«Протокол № 2 заседания комиссии по изъятию церковных ценностей Московской губернии» от 14 марта 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.14
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 123-127
Архив: 
АПРФ, ф. 3, an. 60, д. 23

№ 23-7

Присутствуют: т.т. САПРОНОВ, КРАСИКОВ, ВИНОКУРОВ, АРКУС, ГАЛКИН, МЕДВЕДЬ и СТУКОВ.

Председатель САПРОНОВ 

Секретарь ЕЗЕРСКАЯ

Порядок дня:

1. О компетенции комиссии.

2. О транспорте, помещениях для хранения ценностей и таре.

3. О наблюдении за общественным спокойствием при изъятии ценностей.

4. Инструкция о порядке работы в районных и уездных эмиссиях.

5. Компания устная и печатная.

6. О выкупе предметов и участии верующих в Помголе.

7. Об аппарате.

СЛУШАЛИ

ПОСТАНОВИЛИ

1. Предложение т. МЕДВЕДЯ о снятии п. 3 с порядка дня.

Вопрос о наблюдении снять с повестки дня, обязав т. МЕДВЕДЯ доложить его на следующем заседании.

2. О компетенции Комиссии
Т. САПРОНОВ.

Признать, что существующая комиссия по компетенции является Московской. Поручить т. ВИНОКУРОВУ выяснить в ЦК и ВЦИК вопрос о создании Всероссийской комиссии по изъятию церковных ценностей.

3. О помещениях для хранения ценностей, транспорте и таре.

1. Создать техническую подкомиссию в составе т.т. АРКУСА, МЕДВЕДЯ и БАЗИЛЕВИЧА. Поручить комиссии в 4-х дневный срок разработать технический план работы по изъятию церковных ценностей.
2. Зафиксировать заявление т. АРКУСА, что в Гохране8 имеется достаточное количество тары для мелких вещей, 100 ящиков для крупных предметов, ожидается получение еще 750 ящиков и есть возможность изготовить всегда тару в достаточном количестве.
3. Вопрос об обеспечении тарой поручить разработать технической подкомиссии. Ей же поручить вопрос о транспорте.
4. Предложить технической подкомиссии в 4-х дневный срок нанести1* на карту все московские церкви с отметкой о настроении верующих1*.
5. Поручить технической подкомиссии разобрать описи церковного имущества и распределить их по районам.
6. Установить, что техническая подкомиссия пользуется аппаратом Гохрана по вопросам подготовки тары, транспорта и рабочих отрядов и аппаратом Отдела Управления по вопросам церковных описей.
7. Поручить технической подкомиссии с участием т. САПРОНОВА собрать в четверг 16 с. м. предварительное заседание районных Комиссий. На первое заседание председателей уездных Комиссий не вызывать; вызвать их на второе.

4. Об аппарате.

Установить место заседаний Комиссии Кремль[,] ВЦИК, местом дежурств и приема — Приемную СНК.

5. Инструкция о порядке работы районных и уездных Комиссий9.

Утвердить со следующими поправками:
а) в пункте 1-м вычеркнуть все после слов: 4) завед. Отдела Управления.
б) К пункту 4-му ввести примечание:
«Одновременно с описью составленной местным Советом, затребовать от групп верующих старую опись 1914 г. и так называемые клировые2* ведомости за тот же 1914 г.»
в) В пункте 6-м вычеркнуть: «не менее чем за одни сутки до срока прибытия на место» и помещенные в скобках фразу начиная со слова: «при чем» и кончая «инвентарная книга».
г) В пункте 7-м вычеркнуть: «при обнаружении предметов не внесенные в описи заносят в таковые».
д) Пункт 13-ый исключить целиком и внести на его место пункт: «при препровождении ценностей из места изъятия к месту хранения, Комиссия руководствуется особой инструкцией.»
е) Пункт 16-ый читать: «Подкомиссии представляют в ЦКЦ два раза в месяц к 5-му и 20-му числу каждого месяца отчет о работе за предшествовавший период и сведения об изъятых ценностях».
2. Установить, что в районную и уездную Комиссию обязательно вхождение представителя Райкома или Укома РКП и просить ЦК дать это распоряжение секретной директивой по местам.

6. О плакатах.

Утвердить плакаты: а) рисующие две группы духовенства, 6) портретом Тихона, плакат-карту и в) плакат-диаграмму. ПРИМЕЧАНИЕ: т. КРАСИКОВ вносит в протокол, что он высказывается против утверждения первых двух.

7. О весах для взвешивания ценностей.

1. Поручить технической подкомиссии в 2-х дневный срок выяснить, сколько весов понадобится и обязать ВСНХ принять меры к снабжению ими.
2. Поручить технической подкомиссии затребовать от Москфинотдела опись имеющихся у него простой, церковной утвари.
3. Разрешить технической подкомиссии крупные, серебрянные вещи, для которых нет тары, перевозить в мешках.

8. О компании устной и печатной.
Тов. СТУКОВ.

