Спецсводка № 25 ИНФО ОГПУ о перебоях в снабжении промрайонов и городов. 16 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.16
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1061-1065
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 331-339.

 

16 сентября 1930 г.

№ 386757 Совершенно секретно

УКРАИНА На 5 сентября 1930 г.

Характерной чертой в работе снабженческого аппарата Украины является отсутствие плановости. Точного учета потребности населения не произведено, в связи с чем заявки на завоз продуктов делаются произвольные.

Особенно остро стоит вопрос со снабжением населения овощами. Вопрос в достаточной мере не проработан, в результате — затоваривание и массовая порча овощей в одних округах и острый недостаток — в других.

В Харькове, Одессе и в ряде других промышленных городов кооперация определила потребность в овощах на 50% ниже действительной. Убедившись на практике в недостаточности количества получаемых овощей, ГорПО стали принимать экстренные меры для пополнения запасов.

Артемовский Рабкооп, заготовивший своими силами капусту, получил, кроме того, ее также в порядке централизованного снабжения. В результате образовавшийся чрезмерный запас не находит сбыта и портится на складах. Опасаясь такого же положения с морковью, Рабкооп отказывается от предлагаемой ему Попаснянскими колхозами на выгодных условиях моркови, несмотря на испытываемый в ней острый недостаток.

Гор. Николаев. В течение всего августа месяца ощущается сильный недостаток в картофеле. Снабжение г. Николаева производится частично местным Садогорсоюзом, частично Тульчинским и Уманским округами. Все же организации, снабжающие помимо г. Николаева и другие округа, систематически недодают г. Николаеву овощей. Как результат бесплановости наблюдаются встречные перевозки картофеля.

Бесплановость и бесхозяйственность отмечаются и в работе местных кооперативных центров, распределяющих продукты по магазинам и предприятиям. Такой скоропортящийся продукт, как овощи, требующий от снабженческого аппарата гибкости и быстроты действий, в результате нераспорядительности работников кооперации гибнет в большом количестве, в то время как потребитель остается неудовлетворен н ы м.

Гор. Харьков. При наличии на складах большого запаса овощей ряд магазинов испытывает недостаток в овощах. Срочная разгрузка железнодорожного узла, произведенная под давлением специальной комиссии, предоставила в распоряжение местного ЦРК еще 36 вагонов овощей, которые ввиду переполнения складов некуда было девать. Произведенная правлением ЦРК немедленная переброска овощей в магазины прошла без плана и учета, что привело к злоупотреблениям со стороны завмагов (присвоению выручки за проданные без учета овощи).

Гор. Артемовск.Вто время как в Артемовском Рабкоопе за недостатком спроса гниет значительное количество квашеной капусты, столовая в Часов-Яре, нуждающаяся в этом продукте, не может добиться ответа на свои заявления.

Небрежное хранение продуктов приводит к массовой их порче.

Гор. Харьков. Приемка овощей производится без осмотра и отбора испорченной части товара. При перевозках не принимается никаких мер для предупреждения гниения. Вагоны, груженные овощами, нередко стоят по нескольку суток в ожидании выгрузки.

Гор. Киев. Состояние овощных баз абсолютно не соответствует их назначению. База на Подоле представляет собою тесный грязный двор без навеса и несколько грязных сырых подвалов, в которых хранятся овощи (часть овощей за недостатком места в подвалах валяется тут же, во дворе).

Аналогичное положение с овощами отмечается в Луганске, Артемовске и других городах.

Гор. Киев. Завод «Физико-Химия». При выдаче рабочим из заводского отделения ЦРК колбасы в ней были обнаружены черви. Оказалось, что виной этому было небрежное хранение.

Гор. Харьков. Привозимые овощи нередко целыми вагонами отправляются непосредственно на свалку.

Процесс выпечки хлеба происходит в ненормальных условиях. Помимо несоблюдения элементарных правил санитарии при изготовлении теста допускается неряшливость, граничащая с вредительством.

Днепропетровский хлебозавод. Хлебопечение происходит исключительно грязно, дрожжи употребляются в совершенно скисшем состоянии, в хлеб попадают гвозди, веревки, стекла. В начале августа лаборант завода поставил в тесто термометр и ушел, забыв его вынуть. Термометр разбился, кусочки стекла и ртути попали в тесто, которое, тем не менее, было использовано, и только в целях предохранения продавцов на ковриги были наклеены ярлыки, дабы продавцы резали хлеб осторожно.

