Постановление бюро Харьковского обкома КП(б)У «О ходе хлебозаготовок в Сановщинском и Балаклейском районах». 7 ноября 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.11.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 173-174
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 51. Л. 256-257. Копия.

 

Строго секретно

Особая папка[1]

1. Для создания решительного перелома в ходе хлебозаготовок, мобили­зации парторганизации Сахновщинского и Балаклейского районов на реше­ние боевой задачи — сломить саботаж хлебозаготовок, организованный ку­лацкими элементами, уничтожить сопротивление хлебозаготовкам со сторо­ны части сельских коммунистов, ставших фактическими проводниками саботажа, и принятия на месте эффективных мер для реализации решения ЦК от 30 октября и обкома от 1 ноября — командировать в Сахновщинский р. комиссию в составе товарищей: 1) Гвоздецкого (уполномоченный обкома), 2) Штерна, 3) Слинько, 4) Демидова (уполномоченный обл ГПУ). В Балаклейский р. в составе товарищей: 1) Содина (уполномоченный обкома), 2)  Никоненко, 3) Черникова, 4) Казимирского (уполномоченный обл ГПУ).

2. Дать комиссиям полномочия в зависимости от обстановки на месте, на­ряду с развертыванием массовой работы, принять следующие меры: а) вы­явить коммунистов в селах и колхозах, ставших фактическими проводниками саботажа хлебозаготовок, исключить их из рядов партии и предать суду как предателей интересов рабочего класса и колхозного крестьянства; б) немед­ленно прекратить отпуск товаров несдатчикам хлеба — как колхозникам, так и единоличникам; в) прекратить всякого рода кредитование явно недобросо­вестных колхозов, которые не выполняют плана хлебозаготовок, а председа­телей правлений привлекать к ответственности; г) вывезти товары из сел и колхозов, не выполняющих план хлебозаготовок, перебросив эти товары в се­ла и колхозы, сдающие хлеб государству; д) индивидуальников, злостно не выполняющих обязательства, не сдающих законтрактованный хлеб, не вы­полняющих плана хлебозаготовок, привлекать к ответственности согласно су­ществующим законам[2]; е) очистить колхозы, саботирующие хлебозаготовки, от всякого рода чуждых и враждебных элементов, а кулацкие элементы орга­низаторов и вдохновителей саботажа хлебозаготовок изъять органами ГПУ.

3. Для беспощадной борьбы с расхитителями хлеба и преступным элемен­том, засевшим в правлениях отдельных колхозов, на основе закона об охране общественной (социалистической) собственности направить в эти районы выездные сессии облсуда: а) в Сахновщинский р. под председательством т. Беляева; б) в Балаклейский р. под председательством т. Гаилита. Этим сес­сиям рассмотреть все дела о хлебозаготовках и в пятидневный срок рассмот­реть не меньше чем по 10 дел с опубликованием приговоров в печати.

4. Обязать комиссии и выездные сессии выездного суда выехать в рай­оны не позже 9 ноября 1932 г.

Секретарь Харьковского обкома КП(б)У Терехов

 


[1] Приложение к п. 8 протокола № 12 заседания бюро Харьковского обкома КП(б)У. Принято опросом.

[2] 11 ноября 1932 г. Политбюро ЦК КП(б)У выработало специальную инструкцию «Об организации хлебозаготовок в единоличном секторе», предусматривающую жес­ткие меры воздействия на единоличников, не выполняющих план: «бесспорное взыс­кание хлеба» с одновременным привлечением к судебной ответственности, «штрафы в размере рыночной стоимости несданного хлеба», «лишение земельных наделов, в том числе и усадебной земли», выселение из пределов района и т.д. (Трагедия совет­ской деревни. Т. 3. С. 536—538).

Тогда же, 11 ноября 1932 г., ЦК КП(б)У направил местным парторганизациям телеграмму, в которой предупредил весь руководящий состав районных комитетов, в первую очередь секретарей, а также уполномоченных ЦК, обкомов и директоров МТС, что, если в районе не будет «решительного нажима на единоличника на осно­вании постановления ПБ ЦК КП(б)У от 30 октября», ЦК будет вынужден поставить вопрос о применении «более решительных мер воздействия к районам, своей безоб­разной работой срывающим хлебозаготовки» (Там же. С. 538).