«Протокол № 1 заседания бюро Донкома РКП(б)» о мерах по изъятию церковных ценностей от 11 марта 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.11
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 118-119
Архив: 
АПРФ, ф. 3, an. 60, д. 23

№ 23-3

СЕКРЕТНО.

Присутствовали: Жаков, Муралов.

Председатель он же секретарь Жаков.

Слушали:

Постановили:

1. Доклад тов. Муралова о событиях в городе в связи с изъятием церковного имущества.

1. Считая неудовлетворительными меры, принятые ДПО к охране Комиссии, поставить на виду т. Емельянову недостаточную распорядительность .

2. Констатируя недостаточность распорядительности техники изъятия церковного имущества, предложить Комиссии по изъятии организовать утром 13 марта заседание Комиссии по подробной разработке технического плана описи, проведения и изъятия церковного имущества, используя сведения Д.П.О. и сводя работу в храмах к минимуму необходимых лишь для юридического оформления и сохранения престижа власти.

3. Поставить на вид Агитпропотделу невыполнение постановления ДК от 5.III. на недостаточность учета всего значения и последствий изъятия церковного имущества вообще. Предложить развить энергичную агитацию среди войск, сельского населения, рабочих организаций и городских жителей путем выпуска листовок, организации собраний, докладов, митингов, лекций и проч.

4. Считать необходимым принятие решительных репрессивных мер против лиц, противодействующих проведению декрета и возбуждающих население как против подстрекателей к контрреволюционному бунту и вооруженному отпору Сов. власти, для чего предложить ЦИК'у издать соответствующий приказ, ДПО произвести следствия по поводу событий 11-го марта и привлечь виновных к строжайшей ответственности.

5. Предложить Комиссии и Агитпроп. Отделу обратить внимание на особенно тщательную подготовку изъятия церковного имущества в округах.

 

Председатель, он же секретарь Жаков.

— Л. 47—48. Заверенная машинописная копия, сделанная 8 июля 1958 г.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 269, л. 12. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописный подлинник, подпись — автограф «Михаил Жаков». Вверху зачеркнутая помета: «Орготд[ел]» и помета рукой В. М. Молотова красными чернилами: «т. Бураков[ой], к матерьялу. 29/III. (В. Молотов].)». Здесь же входящий номер ЦК РКП(б) с датой «24/III-22».