Спецсводка № 4 ИНФО ОГПУ о перебоях в снабжении промрайонов и городов. 21 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.21
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 874-877
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 66-70.

 

21 марта 1930 г.

№ 383023 Совершенно секретно

Гор. Москва (10 марта 1930 г.)

Перебоев в снабжении населения хлебом не отмечается. По Сокольническому району ухудшилось качество хлеба, отмечены также отдельные случаи несвоевременной доставки хлеба в магазины, расположенные на окраинах.

Спрос на мясо удовлетворяется по норме полностью.

Значительно ухудшилось снабжение жирами. В феврале растительное масло выдавалось только рабочим по пониженной норме (750 граммов вместо литра). При выдаче растительного масла у магазинов образовывались очереди от 200-300 человек. В очередях отмечена агитация за выдачу растительного масла всем слоям населения.

Значительно сокращена норма выдачи животного масла (250 г вместо 600 г в январе), причем выдача по пониженной норме происходит со значительными перебоями. Нормы и сроки выдачи жиров по мартовским талонам до 10 марта не были объявлены, что вызывало большое недовольство потребителей.

По Хамовническому и Красно-Пресненскому районам наблюдались очереди за молоком ввиду несвоевременной доставки молока в магазины.

Значительные перебои в снабжении ненормированными продуктами — колбасой, рыбой, рыбными консервами. Спрос удовлетворяется только на 15-20%. Зачастую за этими продуктами у магазинов наблюдаются очереди по 200-300 человек.

По Сокольническому и Баумановскому районам отмечались случаи продажи недоброкачественной рыбы. В Баумановском районе 7 марта зарегистрировано несколько случаев отравления со смертельным исходом (рыба покупалась в палатке № 58).

Спрос на овощи (свежая капуста, морковь, огурцы, клюква) удовлетворяется на 5-10%.

В связи с перебоями в снабжении в фабрично-заводских столовых ряда районов (Кр[асно-]Пресненский, Баумановский, Сокольнический) отмечается резкое ухудшение качества обедов.

На почве недовольства перебоями в снабжении и под влиянием агитации антисоветского элемента по ряду предприятий отмечены выступления против увеличения кооперативного пая.

На фабрике «Буревестник» (2400 рабочих) Сокольнического района во время беседы об увеличения кооппая с мест раздавались выкрики: «Вам только плати пай, а нам продуктов не даете... Производительность труда заставляете поднимать, а жрать совершенно нечего». Выкрики эти были поддержаны частью рабочих, поднялся общий шум и беседа была сорвана.

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛ.  (1 марта 1930 г.)

Положение со снабжением городов и промрайонов продовольствием, особенно мясом и молочными продуктами, неудовлетворительно.

Основная причина недостачи продуктов —невыполнение плана завоза.

Шуйский окр. Из-за невыполнения плана завоза животное масло в феврале совершенно не выдавалось. Сокращена норма выдачи крупы (1 1/2 кг вместо 2-х).

Владимирский окр. ЦРК «Текстильщик» в феврале вместо 4 вагонов сахара получил только 2. Аналогичное положение с мясом и мылом.

Маленковский ЦРК снабжает население лишь мучными товарами. Мясо, масло и пр. жиры совершенно отсутствуют. Торговля мясом производится лишь в одном магазине, который получает для продажи по одной туше в день.

Конское мясо население покупает неохотно ввиду распространившихся слухов о зараженности его сапом.

По Ивановскому и Александровскому округам по-прежнему наблюдались очереди (от 100 до 400 человек) за мясом, сахаром и кондитерскими изделиями.

Наблюдается некоторое повышение цен на частном рынке на ржаную муку, дрова и картофель. Мясо и масло на частном рынке отсутствует.

На почве перебоев в снабжении на фабрике «Красный текстильщик» (4500 рабочих— Владимирский окр.) усилилась текучесть рабочей силы (преимущественно ткачей), переходящих на работу в другие районы.

В Александровском окр., на фабрике «Красное эхо» (2000 рабочих), работницы неоднократно обращались в фабком и правление ЦРК с требованием улучшить продснабжение.

Ввиду отсутствия улучшения в продснабжении работницы предъявили требование созвать специальную фабричную конференцию для обсуждения вопроса о продположении.

