Докладная записка заместителя председателя комитета заготовок сельхозпродуктов при СТО СССР М. А. Чернова И. В. Сталину о рапорте АССР немцев Поволжья о досрочном выполнении плана хлебозаготовок. 27 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.27
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 229
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. Л. 63. Подлинник.

Несколько дней тому назад председатель Совнаркома Немреспублики с ря­дом работников был лично в Комзаг СТО и Заготзерно. При этом посещении представителем Совнаркома был поставлен перед Комзаг СТО и Заготзерно воп­рос о премировании Немреспублики за досрочное выполнение годового плана.

В связи с тем, что план хлебозаготовок по Немреспублике был не выпол­нен, в премировании было отказано. Одновременно было указано, что план хлебозаготовок может считаться выполненным только в том случае, если бу­дут выполнены обязательства по возврату семссуды, а также плановые зада­ния по отдельным секторам и культурам.

Несмотря на эти указания, 27 ноября в «Правде» Совнарком и обком Немреспублики опубликовали рапорт о досрочном (25 ноября) выполнении годового плана хлебозаготовок.[1]

Считать выполненным план хлебозаготовок по Немреспублике нельзя ни в коем случае. За Немреспубликой по плану значится задолженность по возврату семенной ссуды в 1251 тыс. пуд. Эта задолженность, по данным на 20 ноября, была покрыта только на 24,6 %. При общем плане Немреспублики около 8,1 млн пуд. (без гарнца) эта задолженность составляет значительное невыполнение плана. Кроме невыполнения плана по семссуде, по Немрес­публике имеется значительное невыполнение плана по единоличному сек­тору (на 20-е было выполнение 48,3 %).

Сообщая об этом, прошу принять следующее постановление[2].

Зам. председателя Комзаг СТО М. Чернов



[1] 126 27 ноября 1932 г. «Правда» поместила статью «Немреспублика досрочно выполнила годовой план хлебозаготовок». В ней секретарь областного комитета ВКП(б) Фрешер и председатель Совнаркома АССР НП Фукс отрапортовали ЦК ВКП(б) и СНК СССР о том, что 25 ноября 1932 г. «парторганизация, рабочие и колхозники Немреспублики под большевистским руководством ленинского ЦК во главе с тов. Сталиным и нижневолжского крайкома досрочно выполнили годовой план хлебозаготовок на 101 процент» (Правда. 1932. 27 ноября). 5 декабря 1932 г. Политбюро ЦК ВКП(б) осудило решение Удмуртской области о развертывании колхозной торговли хлебом «наравне с Татреспубликой и Московской областью». Оно было отклонено, поскольку план хлебозаготовок не был выполнен Горьковским краем в целом, в состав которого входила Удмуртия (АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. Л. 135).

[2] Проект постановления не публикуется (см. там же, л. 62). Текст постановления см. док. № 152.