Спецсводка № 2 ИНФО ОГПУ о ходе вербовки колхозников Украины для предприятий Донбасса. 12 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.12
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 861-863
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 370-375. Копия.

 

12 декабря 1930 г.

№ 387942 Совершенно секретно

Указанные в специальной сводке от 20 октября (№ 387180) недочеты в ходе вербовки колхозников в Донбасс продолжали иметь место и в ноябре.

По-прежнему отмечается недостаточная разъяснительная и вербовочная работа (Гадячский, Березниковский, Сватовский и другие районы).

Вербовка не развернута даже в тех районах, где сами колхозники проявляют желание ехать в Донбасс (Мошнянский, Писаревский, Васильковский районы).

В ряде районов, несмотря на то, что задание не выполнено, работа по вербовке прекращена (Марковский, Попелянский и некоторые другие районы).

Продолжают фиксироваться факты противодействия со стороны правлений колхозов поездке колхозников в Донбасс (Онуфриевский, Конотопский, Новоград-Волынский, Лозовской и Красноградский районы). Характерно, что в ряде сельсоветов отмеченных районов (Онуфриевский, Красноградский) изъявляющим желание ехать в Донбасс председатели колхозов угрожают исключением из колхозов.

Наряду с указанными моментами на ходе кампании отрицательно сказываются проникающие в деревню через дезертировавших из Донбасса и через письма сведения о «тяжелой жизни и плохих условиях работы в Донбассе», причем сведения эти, злостно искажаясь, широко используются кулачеством в агитации за срыв вербовки в Донбасс.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Недочеты массовой организационной работы

Марковский район. Задание по вербовке колхозников не выполнено. Дальнейшая вербовка прекращена. Разъяснительная работа проведена слабо. Многие сельсоветы и правления колхозов не знают условий вербовки. В ряде сельсоветов (Каменский, Черновский и другие) представители РИКа не могли объяснить колхозникам цели вербовки. Работа по вербовке поручалась уполномоченным по хлебозаготовкам, которые не уделяли внимания вербовке.

В. Половецкий район. Районные организации ограничились посылкой на места директив о вербовке рабочей силы. Живой инструктаж отсутствует. Сами правления колхозов имеют недостаточное представление о проводимой кампании. РПК и РИК на своих заседаниях вынесли постановления об усилении работы по вербовке, но постановления в жизнь почти не проводятся. Все внимание районных организаций сосредоточено главным образом на проведении хлебозаготовительной и других хозяйственно-политических кампаний.

Васильковский район. В ряде сел, несмотря на стремление колхозников поехать в Донбасс, никакой работы среди них не проводится. Колхозники расспрашивают друг у друга: «Куда это набирают, где узнать условия отправки» и т. д. Однако для проведения вербовки никто из района не приезжает, а колхозы не имеют никаких указаний (села Тростинка, Рославичи и ряд других).

Писаревский район. Узнав о проводимой вербовке, ряд колхозников изъявил желание ехать на работу в Донбасс. Районные организации не использовали этого, считая, что вербовку проводить не следует, так как район по вербовке рабочей силы в план не включен. В район прибыли из сел 22 добровольца, о чем было сообщено биржей труда, но представитель последней не явился принять прибывших колхозников, и они разошлись по домам.

Гадячский район. Райколхозсоюз, инспектура труда, РИК провели недостаточную разъяснительную работу по вопросу вербовки. Отмечаются факты, когда одна организация перекладывала ответственность за вербовку на другую. Представители райорганизаций на места выезжают редко, ограничиваясь рассылкой циркуляров. В результате вербовка протекает крайне неорганизованно. Председатель союза «Рабземлеса» отказался принять участие в работе, заявив: «Это не мое дело заниматься вербовкой, это не мои члены союза». Уполномоченный по вербовке поручил вербовку «Колхозсоюзу», а сам уехал в г. Ромны. «Колхозсоюз» же с вербовкой не справляется.

2. Противодействие вербовке со стороны правлений колхозов

Новоград-Волынский район. Председатель колхоза Н. Ржатовки, не желая отпустить колхозников, заявил представителю колхозсекции: «Вы нам голову не морочьте, забираете куда-то рабочую силу, а у нас самих ее не хватает. Людей мы вам не дадим».

Красноградский район. В ряде сельсоветов (Цыгнаровский, Добрынский и др.) правления колхозов запугивали колхозников, изъявивших желание поехать в Донбасс: «Если добровольно поедете, мы вас выкинем из колхоза». В результате группа колхозников от поездки отказалась.

Онуфриевский район. В с. Пятая Николаевка председатель колхоза заявил колхозникам, намеревавшимся ехать в Донбасс: «Коли кто поедет, то мы всю семью исключим из колхоза». Аналогичный случай имел место иве. Успенском.

3. Письма колхозников, работающих в Донбассе

Каменецкий район. В колхозы Ясновецкий и Малявецкий от колхозников, уехавших в Донбасс, получены письма, в которых говорится: «То, что нам обещали, ничего нет; загнали в казармы, как арестантов, нас едят вши, негде даже рубаху постирать, никто на нас не обращает внимания. Мы, дорогие товарищи, не хотим осквернять свой колхоз и "Колхозсоюз", но вынуждены уходить куда попало» (следует пять подписей колхозников).

Конотопский район. Уехавшие в Донбасс колхозники-комсомольцы из колхоза «Красная волна» пишут: «Условия работы в шахтах очень скверные, мы не можем никак вырваться».

Волочносский район. Колхозник с. Завильяк пишет, что у него оторвало ноги, и просит приехать за ним. Это известие вызвало недовольство среди крестьян, особенно в связи с тем, что родственники пострадавшего шахтоуправлением уведомлены не были.

4. Распространение провокационных слухов

В с. Кашпуринское (Христиновский район) кулаки агитируют: «Кто поехал в Донбасс, тот вернулся в одной рубахе, там очень плохо, старые рабочие отказываются работать».

Марковкий район. В хут. Петьково кулаки, агитируя против поездки в Донбасс, говорят: «Набирают рабочих потому, что старые рабочие скоро начнут бастовать, так как там голод. В шахтах рабочих бьют, как мух».

Попелянский район. В с. Парипсы дезертированные из Донбасса колхозники говорили: «В Донбассе старые рабочие убивают приезжающих колхозников, тем, кто приезжает, они говорят: "Чего вы сюда едете, мы сами хотим сделать забастовку"». В связи с агитацией группа колхозников в 11 человек отказалась ехать в Донбасс.

Хмельницкий район. Возвратившиеся из Донбасса колхозники (антисоветски настроенные) распространяют слухи, что в Донбассе «сплошной голод», «приезжающих колхозников кадровые рабочие встречают очень недружелюбно» и т. д.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман Верно:

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Акулову — НК РКИ; 10) Николаевой; 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13) Швернику; 14)Цихону — НКТруд; 15)Ольскому; 16) Агранову; 17)Артузову; 18) Бокию; 19) Благонравову; 20) Прокофьеву; 21) Запорожцу; 22) Зедину; 23) Нач. 1 отд. ИНФО; 24-25) В деле; 26-30) В отделении.