Записка наркома иностранных дел Г. В. Чичерина в Политбюро ЦК РКП(б) И. В. Сталину с предложением «о невынесении смертного приговора Тихону». 10 апреля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.04.10
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 263-264
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 25

 

№ 25-13

Тов. СТАЛИНУ.

Секретарю ЦК РКП.

Уважаемый Товарищ,

НКИД предлагает Политбюро заранее принять решение о невынесении смертного приговора Тихону. Факты показали, какой громадный вред мы себе причинили казнью Буткевича. В Америке сенатор Бора и его единомышленники собирались создать комитет для ведения агитации за восстановление сношений с Россией, но ввиду крайне неблагоприятной обстановки, созданной казнью Буткевича, они решили временно задержать эту работу и не оформлять комитета1*. В ближайшие недели сенатор Бора совсем не будет выступать в пользу восстановления сношений с Россией. Предполагавшееся свидание Бора с Юзом не состоялось. В Англии, как известно, Морель отсрочил свое парламентское выступление в пользу нашего признания. Полученное рабочей партией в английском парламенте громадное количество резолюций рабочих организаций, требовавших заступничества за Цепляка и Буткевича, показывает, насколько это дело используется нашими противниками, в частности, умеренными социалистами и профессионалистами, для нашей дальнейшей депопуляризации. Сообщение английского радио о том, что Франция отвергает приглашение России на возобновленную лозаннскую конференцию ввиду казни Буткевича, требует осторожного к себе отношения, но во всяком случае показывает решимость Англии широчайшим образом использовать это дело против нас. Я не говорю уже о том, что в случае конфликта с Польшей наши враги обладают теперь великолепнейшим оружием, чтобы нафанатазировать против нас польское крестьянство. Всякий, кто хоть сколько нибудь знает, что происходит за пограничными столбами, подтвердит, что во всех отношениях наше положение крайне ухудшилось в результате этого дела. Между тем в деле Буткевича имеется возможность ссылаться на польский шпионаж и на связь с агрессивным польским шовинизмом16. В деле Тихона и этого нет. Все другие страны не усмотрят в таком приговоре ничего, кроме голого религиозного преследования. Англо-саксонские страны, сверху до низу проникнутые ханжеством, не менее интересуются православием, чем католицизмом; англиканизм2* чувствует себя даже ближе к православию. Одним словом, вынесение смертного приговора в деле Тихона еще гораздо больше ухудшит наше международное положение во всех отношениях. Выносить же смертный приговор и потом отменять его как будто под давлением других государств для нас крайне невыгодно и создает в высшей степени тяжелое впечатление. Предлагаем поэтому заранее отказаться от самого вынесения смертного приговора Тихону.

С коммунистическим приветом

Георгий Чичерин

— Л. 23, 24. Машинописный подлинник, подпись — автограф. В правом верхнем углу л. 23 штамп Бюро Секретариата ЦК РКП(б) с рукописными датой «13/IV-23 г.» и входящим номером.

- Г АРФ, ф. 5446, оп. 55, д. 409, л. 100—99. Другой экземпляр той же машинописной закладки, подпись отсутствует. Правка, выполненная в экземпляре АПРФ от руки, здесь сделана машинописью.

Примечания и комментарии:

1* Исправлено от руки над строкой вместо первоначально напечатанного кабинета.

2* Исправлено от руки над строкой вместо первоначально напечатанного англо-канонизм.

16 См. о судебном процессе над католическим архиепископом Я. Г. Цепляком и прелатом К. Ю. Буткевичем комм. 12 к д. 25. О международной реакции на расстрельный приговор Верховного Суда РСФСР см. статью М. Милича «Процесс римско-католического духовенства» в рубрике «Судебные процессы» журнала «Революция и церковь» (1923. № 1-3. С. 111-116).