Рашин Адольф Григорьевич

Адольф Григорьевич Рашин (1888- 1960), российский историк и демограф, родился в 1888 году. В 1915 году он окончил экономическое отделение Киевского коммерческого института. В 1936 ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

В 1920-е годы А.Г. Рашин принимал активное участие в становлении государственной статистики труда, с 1920 по 1930 год руководил Центральным бюро статистики труда. На протяжении семи лет (1922-1929) Адольф Григорьевич редактировал журнал «Статистика труда» и преподавал эту дисциплину в вузах.

В 1930-1940-е годы А.Г. Рашин работал в плановых и научных учреждениях и занимался исследованием формирования рабочего класса в дореволюционной России - в 1940 году вышло первое издание его фундаментальной монографии «Формирование промышленного пролетариата в России», впоследствии вышедшей вторым изданием в 1958 году.

Но наибольшую известность получила его книга «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)», вышедшая в 1956 году. В известной мере эта книга была написана в том же русле, что и книга Е.З. Волкова, но она охватывала несколько иной период отечественной истории, который впервые был освещен в нескольких историко-демографических аспектах:

  • В монографии была дана картина динамики общей численности населения и сдвигов в его территориальном размещении и плотности.
  • Раскрыта динамика численности и процессы формирования городского населения.
  • Особое внимание уделено изменениям рождаемости, смертности и прироста населения за 1861-1913 годы.
  • Рассмотрены демографическая и образовательная структуры населения страны.
  • Охарактеризован социальный и профессиональный состав жителей крупных городов.

Как отметил в предисловии к книге С.Г. Струмилин, одно из основных достоинств ее заключалось в том, что автор уделил значительное внимание анализу зависимости демографических явлений (особенно смертности) от социальных и культурных условий жизни. Монография А.Г. Рашина подвела итог тому, что было сделано к середине 1950-х годов XX века в области изучения демографической истории страны, и до сих пор остается одним из наиболее авторитетных источников сведений о демографическом развитии России в XIX веке.

Библиография

Население России за 100 лет (1813 - 1913). Статистические очерки.
Фабрично-заводские служащие в СССР (Численность, состав, заработная плата)

Список произведений