Постановление Политбюро ЦК РКП(б) об отклонении предложения наркома иностранных дел Г. В. Чичерина «о невынесении смертного приговора Тихону». Из протокола заседания Политбюро № 61, п. 3 от 12 апреля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1923.04.13
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 265-267
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 25

 

№ 25-15

СТРОГО СЕКРЕТНО.

СЛУШАЛИ:

ПОСТАНОВИЛИ:

3. Вопросы НКИД: а) О Тихоне (тов. Чичерин).

3. а)1. Предложение тов. Чичерина отклонить.

2. Признать, что Политбюро не видит оснований для исключений в деле применения меры пресечения в отношении такого рода процессов и в частности в отношении Тихона.

3. Поручить НКИД, Росте и редакциям газет на основании всех имеющихся материалов поднять кампанию, особо подчеркнув, что Тихон стоял не только во главе церковной контр-революции, но и контреволюции дворянско-помещичьей, т. е. против передачи земли крестьянам. На тов. Ярославского возложить наблюдение за тем, чтобы кампания эта не нарушала тайн предварительного судебного следствия.

4. Обязать НКИД, Росту и т.т. Радека и Ярославского усилить необходимую контр-агитацию в связи с расстрелом Будкевича18.

б) Письмо тов. Раковского о НКИД (т. Чичерин).

б) Отложить вопрос в виду отсутствия товарищей с Украины до Пленума ЦК.

в) О датчанах.

в) Принять предложение НКИД по датскому договору.

Секретарь Цека

— Л. 21, 22. Машинописная выписка на бланке ЦК РКП(б), сделанная 12 апреля 1923 г. Выше текста выписки напечатан адрес рассылки: «тов. ЧИЧЕРИНУ».

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 330, л. 4—5об. Черновой протокол заседания Политбюро. Подлинник на бланке постановлений Политбюро, колонка «Слушали» на машинке (л. 4), колонка «Постановили» от руки карандашом на отдельном листе (л. 5— об). В п. 3 рукописной колонки вписано тем же почерком над строкой: «не только», «т. е. против передачи земли крестьянам»; там же в п. 4 — «необходимую», «разстрелом Будкевича». Справа внизу запись о рассылке: «Выписка т.т. Чичерину (все), Литвинову (в), Далецкому (3, 4), редакциям газет (3), Радеку, Ярославскому (4)». Списка присутствовавших в деле нет.

Примечания и комментарии:

18 См. комм. 12 к д. 25.