Записка члена Комиссии по антирелигиозной пропаганде Агитпропотдела ЦК РКП(б) И. И. Скворцова-Степанова начальнику Агитпропотдела ЦК РКП(б) А. С. Бубнову о результатах своей поездки в Брянскую губернию 25 августа 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.08.25
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 318-319
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 12

 

№ 12-8*

В АГИТПРОП П.К.Р.К.П.

Тов. А. С. Бубнову,—

Дорогие товарищи.

Пишу в вагоне на ходу поезда.

В Брянске и губернии (Брянск, Бежица (Брянский Завод), Дятьково, Людиново, Песочная) прочитал 2 лекции в Партшколе и 6 публичных лекций. Темы: «О загробной жизни» (2 лекции) и о «Живой Церкви» (6 лекций).

Последняя тема вызвала громадный наплыв публики, — таких слоев, которые вообще не ходят на собрания. Скажу прямо: успех громадный: местные товарищи в восторге, вызвана большая тяга в Р.К.П. Губерния взбудоражена до низов.

Необходимо немедленно развернуть такую агитацию во всероссийском масштабе. Таков общий вывод и мой и всех товарищей. Зевать не следует.

В начале будущей недели буду у Вас, тогда договоримся, что надо делать. Неправильно, что мы до сих пор только «содействуем» «Живой Церкви». Необходимо революционно использовать это движение.

Еще раз: зевать нельзя. Результаты в Брянской губернии редкостные.

С коммунистическим приветом — СКВОРЦОВ-СТЕПАНОВ

19/25/VIII/22

— Л. 23. Незаверенная машинописная копия того времени. В левом верхнем углу рукописные пометы: 1) «т. Сталину»: 2) «РКП». В правом верхнем углу штамп Бюро Секретариата ЦК РКП(б) с рукописными датой «17/IX-22» и входящим номером. Ниже штамп Секретного архива ЦК ВКП(б) с инвентарным номером.

Примечания и комментарии:

В деле находится записка с краткой формулировкой содержания документа: «Скворцов-Степанов о своей поездке в Брянск». На записке помета: «Архив п[оолит]б[юро]». (Л. 22).