№ 30. Обращение народного комиссара по Министерству почт и телеграфов. О борьбе с саботажем высших почтово-телеграфных чиновников.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.11.09
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 24-25.
Архив: 
Распубликовано в № 8 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 11 ноября 1917 года.

Статья № 30

Обращение народного комиссара по Министерству почт и телеграфов.

О борьбе с саботажем высших почтово-телеграфных чиновников.

К почтово-телеграфным работникам.

Наладить народное хозяйство, расстроенное войной и саботажем буржуазной коалиции, можно только при условии правильного хода механизма государственного управления и беспрерывной работы всех общественно-необходимых учреждении и предприятий.

Рабочее и крестьянское Правительство поставило своей задачей добиться во что бы то ни стало нормального течения работ в тех местах, где эти работы срывались или тормозились легкомысленным или злостно-преступным отношением к интересам народа высших чиновников или части рядовых служащих.

Необходимость удовлетворения насущных потребностей населения и армии диктует рабочему и служащему наиболее сознательное выполнение порученного ему дела, к управлению которым могут и должны быть привлечены организованные служащие, но только при условии признания ими Советской власти, правящей в стране и направляющей ее хозяйственную жизнь.

Между тем некоторыми почтово-телеграфными центрами не ликвидированы еще так называемые инициативные группы, взявшие в начале революции функции управления делом, но превратившиеся в органы саботажа власти рабочих и крестьян, в органы, лишенные творческой, объединяющей все отрасли народного хозяйства, силы.

Вместе с саботажем власти осуществляется этими группами и саботаж необходимейших, срочных улучшений быта и материального положения низших служащих.

Правительству трудящихся ближе, дороже положение рядовых служащих, чем группам, выдвинутым высшими, более обеспеченными служащими, как например, чиновниками Министерств Почт и Телеграфов, сохранившими во многих случаях бюрократический дух прежнего времени. В их интересах саботаж власти, принимающий в первую голову меры к устранению с ответственных постов тех администраторов, удаления которых безрезультатно добивались рядовые служащие.

Правительство рабочих и крестьян не остановятся ни перед чем, чтобы привести в порядок государственный механизм, чтобы сломить сопротивление привилегированных верхушек, за которыми слепо идут некоторые низшие служащие, оно не может отдать, в угоду домогательствам привилегированных слоев, настоящее и будущее рабочих н крестьян, а также рядовых служащих почты и телеграфа, как членов общепролетарской семьи.

И я, представитель Советского Правительства — Народный Комиссар почт и телеграфов, — обращаюсь прежде всего к сознанию и социальному чувству всех пролетарских элементов, находящихся на службе в учреждениях почтово-телеграфного ведомства.

Устраните, товарищи, сами всякий саботаж народной власти, выгодный лишь вашим врагам — врагам рабочего класса; устраните все препятствия, лежащие на пути к срочному приведению правовых и материальных улучшений для низших, рядовых служащих. Иначе вся ответственность, все негодование рабочих, солдат и крестьян падет на тех, кто расстраивает жизнь государственных учреждений и предприятий, ведя своекорыстную политику.

Вместе с тем, я заявляю, что никакие так называемые инициативные группы и комитеты по управлению учреждениями почтово-телеграфного ведомства не могут присваивать себе функций, принадлежащих общей власти в мне, как Народному Комиссару.

Дальнейшее существование этих групп будет считаться прямым противодействием Советской власти, злостным саботажем народного хозяйства.

Народный Комиссар почт и телеграфов П. Авилов (П. Глебов).

9 ноября 1917 года.

Распубликовано в № 8 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 11 ноября 1917 года.