Оперразведсводка № 128 ОО ОГПУ но борьбе с бандитизмом за период с 20 но 25 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.25
Период: 
1930.10.20-1930.10.25
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1503-1510
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 660. Л. 288-300. Копия.

 

Не ранее 25 октября 1930 г.

ЗАКАВКАЗЬЕ

За последние дни продолжают отмечаться активные бандвыступления во всех республиках Закавказья и особенно в Азербайджане.

По-прежнему продолжаются налеты на совучреждения, кооперативы, колхозы и зверские убийства низовых совпартработников, колхозников и просто активистов.

В отдельных районах бандиты чувствуют себя хозяевами, открыто устраивают кутежи с участием местного населения.

Отмечены появления банд в милицейской и красноармейской форме.

Все отмеченные данные свидетельствуют о том, что бандитские базы и очаги, а также многочисленные (старые и новые) бандитские кадры в Закавказье до сих пор не ликвидированы.

АЗЕРБАЙДЖАН

Ганджинский округ. Продолжают оперировать ряд банд. За последнее время разными бандами произведено 12 налетов на совучреждения и местных работников. Наиболее характерные налеты:

1. 29 сентября группа конных бандитов неустановленной численности произвела налет на склады «Азмериноса», находящиеся в сел. Славянка, склады разграблены. Бандиты заявили населению, что сделают налет еще и перебьют всех местных работников.

Произведя несколько выстрелов, бандиты с награбленными товарами скрылись. Принятыми мерами бандиты не обнаружены.

2. 29 сентября известный бандит Тангриверди с одним бандитом появился в сел. Дзегем, вызвал сторожа школы якобы для переговоров и убил его. В тот же день те же бандиты убили рабочего Дзегемского ссыпного пункта.

3. 30 сентября банда Джилингира численностью 10 человек напала на двух работников хлебозаготовок, обезоружила их и скрылась.

4. 1 октября неизвестной бандой убит пастух, пасший скот. Банда пыталась угнать скот, но была отбита.

5. 1 октября в Самухском районе бандой в 6 человек произведено три ограбления. Ограблены председатель сельсовета, врач и лесничий. У всех отобраны вещи, оружие и лошади.

6. 3 октября неизвестная банда в 3 человека напала на поезд в районе ст. Дагляр. Ограбила, избила кондуктора и скрылась. Один из бандитов на другой день был задержан.

7. В Шамхорском районе продолжают оперировать банды Гаджи Ахунда и Насиба. Для ликвидации банды Гаджи Ахунда из Баку выслан дивизион 24 полка ВОГПУ и из Ганджи дивизион 4 полка ОДОН под общей командой командира 24 полка. Брошены работники АзГПУ и ЦК АКП.

КАРАБАХСКИЙ ОКРУГ

За истекшие дни бандами произведено 5 грабежей местного населения, угнано 40 голов рогатого скота.

29 сентября группой крестьян при перестрелке убит 1 бандит из банды Гасана Мирзабекова.

ЗАКАТАЛЬСКИЙ ОКРУГ

1 октября опергруппой ликвидирована бандгруппировка Зейналова. Зейналов убит.

НАХКРАЙ

В результате проведения ряда мер как по чекистской, так и совпартлинии политположение в крае значительно улучшилось.

За последние дни дополнительно изъято 26 бандитов, из них четверо человек по постановлению тройки расстреляны.

Добровольно явилось 2 бандита.

Всего за операцию в районе Кечелю изъято 135 человек контрреволюционного бандэлемента, из них по постановлению тройки расстреляно 27 человек.

Остатки бандгруппы скрываются в районе сел. Кечелю в горах.

9 октября банда неустановленной численности пыталась произвести налет на сел. Кечелю, но милиционерским постом была отбита.

Для проведения операции по изъятию остатков банды брошены:

1. В Кечелю взвод 8 полка ВОГПУ — 45 штыков и 10 милиционеров.

2. В Аровся 10 милиционеров.

16 октября из Персии в район с. Карабегляр прорвалась закордонная банда Паруйра Макарьяна численностью 20 человек, вооруженных винтовками и револьверами. В результате перестрелки с нашей опергруппой банда ушла в направлении Даралагезского района Армении.

Меры к ликвидации банды приняты.

АРМЕНИЯ

Отмечаются активные бандпроявления в Красносельском и Басаргечарском районах.

30 сентября банда Джалила и Курбана численностью 20 человек произвела налет на дом председателя сельсовета с. Зарзибан, члена партии. Захватив все вещи и расстреляв председателя сельсовета, банда скрылась.

