Записка председателя Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б) Е. М. Ярославского в Политбюро ЦК РКП(б) об условиях освобождения из-под ареста патриарха Тихона. 11 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.11
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 282-283
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 25

 

№ 25-31

В ПОЛИТБЮРО ЦК

тов. СТАЛИНУ

Необходимо срочно провести следующее постановление по делу Тихона:

1) Следствие по делу Тихона вести без ограничения срока.

2) Тихону сообщить, что по отношению к нему может быть изменена мера пресечения, если: а) он сделает особое заявление, что раскаивается в совершенных против Советской власти и трудящихся рабочих и крестьянских масс преступлениях и выразит свое теперешнее лояльное отношение к Советской власти; б) что он признает справедливым состоявшееся привлечение его к суду за эти преступления; в) отмежуется открыто и в резкой форме от всех контрреволюционных организаций, особенно белогвардейских, монархических организаций, как светских так и духовных; г) выразит резко отрицательное отношение к новому Карловицкому Собору и его участникам; д) заявит о своем отрицательном отношении к проискам как католического духовенства (в лице папы), так и епископа Кентерберийского и Константинопольского епископа Мелетия; е) выразит согласие с некоторыми реформами в церковной области (например, новый стиль).

В случае согласия, освободить его и перевести в Валаамское Подворье, не запрещая ему церковной деятельности.

Председатель антирелигиозной комиссии Ярославский

11 июня 1923 г.

— Л. 49. Заверенная машинописная копия, сделанная 12 сентября 1958 г. В правом верхнем углу штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 12, п. 9 с рукописной датой под ним «14.VI.23» (№ 25-33).

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 343, л. 18. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописный подлинник, подпись и число в дате — автограф Е. М. Ярославского. Им же в пункте д) вписано над строкой: «(в лице папы)». Слева вверху рукописная помета чернилами: «В круговую членам П[олит]Бюро». Под адресом перед текстом теми же чернилами и почерком: «Выписка из протокола экстренного] засед[ания] комиссии по отд[елению] ц[еркви] от государства] 11.VI.23»35. На левом поле рукописная помета чернилами, автограф Л. Б. Каменева: «Письменные соображения Ярославского кажутся мне убедительными. За предложения] Ярославского. Л. Каменев». Сверху рукописная помета карандашом, отсылающая к постановлению Политбюро, протокол № 12, п. 9 от 14 июня 1923 г. (№ 25—33). Справа вверху штамп Бюро Секретариата ЦК РКП(б) с рукописными датой «16/VII-23» и входящим номером.

Примечания и комментарии:

35 Материалов этого «экстренного заседания» АРК от 11.06 1923 г. в протоколах комиссии нет. Но в постановляющей части п. 1 протокола № 24 очередного заседания АРК от 12.06 23 г. содержится весь приводимый в записке текст, однако без вставки «(в лице папы)» и с титулованием Мелетия не епископом, а патриархом — см. комм. 13 к д. 25.