Уход за скотом на фермах ЦРК находится в плачевном состоянии. Отсутствие доброкачественной воды, антисанитария, недостаточное внимание к уже появившейся болезни создают условия для массовой гибели скота.

Рыковский рабкооп. Массовый падеж свиней, начавшийся 4 августа, не привлек к себе немедленного внимания административно-технического персонала. Только 16 августа, после гибели свыше 200 свиней, было установлено, что причиной падежа является свиная чумка. Однако необходимая для пресечения заразы сыворотка в надлежащем количестве не отпускается, вследствие чего эпидемия не утихает.

Там же. На молочной ферме скот получает недоброкачественную воду из прудов. Указания зоотехника и рабочих о необходимости прорытия колодца оставляются без внимания. В результате — значительный падеж скота.

Недочеты в поставке общественного питания

Работа столовых по-прежнему протекает ненормально. Антисанитарная обстановка, небрежность в изготовлении пищи, недостаток посуды, неаккуратность в доставке обедов на предприятия, не имеющие своей кухни, и т. п. продолжают иметь место.

Гор. Харьков. 3-я обувно-заготовочная фабрика им. Кагановича. Вследствие ремонта столовой ХЦРК, снабжавшей обедами фабрику, последняя была прикреплена к другой столовой, находящейся на большом расстоянии от фабрики. Количество доставляемых обедов уменьшилось на целую треть, пища привозится с опозданиями на 2-3 часа. Многие рабочие, простояв часами в очереди, обеда не получают. Из-за недостатка ложек (выдается 40 ложек на всех) последние берутся с бою. В фабричном буфете на 920 рабочих доставляется в день 12 кг хлеба, 5 кг помидоров, 2 кг огурцов, 16 кг тарани и 20 штук пшеничной бабки. Прохладительные напитки отсутствуют.

Гор. Киев. Завод им. Свердлова. Столовая помещается в одной комнате с клубом и буфетом. Пища изготовляется грязно, часто недоваривается, цены на 20-25% выше, чем в других столовых.

Завод «Краснознаменский». Обед подается в полусыром виде. Доставка обычно запаздывает. Вследствие недостатка посуды и прочих недочетов, столовая не успевает пропустить всех рабочих, благодаря чему ежедневно после обеда опаздывает на работу свыше 100 человек.

Аналогичные явления отмечаются на ряде предприятий Харькова, Одессы, Николаева, Сталино и других городов.

Злоупотребления в работе кооперации

Злоупотребления работников кооперации не уменьшаются. Отмечен целый ряд случаев хищений, самоснабжения «в порядке обмена» с другими завмагами, разбазаривание остродефицитных товаров частным лицам — по знакомству и со спекулятивной целью, а также преимущественной выдачи нормированных продуктов представителям высшего административного персонала и руководящих организаций.

Гор. Бердичев. Дефицитные товары по Казачевскому району выдаются в первую очередь «треугольнику» и другим ответственным работникам Сахарного завода. Отмечены случаи распределения товаров (мыло, трикотаж) исключительно среди руководящего состава. Снабжение молочными продуктами производится по такому же принципу.

Проскуровский округ. На Маковском сахарном заводе служащие получают продукты раньше, чем рабочие. 61% получаемых продуктов достается служащим, 39% — рабочим.

Гор. Днепропетровск. В ряде магазинов дефицитные товары отпускаются знакомым сотрудников Рабкоопа, отчего нарушается плановое снабжение. Заведующий фруктовой базой отпускает своим знакомым значительное количество фруктов по твердым ценам, не забывая снабжать и себя дефицитными товарами других категорий при содействии других заведующих магазинов.

Реагирование рабочих на ненормальности в работе кооперации

Бесхозяйственность, бюрократизм, злоупотребления, недоброкачественность отпускаемых продуктов и прочие недостатки в работе снабженческих органов вызывают резкое недовольство рабочих, зачастую выливающееся в эксцессы, нарушения труддисциплины и т. п.

Доставляемый из пекарни ЦРК в Геническе на соляные промыслы хлеб с червями вызывает возмущение рабочих, невыход на работу и прочее.

