церквей, незаконном расторжении договоров, произвольном обложении лиц духовного звания. То же самое можно отметить и по отношению к сектантам. Комиссия оказалась вынужденной по линии целого ряда ведомств принять меры к предотвращению эксцессов, вызывающих озлобление широких масс верующих особенно в деревне. Исходя из тех же самых соображений, комиссия провела через Оргбюро Ц.К. постановление о запрещении уличных карнавалов на пасху8*. Вопрос о направлении московского журнала «Безбожник» также около месяца уже поставлен на обсуждение Оргбюро но по разным причинам несколько раз снимался с повестки.

За последнее время комиссия усиленно занималась обсуждением мер противодействия угрожающему росту баптизма и евангелизма. В области агитационно-пропагандистской намечен план издания антисектантской литературы, который в настоящее время проводится в жизнь. Брошюры заказаны9* т.т. Красикову, Брехничеву, Ярославскому и Бонч-Бруевичу.

В области борьбы с церковной контр-революцией.

Много внимания уделено процессам Тихона и Цепляка. После того, как политбюро дало специальные10* поручения11* в связи с постановкой обоих процессов особым комиссиям12*, задача антирелигиозной комиссии сосредоточилась в агитационной области. Помимо брошюры Брехничева «Красной Новью» (без указания фирмы) выпущена брошюра протоиерея Введенского, разоблачающая Тихона с точки зрения «истинного христианства». Сдана в печать брошюра о контр-революционной работе церкви во время гражданской войны по ту сторону фронта. Обвинительный акт по делу Цепляка широко использован Польбюро по13* указаниям13* комиссии. Центральной прессе даны пространные извлечения из следственного материала по делу Тихона (той его части, которая может быть опубликована до процесса). Выпущено к тихоновскому процессу два специальных нумера «Помощи Газеты» для провинции.

Комиссия имела14* суждение о мере наказания с точки зрения проводящейся нами церковной политики и высказалась против приведения в исполнение высшей меры наказания.

Комиссия обсуждала вопрос о домогательствах папского15* престола в связи с делом Цепляка и пришла к решению не изменять проводящегося твердого курса по отношению к католической церкви.

В виду принятия верхушками баптистов и евангелистов курса явно враждебного со[в]власти (антимилитаристская пропаганда, которой эти секты не занимаются ни в одной буржуазной стране, тайное обучение детей вопреки декрету, учащающиеся антисоветские выступления баптистских16* проповедников на местах) и принимая во внимание угрожающий рост обоих сект в деревне, комиссия решила произвести операцию в центрах, для того чтобы добыть максимальное количество материала, изобличающего баптистов в контр-революционной17* деятельности18* и на основании этого материала выслать заграницу их руководителей. Одновременно решено начать планомерное воздействие на баптистские низы с целью возбуждения их против центра, вовлекающего секту в контр-революционную политику. Есть основания19* думать, что метод взрыва изнутри даст хорошие результаты.

В области разложения церкви.

Подготовка к собору продолжала вестись усиленным темпом. Обновленцам удалось одержать важные победы в Питере и Москве, где до сих пор преобладало влияние тихоновцев и автокефалистов (скрытых тихоновцев). В Питере после нескольких драк в руки обновленцев перешли Казанский и Исакиевский20* соборы. В Москве общее собрание благочинных (несколько десятков человек) приняло резолюцию об осуждении Тихона и полном признании советской власти и «социальной революции».

На днях закончился съезд всероссийского союза общин древлеапостольской церкви, на котором приняли участие представители 26 епархий. Из всех представленных внутри В.Ц.У. обновленческих групп «древлеапостольская» является наиболее левой, проповедуя не только безоговорочное признание советской власти, но вместе с тем настоящую церковную реформацию. Съезд принял целый ряд резолюций. Резолюция об отношении к советской власти гласит:

«Советская власть сейчас — единственная власть в мире, которая в самом деле борется за социальную правду. Съезд всей силой своего нравственного авторитета поддерживает великие принципы советской власти, ее начинания, направленные ко благу России и всего трудящегося человечества...21*

Настоящим постановлением мы члены съезда именем Христа Спасителя осуждаем тихоновскую церковность, как ничего общего кроме имени с церковью Христа Спасителя не имеющую». Резолюция о мирянских организациях признает необходимым роспуск и реорганизацию всех приходских советов немедленно, т. к. большинство членов этих приходов проникнуты не любовью к Христу а ненавистью к существующему политическому строю и тайной надеждой что через церковь этот строй рухнет. Во главе новых приходских советов должны стать люди не эксплоатирующие чужого труда.

