Отчетный доклад Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б) в Политбюро ЦК РКП(б) о проделанной работе. 16 февраля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.16
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 359-362
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 12

 

№ 12-28

В политбюро ЦК РКП Доклад о работе антирелигиозной комиссии при Ц.К. за период с 30.1 по 15.11.23.

I. В сфере непосредственной антирелигиозной пропаганды и агитации.

1. Газета «Безбожник» превращена в еженедельник того же названия. Вышло 8 №№1*. Журнал улучшается с каждым №. Интерес к нему растет. Тираж увеличивается, хотя и медленно. Выяснилось, что многие губкомы не знали о существовании журнала. Специальное обращениие к обкомам, губкомам и укомам разослано вместе с пробным № [«]Безбожника[»] с предложением поставить систематически подписку и распространение. Редактором назначен Ем. Ярославский. В журнале помещается ряд научно-популярных статей и в настоящее время ведется кампания в связи с предстоящими процессами Тихона и Цепляка.

2. Сделана попытка объединения под2* одной общей редакцией2* «Безбожника», издаваемого ЦК, с сатирическим журналом того же названия, издаваемого M.K. М.К. признал (без всякой мотивировки) такое объединение нецелесообразным, что лишает возможности использовать этот орган для планомерного проведения каких бы то ни было антирелигиозных кампаний.

3. Издательством] «Красная Новь» выпущена и3* подготовляется к печати3* целая серия книг и брошюр. Некоторые, как напр[имер] «Как родятся боги» разошлись сейчас же после выхода. Переводится несколько книг с нем[ецкого], итальянского. Среди них такая капитальная работа, как «Культурбильдер Видер ди Фаффенгершафт», издается выпусками, переводится3* книга Эйльдермана — [«]Первобытный коммунизм и первобытная религия[»]4*, вышли из печати Древе «Миф о Христе», Даенсона «О боге и черте», «Долой раввинов» Фрумкиной и др.

4. В связи с учетом опыта проведенного по всей стране «Комсомольского рождества», а также настроением организовать такие же антирелигиозные3* выступления на пасху, Комиссия постановила: составить циркулярное письмо ЦК о комсомольской пасхе, предложив организациям провести антирелигиозную кампанию наиболее серьезно: не устраивать карнавала, особое внимание обратить на пропагандистскую работу, на литературу, на постановку соответствующих пьес, кино, докладов, лекций и т. д. Членам ЦК РКСМ объяснить политические мотивы. Эти мотивы: подготовка съезда ВЦУ; глухое раздражение в крестьянских массах; недостаточная предварительная подготовка масс; антисемитические настроения5*; возможный неурожай, к[ото]рый мог бы быть использован,, как результат безбожия и т. д.

II. В области конкретной борьбы с церковной3* контрреволюцией в лице3* тихоновщины.

Спешно заканчивается следствие по делу Тихона. Процесс6* заканчивается к 25 марта. Обвинение предъявляется по 4 п. п.

1) борьба с декретом об отд[елении[ ц[еркви] от государства],

2) борьба со вскрыт[ием] мощей, 3) противодействие] И[зъяию] Щерковных] Щенностей]; 4) систематическая контрреволюция. Число обвиняемых и свидетелей ограничивается до минимума в целях быстрого окончания процесса.

III. В области разложения7* православной церкви7*.

1) Разрешена рассылка положения ВЦУ о созыве собора, удалив из этого положения ряд пунктов о признании избираемыми8* на соборе8* социальной революции и объединения трудящихся и приглашении на собор пребывающих на покое архиереев.

2) Намеченных питерским ГПУ пять наиболее реакционных церковников, руководителей автокефального движения выслать.

IV. В области борьбы с другими церковными организациями.

1) Постановлено дело Цепляка слушать в верховном суде в

Москве перед процессом Тихона; материалы для обвинения вполне достаточны, только центр тяжести обвинения3* должен быть перенесен на чисто контр-революц[ионную] деятельность Цепляка. В результате постановки дела Цепляка уполномоченный папы являлся к т. Красикову и вел переговоры относительно возможности мероприятий и3* уступок3* со стороны папы в3* смысле изменения состава ксендзов3*, которые установили бы более нормальные взаимоотношения с советской властью и не вмешивались в политику.

2) Комиссия считала более правильным в целях3* антирелигиозной] и политической] пропаганды3* мощи Боболя не возвращать.

V. В области борьбы с сектантсткими религиозными] группами.

1) Постановлено создать брошюры3*, направленные против3* сектантских групп, особенно враждебных советскому государству (баптистов, евангелистов, толстовцев).

2) Устав Вегетарианского Общества, как ведущего антимилитаристскую агитацию, не утверждать.

3) К ближайшему засед[анию] подготовить доклад т. Тучкова о влиянии сектантов на Красную Армию.

VI. В области правовых мероприятий, облегчающих партии борьбу с религией и мистикой всех видов.

1) Признавая в общем правильным декрет о неприменении труда несовершеннолетних при отправлении богослужения, отложить проведение его до созыва церковного собора.

2) Также временно, до особого распоряжения (до выполнения главной работы по разложению церк[овной] организации) отложить ликвидацию] епарх[иальных] управлений.

Председатель] Комиссии — Емельян Ярославский.

16.11.23.

Москва.

— Л. 61-63. Рукописный подлинник, автограф.

— Л. 58-60. Машинописная копия того времени, заверенная машинописной подписью заместителя секретаря Политбюро М. Н. Бураковой, сделанная для делопроизводства ЦК РКП(б). На л. 58 в левом верхнем углу карандашная помета: «Арх[ив] п[оолит]б[юро]».

Примечания и комментарии:

1* Далее вычеркнуто газета.

2* ° Вписано над строкой рукой Е. М. Ярославского вместо издательств редакций.

3* Вписано над строкой рукой Е. М. Ярославского.

4* Далее вычеркнуто вышел.

5* Далее вычеркнуто неизвестность относительна.

6* Далее вычеркнуто назначается.

7* ° Вписано над строкой рукой Е. М. Ярославского вместо борьбы с сектантством.

8* Исправлено над строкой рукой Е. М. Ярославского вместо собором.