Гор. Запорожье. 29 августа выехавшая из помещения базы ЦРК подвода с тухлой колбасой привлекла к себе внимание проходивших граждан, потребовавших, чтобы ее везли к Горсовету. Собралась огромная возбужденная толпа, которую удалось успокоить обещанием, что виновные понесут должное наказание.

Гор. Днепропетровск. Завод им. Петровского. 22 августа один из имеющихся при цехе «С» двух лотков был почему-то закрыт, вследствие чего второй лоток к 3 часам дня (время закрытия лотка) был осажден рабочими. Продавщица ввиду скопления покупателей лотка не закрыла, а продолжала отпускать продукты. Подошедшие в это время инспектор ЦРК и помощник заведующего базой, оба партийцы, потребовали немедленного закрытия ларька, причем сделали это в такой грубой форме, что рабочие едва не избили их. Назревавшая волынка была предупреждена вмешательством представителей партийной ячейки и администрации завода.

Влияние продзатруднений на производство

На почве недостатка снабжения на некоторых предприятиях отмечаются систематические прогулы, понижение производительности труда, срывы ударничества и т.д.

Луганский округ. Чистяковскоерудоуправление. На шахте № 7 ежедневно прогуливает 40 человек рабочих, заявляя, что они принуждены тратить целые дни на поиски продуктов.

Артемовский округ. Металлургический завод им. Рыкова. 1 июля 18 рабочих прокатного цеха отказались носить звание ударников, заявив, что при таком скверном питании не могут работать по-ударному.

Луганский округ. Советское шахтное управление. На шахте № 20 ударная артель забойщиков не выходила на работу в течение двух дней, ссылаясь на голод.

Луганский округ. Марковское шахтное управление. На шахте «Октябрь» некоторые ударные бригады дают сильно пониженные показатели: выход на работу 75-95%, производительность труда — 53-67%. Ударники мотивируют это явление невозможностью работать лучше при данном положении с продовольствием.

Деятельность антисоветского элемента

На ряде предприятий недовольство продснабжением, под влиянием усилившейся деятельности антисоветских элементов, принимало резкие формы. Отмечены срывы Дня индустриализации и случаи забастовочной агитации, а также распространения провокационных слухов.

Харьковский округ. На кондитерской фабрике «Красный Октябрь» во время собрания, посвященного Дню индустриализации, выступила группа работниц с заявлением, что «они голодны, а так как в ЦРК ничего нет, то работать не будут». 13 августа на фабрику прибыл оркестр из подшефной части для участия в проведении Дня индустриализации. Часть работниц стала оскорблять музыкантов, плевать в них и бросать камнями.

Завод им. Шевченко. Группа чернорабочих (выходцев из деревни) демонстративно не вышла на работу в День индустриализации.

Мариупольский округ. Завод им. Куйбышева. На митинге, посвященном Дню индустриализации, были высказывания следующего характера: «Раньше накормите нас, а потом говорите об индустриализации». «Расценки нам урезали и зарабатываем столько, что и четверти сапога не купим». Среди выступавших против Дня индустриализации был кандидат партии. Поставленная на голосование резолюция была отклонена. Отработка Дня индустриализации была сорвана.

Гор. Житомир. Фарфоровый завод им. Мархлевского. В связи с запрещением убоя скота и снятием Житомира с планового снабжения мясом 17 рабочих горнового цеха подали в ЗК ультимативное требование выдачи жиров и мяса с указанием срока— до 1 сентября.

Инициатор этого дела — демобилизованный красноармеец, бывший красный партизан, распространяет слухи о том, что на Донбассе якобы прошла массовая забастовка 24 тысяч рабочих на почве отсутствия мяса, после чего мясо стали выдавать.

Поступок этой группы встречает сочувствие среди сезонных рабочих.

Циркулируют также слухи о крупных забастовках в Одессе, Николаеве и других промышленных центрах Украины.

Начальник Информотдела ОГПУ Запорожец

Помощник начальника 2 отделения Рассказчиков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Коврайскому; 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13) Сырцову; 14) Микояну; 15) Швернику; 16) Ольскому; 17) Артузову; 18) Агранову; 19) Прокофьеву; 20) Молодченкову; 21)Каулю; 22)Бокию; 23) Благонравову; 24) Запорожцу; 25) Начальнику 4 ЭКУ; 26) Начальнику 1 ИНФО; 27) Начальнику 5 ИНФО; 28) Вельскому; 29) Визелю; 30) В деле; 31-32) В отделении.