Из канонических резолюций надлежит отметить следующие пункты:

1) допущение женщин к церковному служению,

2) «борьба с суевериями22*, предразсудками и религиозным обманом, созданным невежественным и заведомо злостным пастырством (главным образом монашеством)»,

3) запрещение монахам быть епископами.

К древле-апостольской церкви примыкает значительное количество выдающихся проповедников и бывших миссионеров. Некоторые из них действуют по идейным побуждениям. Среди широких масс белого духовенства однако23* точка зрения древле24*-апостольской церкви24* едва ли найдет сочувствие, т. к. там нет склонности к широкой реформации, борьба же с суевериями и предразсудками прежде всего ударит по карману массу деревенских попов. Большинство обновленцев на соборе очевидно пойдет не за «Древле-Апостольской» а за «Живой Церковью» во главе с протоиереем Красницким, считающим что идти дальше «признания советской власти, социальной революции и мирового объединения трудящихся» (из платформы «Живой Церкви»)25* не следует и квалифицирующим всякую церковную реформацию как ересь (кроме требования перехода власти в церкви от черного духовенства к белому, за которым несомненно пойдет масса26* попов).

Принимая во внимание, что тихоновщина еще сильна на местах и может быть солидно представлена на соборе, комиссия думает придерживаться следующей тактики на соборе: 1) исключить из сферы обсуждения его вопросы канонические, которые несомненно внесут склоку и раскол, 2) свести собор к демонстрации торжественного признания советской власти, декрета1* об отделении церкви от государства1* и осуждения Тихона (на это с одинаковой охотой идут как Живая[,] так и Древле-Апостольская церковь), после собора дать разгореться самой ожесточенной внутренней борьбе, поскольку опасность тихоновщины ослабеет.

В связи с отложением партийного съезда и процесса Тихона на середину апреля собор отложен до 30 апреля.

В области урегулирования отношений государства и церкви.

После продолжительной работы комиссия наметила наконец порядок регистрации религиозных обществ, которые до сих пор не регистрировались, что порождало на местах массу недоразумений. На основании этого порядка может быть зарегистрировано и В.Ц.У. (которое предстоит избрать на соборе) при сохранении за ним принудительно-карательных прав по отношению к низшим церковным1* органам. Тем самым пока еще сохраняется в27* церкви27* иерархия и в руках власти остается могучее средство воздействия на церковную политику постольку, поскольку церковный центр занимает определенную политическую позицию.

22/III-23

Н. Попов.

— Л. 73—78. (А). Рукописный подлинник, автограф.

— Л. 68—72. (Б). Машинописный подлинник, подпись — автограф. На л. 68 рукой помощника секретаря ЦК РКП(б) А. М. Назаретяна помета: «ПБ. Разослать чл[енам] ПБ для сведения. А. Щазаретян]».

Примечания и комментарии:

1* Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова.

2* Исправлено в строке рукой Н. Н. Попова из идет

3* Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова вместо продолжает расти.

4* В Б исправлено из первоначально напечатанного 11 на 19 и затем на 10.

5* В Б исправлено от руки над строкой из первоначально напечатанного журнале.

6* Так в документе. Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова.

7* В Б исправлено от руки из первоначально напечатанного издательского.

8пасхе Б.

9* с заказы Б.

10* специальное Б.

11*  поручение Б.

12* В Б вписано чернилами от руки на оставленном в строке месте.

13* Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова вместо под контролем.

14*° Далее вычеркнуто такая.

15* В Б исправлено от руки из первоначально напечатанного панского.

16* В Б исправлено от руки из первоначально напечатанного бандитских.

17* Исправлено в строке рукой Н. Н. Попова из контр-революционности.

18* Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова.

19*  основание Б.

20* Исааковский Б.

21* Многоточие в тексте документа.

22* суеверием Б.

23*° Далее вычеркнуто такая.

24* Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова.

25* Далее вычеркнуто идти.

26* В Б исправлено от руки из первоначально напечатанного мало.

27* Вписано над строкой рукой Н. Н. Попова вместо церковная.