Записка Р.А.Руденко и С.Н.Круглова в Президиум ЦК КПСС о выселении родственников Л.П.Берия, В.Н.Меркулова и других осужденных. 31 декабря 1953 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.12.31
Источник: 
Дело Берия. Приговор обжалованию не подлежит. Сост. В.Н. Хаустов. М.: МФД, 2012. Стр. 423. (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАСПИ Ф. 17. Оп. 171. Д. 474. Л. 101. Подлинник. Машинопись.

 

119

Совершенно секретно

№ 2172/К

товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.

23 декабря 1953 года Специальным Судебным Присутствием Верховного Суда СССР осуждены враги народа Берия, Меркулов, Деканозов, Кобулов, Гоглидзе, Мешик и Влодзимирский. Принимая во внимание длительное совместное проживание и тесные родственные связи врагов народа со своими семьями и учитывая социальную опасность лиц, находившихся в близких связях с врагами народа, Прокуратура СССР и Министерство внутренних дел СССР считают необходимым запретить членам семей и близким родственникам указанных врагов народа проживание в городах Москве, Ленинграде, Тбилиси и других режимных городах и местностях Советского Союза, а также на территории Кавказа и Закавказья.

Указанные лица по месту вновь избранного ими жительства будут взяты под надзор органов МВД.

Персональный список членов семей и родственников осужденных врагов народа Берия, Меркулова, Деканозова, Кобулова, Гоглидзе, Мешика и Влодзимирского, в отношении которых предусматриваются территориальные ограничения, прилагается.

Просим Вашего согласия.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР СССР Р. РУДЕНКО

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР С. КРУГЛОВ