Докладная записка земестителя председателя комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СТО СССР М. А, Чернова И. В. Сталину об исключении из партии местных руководящих работников, не обеспечивших выполнение хлебозаготовок. 25 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.25
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 226
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. JI. 1—1 об. Подлинник.

 

Секретно[1]

Телеграммой от имени ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 октября 1932 г.[2] было предложено ряду обкомов и крайкомов сообщить фамилии председа­телей РИКов и секретарей райкомов, где заготовки пшеницы шли особенно плохо. Новой телеграммой от 8 ноября 1932 г. было предложено облкрайкомам и облкрайисполкомам «немедля предупредить названных в Вашей теле­грамме секретарей и председателей исполкомов отстающих районов, что в случае непринятия ими срочных мер по поднятию хлебозаготовок в продол­жение первой половины ноября, ЦК и СНК будут вынуждены поставить вопрос об их исключении из партий».

Первая половина ноября истекла. Необходимо сделать соответствующие выводы в отношении секретарей и председателей тех районов, которыми не выполнена директива ЦК и СНК.

К настоящему времени мы имеем материал, характеризующий движение хлебозаготовок по всем областям и краям (по состоянию на 15 ноября), ку­да были посланы телеграммы, за исключением четырех областей Казахстана (Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская и Карагандинская). По указанным четырем областям Казахстана материалы имеются лишь на 10 ноября. В отношении этих четырех областей необходи­мые выводы можно будет сделать по получении материалов о ходе хлебоза­готовок по состоянию на 15 ноября. Эти материалы будут в нашем распоря­жении в течение ближайших дней.

Особо стоит вопрос о Западной Сибири. Западно-Сибирскому крайкому не посылалось телеграммы с предложением сообщить фамилии секретарей и председателей РИКов районов, отстающих в выполнении плана хлебоза­готовок. В момент посылки прошлых телеграмм хлебозаготовки по Запад­ной Сибири шли удовлетворительными темпами. 3-я и 4-я пятидневки но­ября по Западной Сибири дали резкое снижение (почти вдвое) по сравне­нию с 1-й и 2-й [пятидневками] ноября.

Поэтому необходимо отдельно особую телеграмму послать Западно-Си­бирскому крайкому и крайисполкому.

Приложение: 1) Проект постановления ПБ. 2) Проекты телеграмм.[3]

Чернов


[1]  Копия В.В. Куйбышеву.

[2]  Слово неразборчиво.

[3]   Подпись неразбочива.