30 сентября неизвестной бандой задержаны и ограблены 2 коммунара.

3 октября банда Брутьяна и Мешади Курбата численностью 20 человек появилась в сел. Сатанахач, пробыла там 2 часа и ушла в горы.

Для ликвидации бандитизма и разоружения населения в Басаргечарский и Красносельский районы брошены опергруппы под общим руководством зампред. АрмГПУ тов. Киракозова. К операции приступают 8 октября.

ГРУЗИЯ

За последний период отмечается резкое повышение активности со стороны бандэлемента Грузии. От отдельных мелких ограблений банды переходят к открытым политическим выступлениям в селениях — налетам на поезда и террору низовых совпартработников.

Особенно следует отметить участившиеся налеты тюркских банд на немецкие колонии. Эти налеты рассчитаны на разжигание национальной распри между немцами и тюрками.

30 сентября банда братьев Двапишвили появилась в сел. Инарых, где устроила попойку с участием населения. При попытке сотрудников ГПУ задержать бандитов последние открыли стрельбу, ранили 1 сотрудника и скрылись, оставив на месте 2 нагана, гранату и переписку.

24 сентября банда Гачечиладзе ограбила два отделения ЕПО и ряд сотрудников ЕПО. Бандой захвачено 970 руб. денег, револьвер и пр[очие] вещи. Преследование результатов не дало.

17 сентября неизвестной бандой ограблен кооператив сел. Земо-Тионеты.

14 сентября неизвестной бандгруппой произведена попытка ограбления товарного поезда на ст. Шрома. При перестрелке убит один пассажир. Банда отбита.

20 сентября Дагестанская банда Вали Доглаева численностью 30 человек одетых в красноармейскую форму произвела налет на колхозников сел. Шильда. Захватив 2 винтовки, кинжал и 2 шинели, банда ушла по направлению Дагестана.

14 сентября из Турции на территорию Грузии перешла банда имама Тахмоз Кули оглы численностью 7 человек.

Кроме того, зарегистрировано в разных районах 12 налетов и грабежей, совершенных бандами, причем было убито 4, ранен 1 из крестьян и низовых работников, захвачено 23 лошади и разные домашние вещи.

В результате проведенных операций ликвидированы 3 бандгруппы: Топчияна — 6 человек, Бутиашвили — 3 человека и Канашвили — 3 человека, причем бандглавари Топчиян и Канашвили были убиты.

Операции продолжаются.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Положение в отношении банддвижения по-прежнему продолжает оставаться без значительных изменений.

По-прежнему отмечается оживление бандитизма в Ингушетии, перебросившееся в последнее время и на территорию Кабардино-Балкарской области.

По Чечне и Дагестану продолжаются операции по ликвидации контрреволюционных бандитских очагов.

ДАГЕСТАН

В результате операций дополнительно изъято 7 человек бандитов из банды Вали Доглаева. В аулах Заберкали и Годобери (10 км ю[го-западнее] Ботлиха) изъято 10 человек контрреволюционного актива. 10 октября опергруппой убит один из главарей выступления в Курахском районе Абдул Кемахский.

Вали Доглаев с 4-мя бандитами скрылся в Тушетию (Грузия).

Операции продолжаются.

ЧЕЧНЯ

18 октября в районе аула Мереджой Берем (45 км ю[го]-з[ападнее] Грозного) группой контрреволюционных бандэлементов численностью 6 человек обстреляна наша опергруппа. В результате перестрелки с нашей стороны убит 1 боец, ранено 2 и убиты 2 лошади. Банда, бросив 6 лошадей, скрылась. В результате предпринятых мер 3 бандита пойманы, 1 из них убит.

18 октября в районе ст. Карабулак (60 км зап[аднее] Грозного) неизвестными бандитами ограблены местные жители, у которых отобрано 4 лошади.

За последние дни изъято 22 человек[а] контрреволюционного бандэлемента и 38 единиц оружия.

Всего за операцию в Чечне изъято 119 человек контрреволюционного бандэлемента и 253 единицы оружия.

Операция продолжается.

ИНГУШЕТИЯ

В Ингушетии как новое явление следует отметить соучастие работников колхозов и кооперативов в бандитских грабежах и налетах.

16 октября группой бандитов при участии заведующего кооплавкой и сторожа ограблен кооператив сел. Галгай. В результате принятых мер изъято 6 бандитов, заведующий кооплавкой и сторож. При обыске изъятых обнаружена значительная часть награбленной мануфактуры.

