Справка ИНФО ОГПУ о продовольственных затруднениях (по материалам на 11 мая 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.11
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 909-912
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. В. Пор. 672. Л. 12-17. Подлинник.

 

12 мая 1930 г.

№ 384478 Совершенно секретно

КАЗАХСТАН

В ряде округов отмечается обострение продовольственных затруднений. Местами голодают значительные группы бедноты. Фиксируются факты употребления в пищу падали, отбросов и жмыха и т. п.

Имеются многочисленные случаи опухания и единичные факты смерти от голода и недоедания. Особенно острые затруднения ощущаются в Павлодарском, Семипалатинском, Петропавловском, Акмолинском, Кустанайском и Уральском округах. По неуточненным данным, на 10 мая в Павлодарском округе насчитывается свыше 27000 человек, испытывающих острые продовольственные затруднения, в Семипалатинском округе — свыше 39000 человек, в Акмолинском округе— 10% населения.

В связи с хлебным кризисом регистрируются случаи массового отказа от посевов, выезда на Кавказ и Украину. Ряд колхозов отказывается от полевых работ, требуя продовольствия, угрожая разгромом семфонда, истреблением обобществленного скота.

Участились случаи массовых выступлений на почве продовольственных затруднений. В ряде мест участники выступлений громят склады семенного материала, расхватывая семена и употребляя их в пищу. На 10 мая зарегистрировано 39 таких выступлений.

Перебои в хлебоснабжении городов вызывают значительные отрицательные настроения среди рабочих. На крупных пристанях по Иртышу грузчики готовятся к забастовке.

УРАЛ

Продовольственные затруднения по некоторым округам принимают серьезные размеры. В Тюменском и Ирбитском округах часть бедноты и середняков, особенно из числа недавно вышедших из колхозов, выдвигает категорические требования о выдаче хлеба, угрожая в случае неудовлетворения разгромить хлебные амбары. Острые продовольственные затруднения ощущаются как единоличниками, так и целым рядом колхозов. Многочисленные группы бедняков ходят в местные организации с требованием выдачи хлеба. На проводимых собраниях по вопросам весенней посевной кампании населением стихийно ставится вопрос о снабжении хлебом. Это явление особенно сильно распространено в Тюменском округе.

В Курганском и Челябинском округах на почве продовольственных затруднений имели место массовые выступления. По некоторым деревням Тюменского округа население оказывает активное противодействие переброске севматериала в другие деревни.

СИБИРЬ

Продовольственные затруднения приобретают все более серьезный характер как для единоличников, так и для колхозников. Единоличники во многих местах посылают делегации в сельсоветы и РИКи с требованием снабжения хлебом. В колхозах создается опасность употребления в пищу семян. На общих собраниях немецких поселков Шейндорф и Гофенталь Андреевского района Славгородского округа вынесено постановление: «Если в ближайшие дни не дадут продхлеба, сделать налет на элеваторы ст. Кересук». В ряде деревень растащен семфонд.

НИЖНЕ-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ

В ряде округов края весьма остро ощущаются продовольственные затруднения. Беднота и середняки, как колхозники, так и единоличники осаждают группами сельсоветы с требованием раздачи хлеба, угрожая в противном случае разбором семфонда и прекращением полевых работ. Местами на почве продовольственных затруднений отмечается продажа скота с целью закупки хлеба (Вольский, Балашовский округ). Ряд колхозников в силу неудовлетворения продовольственным пайком призывают бросить работу и идти в города на заработки.

Следует отметить, что в ряде случаев РИКи и сельсоветы не принимают достаточных мер к смягчению продовольственных затруднений. Отсутствует и разъяснительная работа по этому вопросу, в результате чего усиливаются отрицательные настроения среди отдельных групп бедняков и середняков.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Продовольственные затруднения по ряду округов и районов принимают все более значительные размеры. Большое количество колхозов, ощущая острый продовольственный кризис, вынуждены употреблять в пищу макуху, разварную пшеницу, жмыхи. Продовольственные затруднения сильно влияют на ход посевных работ. На этой же почве местами намечается усиление выходов из колхозов. Наиболее пораженными округами, по данным на 8 мая, являются Кубанский, Донской, Ставропольский. Фиксируются многочисленные случаи группового требования снабжения продовольствием. Во многих местах колхозники работают в поле без горячей пищи.

Кубанский округ. Продовольственные затруднения заметно усиливаются в Павловском и Каневском районах. В ряде населенных пунктов беднота питается жмыхами и разваренной пшеницей. Местами сев пропашных культур ставится под угрозу срыва в связи с продовольственными затруднениями. Женщины отказываются выходить на полевые работы. В стц. Каневской ежедневно в правление колхоза приходят свыше 200 человек, требующих муки или хлеба. В этой станице учтено до 4000 хозяйств, действительно нуждающихся в продовольствии. Многие колхозники питаются жмыхами. На почве продовольственных затруднений усиливаются выходы из колхозов.

