№ 83. Декрет о Высшем Совете Народного Хозяйства.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.05
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 66.
Архив: 
Распубликовано в № 25 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 5 декабря 1917 года.

Статья № 83.

Декрет о Высшем Совете Народного Хозяйства.

1) При Совете Народных Комиссаров учреждается Высший Совет Народного Хозяйства.

2) Задачей В. С. Н. X. является организация народного хозяйства и государственных финансов. С этой целью В. С. Н. X. вырабатывает общие нормы и план регулирования экономической жизни страны, согласует и объединяет деятельность центральных и местных регулирующих учреждений (совещание по топливу, металлу, транспорту, центральный продовольственный комитет и пр., соответствующих народных комиссариатов, торговли и промышленности, продовольствия, земледелия, финансов, военно-морского и т. д.), Всероссийского Совета Рабочего Контроля, а также соответственную деятельность фабрично-заводских и профессиональных организаций рабочего класса.

3) В. С. Н. X. предоставляется право конфискации, реквизиции, секвестра, принудительного синдицирования различных отраслей промышленности и торговли и прочих мероприятий в области производства, распределения и государственных финансов.

4) Все существующие учреждения по регулированию хозяйства подчиняются В. С. Н. X., которому предоставляется право их реформирования.

5) В. С. Н. X. образуется: а) из Всероссийского Совета Рабочего Контроля, состав которого определен декретом от 14 ноября 1917 г.; б) из представителей от всех народных комиссариатов; в) из сведущих лиц, приглашаемых с совещательным голосом.

6) В. С. Н. X. разбивается на секции и отделы (по топливу, металлу, демобилизации, финансам и проч.), причем количество и сфера деятельности этих отделов и секций определяется общим собранием Высшего Совета Народного Хозяйства.

7) Отделы В. С. Н. X. ведут работу по регулированию отдельных областей народно-хозяйственной жизни, а также подготовляют мероприятия соответствующих народных комиссариатов.

8) В. С. Н. X. выделяет из своей среды бюро в составе 15 человек для координации текущей работы секций и отделов и выполнения задач, требующих немедленного разрешения.

9) Все законопроекты и крупные мероприятия, имеющие отношение к регулированию народного хозяйства в его целом, вносятся в Совет Народных Комиссаров через В. С. Н. X.

10) В. С. Н. X. объединяет и направляет работу местных экономических отделов Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, включающих в себя местные органы рабочего контроля, а также местных комиссаров труда, торговли и промышленности, продовольствия и проч.

При отсутствии соответствующих экономических отделов В. С. Н. X. образует свои местные органы.

Для экономических отделов местных советов, являющихся местными органами В. С. Н. X., обязательны все постановления В. С. Н. X.

Председатель Ц. И. К. Я. Свердлов.
Председатель С. Н. К. Вл. Ульянов (Ленин).
Народные Комиссары: Л. Троцкий, И. Сталин, Н. Авилов (Н. Глебов).
Управляющий Делами С. Н. К. Вл. Бонч-Бруевич.
Секретарь Н. Горбунов.

Распубликовано в № 25 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 5 декабря 1917 года.