Постановление № 945 президиума Горьковского крайисполкома «О ходе хлебозаготовок». 1 ноября 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.11.01
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 205-206
Архив: 
ГА Кировской обл. Ф. Р-1372. Оп. 2. Д. 278. Л. 341—342. Типографский экз.

1.   Признать ход хлебозаготовок по краю (на 1 ноября октябрьский план выполнен на 57,1 % и годовой [на] 72,5 %) неудовлетворительным. Указать председателям райисполкомов: Арбаж — Мамылову, Богородск 2-й — Кузне­цову, Верхошижемье — Сухову, Гагино — Стаховскому, Даровское — Березину, Ковернино — Еремееву, Спасское — Безрукову, Суна — Киселеву, Фаленки — Филюшкиной, Черновское — Корзунову, Шабалино — Ковшову, Шаранга — Трухину, Шарья — Андрианову, Шахунья — Охотникову, Яранск — Мальце­ву, что работа по хлебозаготовкам у них поставлена безобразно плохо и что они, по сути дела, срывают выполнение плана хлебозаготовок.

2.    Предупредить перечисленных п. 1 председателей райисполкомов, что в случае неисправления положения с выполнением плана хлебозаготовок в ближайшую декаду к ним президиум крайисполкома примет меры репрес­сивного порядка.

3.    Особо отметить успешную работу по борьбе за хлеб организаций ЧАССР, полностью выполнивших годовой план хлебозаготовок к 26 октяб­ря, и Удмуртской обл., выполнившей годовой план хлебозаготовок к 2 нояб­ря. Поручить тт. Богородицкому и Успенскому выделить для ЧАССР 15 тыс. и УАО 15 тыс. руб. для премирования активистов хлебозаготовительного фронта. Просить КомзагСТО ускорить выделение товаров и средств из цен­трального фонда для дополнительного премирования ЧАССР и Удмуртской обл. Крайисполком ожидает, что организации Марийской обл., соревную­щиеся с ЧАССР и УАО, обеспечат полное выполнение плана хлебозагото­вок в ближайшие дни.

4.    Предложить всем райисполкомам ликвидировать отставание по хлебо­сдаче единоличников. Райисполкомы должны безусловно обеспечить пол­ное выполнение обязательств единоличников по хлебу в сроки не позднее колхозников. Предупредить все райисполкомы, что крайисполком будет считать выполненным районный план хлебозаготовок только тогда, когда план будет выполнен по каждому сектору.

5.    Предложить всем райисполкомам в декадный срок через сельсоветы проверить взыскание твердых заданий по хлебу с кулацко-зажиточных хо­зяйств. Обязать председателей райисполкомов не позднее 25 ноября сооб­щить уполкомзагСТО т. Богородицкому результаты проверки.

6.    Поручить райисполкомам особо проверить практику использования глу­бинных пунктов для ссыпки хлеба, отнюдь не допуская открытия не разре­шенных уполкомзагСТО, и обязательно обеспечить вывозку всего глубинного хлеба на линейные пункты Заготзерно первым установившимся путем.   

Зам. председателя крайисполкома Петров Секретарь крайисполкома Левский