Аналогичное неблагополучие с продовольствием отмечается в Петровском и Александровском районах Ставропольского округа и в Батайском и Ейском районах Донского округа. В Донском, Сальском и Черноморском округах большинство колхозников перешло на макуху.

ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНАЯ ОБЛАСТЬ

По ряду районов продовольственные затруднения приобретают все более серьезный характер. Отмечаются случаи употребления в пищу суррогатов, самовольного разбора нуждающимися муки и зерна. Среди значительной части бедноты, в том числе и колхозников, усиливаются антиколхозные настроения. Зарегистрировано несколько групповых выступлений бедноты с требованием выдачи хлеба. Низовые организации проявляют халатность в урегулировании вопросов хлебоснабжения.

По последним данным, в области наметился рост числа массовых выступлений на почве продовольственных затруднений. На 10 мая зарегистрировано 14 таких выступлений, в большинстве в Острогожском и Россошанском округах. Во многих случаях выступавшие разбирали хлеб из неприкосновенных запасов и из сельских складов.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Потребность края в хлебе до 1 октября 1930 г. по нормам, согласованным с НКТ, определяется в 1730000 центнеров. На 1 апреля имелось в наличии 1007000 центнеров. По проекту НКТ предположен завоз в 357000 центнеров, поступление гарнцевого сбора — 55000. Дефицит равняется 253000 центнеров. Кроме того, решением НКТ дополнительно сокращается предполагаемый завоз — на 1 500000 пудов, в связи с чем дефицит на 1 октября равен 3043000 пудов.

По мясу дефицит на тот же срок составит 67810 центнеров. Дефицит по крупе— 663000 пудов, из них риса — 320 000. По растительному маслу — 29428 центнеров. По овсу — около 200000 пудов.

Уже к настоящему времени ощущаются острые продовольственные затруднения по ряду районов. В Амурском и Владивостокском округах на почве продовольственных затруднений увеличиваются выходы из колхозов. В Хингано-Архаринском районе Амурского округа в ряде сел батраки и беднота ежедневно осаждают комендатуру погранотряда с просьбой выдачи хлеба. В Читинском округе особенно острые затруднения ощущают бедняки и маломощные середняки-единоличники. В Малетинском районе требования о выдаче хлеба сопровождаются угрозами разгрома амбаров. В ряде мест Амурского и Владивостокского округов на почве голодовки фиксируется напряженное состояние.

В адрес Амурского окрисполкома из с. Екатерино-Никольское получена телеграмма: «Хлеба не хватает. 400 бедняков и батраков в течение нескольких дней голодают. Требуем срочно хлеба. Собрание бедняков».

В ряде сел Посьетского, Суйфунского, Спасского районов Владивостокского округа фиксируются сильные недовольства на почве продовольственных затруднений. В Ивановском районе Амурского округа зарегистрировано 4 массовых выступления на почве продовольственных кризисов. В Случанском районе Владивостокского округа — 2 выступления. В Зейском округе на почве продовольственных затруднений регистрируются случаи отказа от сева и ухода середняков и бедняков с приисков.

Значительные недовольства отмечаются и среди рабочих. Зарегистрированы случаи невыхода на работу в связи с продовольственными затруднениями (Николаевск-на-Амуре), отмечаются забастовочные настроения среди железнодорожных рабочих (Уссурийская ж. д.), увеличиваются антисоветские выступления и появляются антисоветские листовки (Читинский округ).

УЗБЕКИСТАН

Особенно напряженное состояние с продовольственным снабжением отмечается в городах Коканде и Фергане. На почве продовольственных затруднений возникают массовые эксцессы.

В Фергане 10 мая в связи с продажей кооперацией недоброкачественного мяса возникло выступление с участием до 700 человек (70% женщин) из рабочих, обывателей и некоторой части антисоветского элемента. Милиционеры с целью воздействия на толпу открыли предупредительную стрельбу. Толпа ворвалась на территорию Маслозавода № 10, пытаясь проникнуть и на территорию текстильной фабрики (принятыми мерами выступление ликвидировано. Милиционеры и зав. мясной лавкой арестованы).

В Ташкентском округе отмечаются перебои в снабжении продовольствием сезонников. 6-7 мая не вышли на ирригационные работы 400 рабочих ст. Зенгиата Ташкентского района. 11 мая бросили работу 100 рабочих ирригационных работ по арыку Джун Янги-Юльского района (приняты меры к ликвидации конфликтов. Первый конфликт урегулирован профорганами).

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 1 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Ольскому; 6) Агранову; 7) Дьякову; 8) Прокофьеву; 9) Товстухе (для Сталина); 10) Молотову; 11) Кагановичу; 12) Смирнову; 13) Каминскому; 13) Микояну; 15) В деле; 16-18) В отделении.