Москва, 22 мая/3 июня .1896 г. Союзный договор между Россией и Китаем

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1896.06.03
Источник: 
Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917) Государственное издательство политической литературы, 1952 год стр. 292-294.
Архив: 
Э. Д. Гримм. Сборник договоров и других документов по истории международных отношении на Д. Востоке (1842‑1925 гг.), М. 1927, стр. 105—106.

№ 44

Союзный договор между Россией и Китаем

Москва, 22 мая/3 июня .1896 г.

Е. в. император всероссийский и е. в. император китайский, желая укрепить счастливо восстановленный на Дальнем Востоке мир и охранить азиатский материк от нового чужеземного вторжения, решили заключить между собой оборонительный союз и назначили для этой пели своими уполномоченными: е. в. император всероссийский — князя Алексея Лобанова-Ростовского, министра иностранных дел, статс-секретаря, сенатора и действительного тайного советника, и г‑на Сергея Витте, министра финансов, статс-секретаря и тайного советника, и е. в. император китайский — графа Ли Хун-чжана, государственного секретаря, чрезвычайного и полномочного посла при е. в. императоре всероссийском, каковые, по размене своих полномочий, найденных в должной форме, условились о нижеследующих статьях:

СТАТЬЯ 1

Всякое нападение Японии, как на русскую территорию в Восточной Азии, так и на территорию Китая или Кореи, будет рассматриваться, как повод к немедленному применению настоящего договора.

В этом случае, обе высокие договаривающиеся стороны обязуются поддерживать друг друга всеми сухопутными и морскими силами, какими они будут располагать в этот момент, и, елико возможно, помогать друг другу в снабжении вооруженных сил.

СТАТЬЯ 2

Как только обе высокие договаривающиеся стороны предпримут совместные действия, никакой мирный договор с противной стороной не может быть заключен одной из них, без согласия другой.

СТАТЬЯ 3

Во время военных действий все порты Китая будут, в случае необходимости, открыты для русских военных судов, которые найдут со стороны китайских властей всяческое содействие, в котором они могут нуждаться.

СТАТЬЯ 4

Чтобы облегчить русским сухопутным войскам доступ в угрожаемые пункты и обеспечить их съестными припасами, китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские Амурскую и Гиринскую провинции, в направлении на Владивосток. Соединение этой железной дороги с русской железной дорогой не может служить предлогом к какому-либо захвату китайской территории или покушению на верховные права е. в. императора китайского. Постройка и эксплуатация этой железной дороги будут предоставлены Русско-Китайскому банку, и статьи контракта, который будет заключен для этой цели, будут надлежащим образом обсуждены китайским посланником в Санкт-Петербурге и Русско-Китайским банком.

СТАТЬЯ 5

Условлено, что во время войны, предусматриваемой статьей 1, Россия будет свободно пользоваться железной дорогой, упомянутой в статье 4, для перевозки и снабжения своих войск. В мирное время Россия будет иметь то же право на транзит своих войск и припасов с теми остановками, которые вызываются лишь требованиями службы транспорта.

СТАТЬЯ 6

Настоящий договор войдет в силу с того дня, когда контракт, обусловленный ст. 4, будет утвержден е. в. императором китайским. С этого момента он будет иметь силу и действие в течение пятнадцати лет. За шесть месяцев до истечения этого срока, обе высокие договаривающиеся стороны войдут в соглашение о продлении этого договора.

ПОДПИСАЛИ:

Лобанов,
Витте,
Ли Хун-Чжан

Э. Д. Гримм. Сборник договоров и других документов по истории международных отношении на Д. Востоке (1842‑1925 гг.), М. 1927, стр. 105—106.

Полный французский текст составленного также и на китайском языке договора и приложенного к нему протокола, подписанного также Лобановым, Витте и Лп Хун-чжаноми засвидетельствовавшего, что французский текст является руководящим. См. Б. А. Романов, Россия в Маньчжурии (1892—1906), Л. 1928. стр. 111‑113.