1. Ввести в агитационную Комиссию т. КРАСИКОВА.
2. Поручить агиткомиссии разработать вопрос о выставках.
3. Просить3* ЦК4* в партийном порядке дать секретный циркуляр по местам об осторожном отношении к бедным, деревенским церквям, особенно в неблагополучных районах, предложив по возможности в таких церквях изъятия не производить.
Циркуляр составить т. СТУКОВУ.
4. Снестись с ЦК с просьбой не освобождать товарищей, мобилизованных для агиткомпании.

9. О выкупе ценностей и участии верующих в Помголе.

1. Признать, что выкуп церковной утвари хлебом и продовольствием ни в коем случае не допускается, в исключительных случаях допускается обмен на равноценный товар,— ценности, при условии, чтобы это не было собрано с крестьян и прихожан. Порядок обмена установить особой инструкцией, которую5* поручить выработать т. ВИНОКУРОВУ и КРАСИКОВУ.
2. Поручить т. ВИНОКУРОВУ провести через ЦК инструкцию о обмене церковных ценностей на другие10 и циркуляр, упомянутый в пункте 3-м § 8.
3. Постановление Политбюро об участии верующих в Помголе принять к сведению и передать т. ВИНОКУРОВУ11.

10. Текущие дела:
а) о напечатании инструкции.
б) о помещениях для духовенства.

Поручить т. МЕДВЕДЮ напечатать инструкцию за счет кредитов т. САПРОНОВА.
Поручить т. МЕДВЕДЮ подыскать и оборудовать соответствующие помещения для прибывающего духовенства.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (САПРОНОВ)

СЕКРЕТАРЬ (ЕЗЕРСКАЯ)

— Л. 8—10. Машинописная копия, сделанная 15 марта 1922 г. и заверенная секретарем А. Г. Белобородова В. Лицисом. На л. 8 вверху рукописная помета: «т. Молотову». внизу на левом поле штамп Секретного архива ЦК ВКП(б) с номером.

Примечания и комментарии:

1* Написано слева от руки вместо первоначально напечатанного наметить план изъятия по г. Москве, вне зависимости от политического настроения района.

2* Исправлено, в документе клеровые. 

3* Исправлено в строке от руки из первоначально напечатанного предложить.

4* Напечатано неясно, возможно МК.

5* Исправлено, в документе которой.

7 Наряду с публикуемыми в данном тематическом деле и в приложении протоколами

№ 1 (№ П-31), № 2 (№ 23-7), № 4 (№ 23-27), № 8 (№ П—78), № 9 (№ П-85)

Комиссии по изъятию церковных ценностей Московской губернии нам удалось обнаружить следующие протоколы (из 13-ти существующих):

протокол № 3 от 17 марта 1922 г. — ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 6, д. 410а, л. 9-11;

протокол № 10 от 20 апреля 1922 г. — ГАРФ, ф. 1235, оп. 140, д. 59, л. 119;

протокол № 11 от 22 апреля 1922 г. — там же, л. 120; протокол № 13 от 17 июля 1922 г. — там же, л. 121. Имеются также протокол совещания представителей уездных комиссий по изъятию церковных ценностей Московской губернии от 02.04 1922 г. (там же, л. 116) и протокол совместного заседания Московской КИЦЦ, Московского губернского и городского комитета обороны от 31.03 1922 г. — № П—73.

Отдельные номера протоколов местных губернских комиссий по изъятию церковных ценностей, присланных в центральные органы власти см.: ГАРФ, ф. 1235, оп. 140, д. 60.

8 Гохран — Государственное хранилище ценностей. Создано постановлением СНК 03.02 1920 г. (СУ. 1920 г. № И. Ст. 69). Все советские учреждения и должностные лица должны были по этому постановлению сдавать хранившиеся у них ценности в Гохран. Шифры архивных документов о неоднократно возникавших в 1920-1921 гг. делах относительно утечки ценностей из Гохрана, выдачи бриллиантов партийным деятелям по простым запискам без печати, хищении в 1921 г. более 1500 каратов бриллиантов тремя сотрудниками Гохрана — см.: Васильева О. Ю., Кнышевский П. Н. Красные конкистадоры. М., 1994. С. 119-123.

9 Окончательный текст этой инструкции, отпечатанный в типографии на трех страницах, с учетом поправок, сделанных на заседании Московской КИЦЦ 14.03 1922 г., сохранился в ГАРФ, ф. 1235, оп. 140, д. 59, л. 4-5. Инструкция подписана за председателя ЦК Помгола А. Н. Винокуровым и состоит из 17-ти пунктов. В начале документа имеется официальный заголовок: «Правила и порядок работ районных и уездных подкомиссий по изъятию церковных ценостей, в порядке постановления ВЦИК от 16/11-22 г.».

Нужно отметить, что в провинции подробные инструкции разрабатывались местными губернскими КИЦЦ. Некоторые из этих инструкций вместе с протоколами заседаний губернских КИЦЦ в виде отчетов о проделанной работе направлялись московским властям. См.: ГАРФ, ф. 1235, оп. 140, д. 60, л. 854-об., 55-54об., 63-об. и др.

10 См. циркулярную телеграмму ВЦИК: № П-56.

11 См. № 23-5.