СИБИРЬ (февраль)

Снабжение рабочих угольных районов продовольствием в январе-феврале ухудшилось. Повсеместно ощущается острый недостаток мяса, масла, сала, крупы, овощей и пр. Подвоз крестьянами продуктов первой необходимости почти совершенно прекратился.

Особо неблагополучно со снабжением на Анжеро-Судженских копях. В этом районе с 1 января была сокращена месячная норма хлеба до 22 кг муки или 30 кг печеного хлеба для подземных и 17 кг муки или 24 кг печеного хлеба для поверхностных рабочих. Члены семей рабочих получают по 8 кг муки или 12 кг печеного хлеба на едока в месяц.

Причины сокращения нормы хлеба и муки рабочим разъяснены не были. Разъяснительную кампанию начали лишь с конца января.

На ряде собраний по докладу представителей ЦРК имели место резкие выступления рабочих: «Мы не позволим уменьшить норму пайка. Мы на это не согласимся. Надо послать рабочую делегацию в Москву» и т.д.

На шахте 9-10-15 было сорвано 2 собрания из-за отказа рабочих обсуждать вопрос о снижении нормы хлеба. Там же, на собрании по вопросу о переходе на поголовное ударничество, имел место ряд выступлений (в том числе и отдельных членов партии) против ударничества с указаниями на сокращение нормы хлеба и перебои в снабжении вообще. Характерно следующее выступление члена шахткома (член ВКП(б)): «Какое тут ударничество, когда кишки в бильярд играют. Сначала надо дать хлеба, а потом соревноваться. Мы скоро подохнем с голоду».

Имело место также выступление отдельных антисоветских элементов с целью срыва собрания: «Мы, товарищи, начинаем с каждым годом голодать все больше. Нас прижимают с двух концов— администрация и профорганизация. Нас заставляют работать в сырых и мокрых забоях. Нам ничего не дают, нас кругом обманывают, и мы, как скотина терпеливая, выносим чужое благополучие на своих собственных спинах».

Со стороны большинства присутствовавших раздались аплодисменты и выкрики «правильно».

В феврале на шахте 9-10-15 была обнаружена листовка с призывом к забастовке, разгрому магазинов и к расправе с администрацией.

Рабочие и все городское население выражают недовольство существующей системой заборных книжек. Рабочие требуют «упростить систему отпуска продуктов и сократить бумажную волокиту» (Множественность карточек; из надрезанных со всех концов карточек получаются мелкие отрезки, которые легко затериваются).

СВК

Гор. Чапаевск.На заводах № 15 (3800 рабочих) и № 2 (1100 рабочих) среди значительных групп рабочих отмечается резкое падение труддисциплины, рост прогулов и многочисленные факты ухода рабочих на предприятия других районов. В феврале с. г. с завода № 15 уволилось 125 человек и с завода № 2 — 52 человека. Чтобы добиться увольнения, ряд рабочих завода № 15 сознательно нарушает правила внутреннего распорядка.

Основная причина указанных явлений заключается в том, что снабжение рабочих продуктами питания происходит с большими перебоями, так как гор. Чапаевск, исключая хлеба, снабжается как сельская местность; рабочие, получая продукты питания в крайне ограниченном количестве, вынуждены обращаться на частный рынок, значительно переплачивая на всех продуктах.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОКР. (5 марта 1930 г.)

В феврале значительно ухудшилось снабжение городского населения продовольствием. Почти совершенно отсутствует мясо, рыба, животное и растительное масло и овощи. В ряде районов введена продажа конины. В момент привоза в магазины мяса создаются очереди по 100-200 человек. Такие же очереди отмечены за мануфактурой.

Кроме того, в течение всей зимы в магазинах ЕПО совершенно отсутствовали варежки, теплые носки, валяные сапоги и пр., зато имелись в большом количестве летние чувяки и пр. несезонный товар.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5)Артузову; 6) Благонравову; 7) Бокию; 8) Прокофьеву; 9) Товстухе (для т.Сталина); 10)Молотову; 11) Кагановичу; 12) Орджоникидзе; 13) Рыкову; 14) Микояну; 15)Сырцову; 16) Маленкову; 17) В деле; 18-19) В отделении.