20 октября неизвестной бандгруппой при участии председателя колхоза, его заместителя и хуторского уполномоченного угнано 40 голов скота, принадлежащего колхозу сел. Пседах (45 км сев[ернее] Владикавказа). Председатель колхоза и его сподвижники изъяты.

16 октября в районе сел. Каптышево при перестрелке с неизвестной бандой убит милиционер.

В результате операций за последние дни изъято 18 человек бандэлемента.

Операции продолжаются.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

16 октября бандой неустановленного наименования численностью 40 человек в сел. Хамидие (65 км с[еверо]-в[осточнее] Нальчика) разграблены 4 подводы кооперативного товара и убит сторож. После ограбления большинство банды ушло на территорию Ингушетии, а бандгруппа в 8 человек скрылась в пределах М. Кабарды.

Для ликвидации банды выброшены 2 опергруппы из Нальчика и Владикавказа.

Приняты меры к охране кооперативов.

21 октября в районе ст. Котляревской бандой, предположительно Хатанова, численностью 11 человек произведено нападение на ехавших на машине начальника ИРО Урванского окротдела Мухина и двоих оперработников.

В результате перестрелки Мухин убит, оперработники, отстреливаясь, отошли в Котляревскую. Банда направилась в сторону ст. Александровской, захватила по пути 7 крестьянских лошадей и скрылась в Заманкульский лес.

Брошенными опергруппами банду обнаружить не удалось. Преследование продолжается. Одновременно проводится операция по изъятию бандэлемента и пособников банд в Урванском округе Кабарды и Пседахском и Лескенском районах Ингушетии.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ

Туркменистан

По последним данным, Керим-хан, будучи ранен в руку, бросил караваны белуджей и с двумя джигитами прорвался в Афганистан, где обратился за помощью к главарям закордонных банд Кушут-баю, Давлия Сардару и др. Закордонные банды выделили 50 человек во главе с Давлия Сардаром, Петиханом и др. для оказания помощи караванам, но, будучи обстреляны нашими отрядами, возвратились обратно в Афганистан.

В результате всех операций с 12 по 18 октября нашими отрядами захвачено 258 человек откочевщиков (в том числе женщин и детей), 15 единиц оружия, 8 лошадей, 178 верблюдов, 33 ишака и 8260 баранов. Количество убитых и раненых выясняется.

С нашей стороны ранен 1 красноармеец, убиты 2 лошади, ранена одна, пало 12.

Ликвидация оставшихся групп и сбор имущества продолжаются. Приняты меры к разработке деятельности Керим-хана.

Закордонные банды

Действия банды Ибрагим-бека в Афганистане.

По дополнительным данным, Ибрагим-бек продолжает держать в осаде гор. Ханабад, не производя активных действий.

Бандгруппы под общим командованием Утанбека захватили гор. Рустак и с. Капьбак (10 км ю[го]-в[осточнее] Имам-Саида) и продвинулись в окрестности гор. Имам-Саида.

В Имам-Саиде гарнизон состоит из 200 ополченцев и серьезного сопротивления оказать не сможет.

17 октября басмаческие отряды появились на р. Пяндже (граница Афганистана с СССР) у Сарайской переправы, где выставили посты.

Отмечается также появление отдельных басмаческих шаек вдоль границы от Сарая до Айваджа. Бандгруппы ведут наблюдение за нашим берегом.

По непроверенным данным, в районе Имам-Саида появился Фузаил Максум с 200 джигитами, имея целью оказать помощь Утанбеку. По тем же непроверенным данным, к Ибрагим-беку из тыловых районов просачиваются группы локайцев.

В связи с занятием басмачами района Имам-Саида наша работа по освещению деятельности Ибрагим-бека значительно осложнилась.

Меры к дальнейшей проработке басмаческих групп приняты.

КАЗАХСТАН

Отмечается образование новых банд в Уральском округе и активизация банд в Акмолинском и Каракаралинском округах.

Уральский округ

По агентурным данным, 18 октября в ауле № 3 (на карте нет), на стыке Актюбинского и Гурьевского округов, появилось около 150 вооруженных всадников, которые потребовали от местных властей возвращения хлеба, отобранного у населения в порядке борьбы со спекуляцией, в противном случае угрожают расправой.

Для проверки данных и в случае подтверждения [для] ликвидации выступления брошен комотряд во главе с оперработниками.

Каракаралинский округ

В округе продолжает оперировать банда Адилиева численностью 30 человек, вооруженных винтовками и одним пулеметом. Банда имеет намерение захватить байские семьи и препроводить их в Китай.

