№ 61. Приказ по Министерству Государственного Призрения и подведомственным ему учреждениям № 68. Об упразднении благотворительных учреждений и обществ помощи инвалидам и о передаче их дел и денежных сумм Исполнительному Комитету увечных воинов.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.11.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 50.
Архив: 
Распубликован в № 20 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 28 ноября 1917 года.

Статья № 61.

Приказ по Министерству Государственного Призрения и подведомственным ему учреждениям № 68.

Об упразднении благотворительных учреждений и обществ помощи инвалидам и о передаче их дел и денежных сумм Исполнительному Комитету увечных воинов.

В виду образования выборным порядком на демократических началах Временного Центрального Исполнительного Комитета увечных воинов при Министерстве Государственного Призрения и целой сети местных Исполнительных Комитетов впредь до 3‑й сессии Всероссийского Съезда увечных воинов, по всей России, предписываю теперь же приступить к ликвидации всех прочих обществ, комитетов и т. п. учреждений, образованных с целью оказания помощи увечным воинам и их семьям. Все денежные суммы, инвентарь и дела должны быть немедленно переданы Исполнительным Комитетам увечных воинов на местах, а самые общества и различные благотворительные учреждения считаются после сего упраздненными и дальнейшие денежные отпуски на оказание всех видов помощи инвалидам, равно как содержание служебного персонала Отделов и канцелярий будут непосредственно поступать в Центральный Исполнительный Комитет при Министерстве Государственного Призрения, а из него уже распределяться по отделениям Комитета, имеющимся в городах и деревнях Российской Республики.

В городе Петрограде упраздняется Временный Общегосударственный Комитет помощи военно-увечным воинам, а Петроградский Городской Комитет помощи военно-увечным воинам и служащие последнего поступают в ведение Петроградского Исполнительного Комитета увечных воинов. Передача денежных сумм и дел Петроградского Городского Комитета помощи военно-увечным должна быть произведена немедленно, причем лица Городского Самоуправления из состава этого Комитета, ;а равно и лица, занимающие должности по назначению, упраздняются.

Именем Российской Республики.

Комиссар по Государственному Призрению А. Коллонтай.

19 ноября 1917 года.

Распубликован в № 20 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 28 ноября 1917 года.