№ 86. Постановление по Комиссариату торговли и промышленности по части торгового мореплавания. О выдаче свидетельств на звание механика третьего разряда по управлению двигателями внутреннего сгорания на судах торгового флота.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.05
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 68.
Архив: 
Распубликовано в № 25 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 5 декабря 1917 года.

Статья № 86.

Постановление по Комиссариату торговли и промышленности по части торгового мореплавания.

О выдаче свидетельств на звание механика третьего разряда по управлению двигателями внутреннего сгорания на судах торгового флота.

Для создания кадра лиц, обслуживающих машины внутреннего сгорания на судах торгового флота, признается необходимым, в виде временной меры, впредь до учреждения курсов для подготовки специалистов моторной специальности, выдать свидетельства третьего разряда по управлению двигателями внутреннего сгорания.

1. Мотористам военного флота, представившим удостоверения о выдержали теоретического испытания на звание моториста 2‑й статьи, без дополнительного экзамена, при условии представления годичного плавательного ценза на моторных судах в своих специальных званиях.

2. Мотористам, практикам торгового флота, управлявшим самостоятельно машинами внутреннего сгорания до 1914 года и представившим удостоверения о двухлетней работе на заводах в качестве слесаря или монтера моторов, по выдержании ими практического испытания в комиссии при портовых управлениях, согласно имеющейся программы.

Для обслуживания мелких судов, с машинами, мощностью не более десяти сил, допускаются лица, выдержавшие практическое испытание по управлению, знанию частей машины и уменью произвести наиболее необходимые исправления и ремонты.

Деление разрядов судов по силам машин приравнивается к существующему делению паровых машин на судах торгового флота.

Испытательные комиссии организуются капитанами торговых портов, под их председательством, из портовых техников, представителей союза моряков и техника с местного завода или ремонтной мастерской.

Выдача свидетельств производится отделом торгового мореплавания по соответствующим на сей предмет правилам для лиц первых двух категорий.

Лицам, обслуживающим машины до 10 сил, удостоверения выдаются местной комиссией, с указанием в них типа и силы машины, которой разрешается управлять.

Капитаны портов ведут регистрацию этих свидетельств и присылают в отдел торгового мореплавания копии постановлений комиссии ежемесячно.

Народный Комиссар по торговле и промышленности А. Шляпников.
Заведующий отделом торгового мореплавания И. Сергеев.

Распубликовано в № 25 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 5 декабря 1917 года.