Для ликвидации банды из Семипалатинска выброшен каввзвод ВОГПУ во главе с оперработниками и комотряды.

По линии погранохраны приняты меры к усилению охраны границы с целью недопуска прорыва банды в Китай.

Акмолинский округ

11 октября банда Дядчина численностью 10 человек пыталась ограбить уполномоченного по хлебозаготовкам, но по открытии им стрельбы скрылась в Ленинском районе (86 км с[еверо]-з[ападнее] Акмолинска).

В Ата-Басарском районе появилась банда численностью 8 человек. Банда производит отбор у населения лошадей.

Меры к обнаружению банд и их ликвидации проводятся выброшенными каввзводами и политотрядами.

Петропавловский округ

14 октября банда Аблокимова в районе ст. Актаста произвела налет на рабочих артели и забрала 4-х лошадей. Приняты меры к преследованию банды.

Казалинский район

Банда Кожбана Жубанова скрывается в районе горы Каратау.

Нашим отрядом обнаружены и изъяты 4 бандита и 3 винтовки. Преследование продолжается.

ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ

Бурят-Монголия

17 октября повстанцы были обнаружены в районе сел Вознесенское и Леоновское. В результате упорного боя (в течение которого повстанцы два раза переходили в контратаку) было убито 12 повстанцев, в том числе командир взвода Матвеев. Отбито 15 лошадей, 5 берданок и 500 шт. патронов.

С нашей стороны убиты 1 красноармеец и 1 коммунар. После боя повстанцы рассеялись. Группа контрреволюционного актива неустановленной численности во главе с Шитиным направилась в сторону монгольской границы, имея намерение прорваться за кордон.

В результате агентурно-разложенческой работы добровольно явились 92 повстанца (из них 60 человек бедняков, остальные — середняки с небольшой кулацкой прослойкой). Явившиеся сдали 16 винтовок, 5 берданок и 650 патронов.

Население района выступления в своем подавляющем большинстве к выступлению отнеслось резко отрицательно.

Проводится операция по ликвидации остатков контрреволюционного повстанческого выступления и группы Шитина. Охрана границы в районе усилена.

Закордонные банды

17 октября нашей засадой убит известный бандглаварь Задбоев, с группой бандитов перешедшей на нашу территорию с целью захвата продовольствия и боеприпасов. При Задбоеве обнаружены и взяты 1 винтовка, седло и проч. вещи. Приняты меры к обнаружению и изъятию остальных бандитов.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Закордонные банды

По непроверенным данным, 27 сентября на территории Китая в районе с. Баргутское и курорта Аршан (270 км ю[го]-в[осточнее] ст. Хайлар) отмечена группировка закордонных банд, по предположению, Сараева, Зыкова и других общей численностью 450 человек.

Банда, разбившись на 3 группы, движется в направлении на мест. Ганьжур (10 км ю[го]-в[осточнее] озера Далай-Нор) с целью якобы мобилизации 2000 лошадей. 200 лошадей бандой уже мобилизовано. Оружием и обмундированием банда снабжается за счет Японии и Китая.

По сведениям, по окончании мобилизации лошадей банда имеет намерение произвести налет на территории СССР и Монгольской Республики.

По тем же данным, в район [е.] Баргутское, в сторону курорта Аршан, перебрасывается 8000 китайских солдат.

Приняты меры к проверке сведений.

Амурский округ

13 октября в районе сел. Инокентьевка при попытке группы вооруженных китайцев численностью 4 человека прорваться за кордон нашей засадой 1 китаец убит, 1 задержан, остальные скрылись. Засадой захвачены 4 берданки и 3 дробовика. Приняты меры к розыску скрывшихся.

16 октября два оперработника из маневренной группы ПО в районе заставы Половница столкнулись с 6-ю неизвестными китайцами. В результате перестрелки оба оперработника тяжело ранены. Китайцами захвачены маузер, карабин и наган.

Приняты меры к преследованию китайцев.

16 октября в районе с. Лозовая обнаружен и при перестрелке убит скрывшийся ранее из Украины бандит Чалый, у которого обнаружена написанная им контрреволюционная листовка.

САХАЛИН

6 октября тремя неизвестными злоумышленниками произведено нападение на часового, охранявшего динамитный склад (порт г. Александровска). Нападение часовым отбито. Ведется следствие.

Врид Помощника начальника ОО ОГПУ

Гендин

Оперуполномоченный 2 Отдела ОО ОГПУ

Самсонов

Верно: Секретарь ОО ОГПУ Морщихин