№ 1. Декрет II Всероссийского Съезда Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов. Об учреждении Совета Народных Комиссаров.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.10.28
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1-2.
Архив: 
Распубликовано в № 1 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 28 октября 1917 года.

Статья № 1

Декрет II Всероссийского Съезда Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Об учреждении Совета Народных Комиссаров.

Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров. Заведывание отдельными отраслями государственной жизни поручается комиссиям, состав которых должен обеспечить проведение в жизнь провозглашенной Съездом программы, в тесном единении с массовыми организациями рабочих, работниц, матросов, солдат, крестьян и служащих. Правительственная власть принадлежит коллегии председателей этих комиссий, т. е. Совету Народных Комиссаров.

Контроль над деятельностью Народных Комиссаров и право смещения их принадлежит Всероссийскому Съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов и его Центральному Исполнительному Комитету.

В настоящий момент Совет Народных Комиссаров составляется из следующих лиц: Председатель Совета Народных Комиссаров — Владимир Ульянов (Ленин). Народные Комиссары: по внутренним делам — А. И. Рыков; земледелия — В. П. Милютин; труда — А. Г. Шляпников; по делам военным и морским — комитет, в составе: В. А. Авсеенко (Антонов), И. В. Крыленко и Ф. М. Дыбенко; по делам торговли и промышленности — В. П. Ногин; народного просвещения — А. В. Луначарский; финансов — И. И. Скворцов (Степанов); по делам иностранным — Л. Д. Бронштейн (Троцкий); юстиции — Г. И. Оппоков (Ломов); по делам продовольствия — И. А. Теодорович; почт и телеграфов — Н. П. Авилов (Глебов); по делам национальностей — И. В. Джугашвили (Сталин);

Пост Народного Комиссара по делам железнодорожным временно остается не замещенным.

Распубликовано в № 1 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 28 октября 1917 года.