Справка ИНФО ОГПУ о недочетах вербовки колхозников Украины для предприятий Донбасса (на 19 октября 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.20
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 842-845
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 222-226. Подлинник.

 

20 октября 1930 г.

№387180 Совершенно секретно

Вербовка колхозников для угольной промышленности Донбасса в ряде районов Украины проходит в условиях явно недостаточного внимания к этой кампании со стороны организаций, ведающих вербовкой рабочей силы (низовые звенья Наркомтруда и Укрколхозцентра). В результате намеченный Наркомтрудом и Укрколхозцентром план вербовки выполнен лишь на 37%. Донбасс должен был получить 30000 новых рабочих. Колхозцентром завербовано лишь 11 ООО.

Основными причинами медленных темпов вербовки рабочих являются:

а) несогласованность действий и распоряжений органов Наркомтруда и Колхозсоюза: намечение неодинаковых планов и сроков выполнения заданий для одного и того же района;

б) недостаточное участие Райколхозсоюза и низовых совпарторганов в практической работе по вербовке рабочей силы и слабый общественный контроль над реализацией преподанных планов;

в) недостаточное и неумелое проведение разъяснительной работы среди массы колхозников, а в ряде случаев — прямое противодействие вербовке со стороны низовых органов в целях удержания рабочей силы в колхозах;

г) неудовлетворительная постановка техники вербовки: несвоевременная присылка денег, отсутствие точных указаний о пунктах и сроках отправки завербованных и прочие недочеты организационного характера.

Богодуховский район. Биржа труда телеграммой требовала форсировать вербовку рабочей силы, обещая к 26 сентября прислать деньги и своего представителя, но этого обещания не выполнила. Место отправки указано не было. Завербованные колхозники разошлась по домам.

Ивановский район. Райколхозсоюз получил задание на вербовку 50 человек, причем срок выполнения задания не был указан. До последнего времени ни один колхозник не завербован.

Городищенский район. Наркомтруд дал задание Городищенскому райколхозу завербовать 150 человек, а Укрколхозсоюз — завербовать 630 человек. В результате вербовка рабочей силы не проводится.

Добровеличковский район. Райколхозсоюзом получено задание от Укрколхозсоюза завербовать 75 человек для отправки в Донбасс. За несколько дней до отправки завербованных был получен новый маршрут, но не было указаний, как рабочие будут удовлетворяться в пути продовольствием и за чей счет оплачивается проезд. В результате отправка завербованных не состоялась.

Ново-Златопольский район. До 4 октября (срок отправки — 7 октября) никакой разъяснительной работы среди колхозников проведено не было. В последние дни с трудом удалось завербовать 10 человек.

Градежский район. В сельскохозяйственной артели «Воля» состоит 3140 человек. Ни один из них для работы в Донбассе не завербован. Местные организации массовой работы среди колхозников не провели, ограничившись тем, что вывесили объявление о вербовке рабочих.

Двуреченский район. Партийные и комсомольские организации, а также и Райколхозсоюз, никакой работы по вербовке рабочих в Донбасс не провели. По этому вопросу не состоялось ни одного собрания. Секретарь райпарткома заявил: «Этой работой заправляет комсомол, и только он имеет указания и должен проводить эту работу». В результате ни одного человека (из 70 по плану) не завербовано.

Шепетовский район. На ст. Шепетовка прибыла группа колхозников для дальнейшего следования в Донбасс на ст. Гришино. Представитель местного отдела труда не встретил колхозников, и последние по распоряжению Шепетовской биржи труда направились в Бердичев и из Бердичева были отправлены обратно в Шепетовку. После этого колхозники разъехались по домам.

В ряде случаев вербовка колхозников для Донбасса срывалась в результате противодействия со стороны низовых органов, стремящихся удержать колхозников на месте.

Погребищенский район. Председатель Райколхозсоюза запрещает выезд из колхоза тем членам колхоза, которые хотят ехать на работу в Донбасс. В Донбасс посылаются наименее дисциплинированные колхозники.

Лучанский район. Секретарь Райпарткома слабую вербовку рабочих для Донбасса объясняет тем, что «колхозы слабые, у нас некому сеять в колхозах». Недостающее количество вербуется среди единоличников.

Христиановский район. На 1 октября Райколхозсоюзом должно было быть завербовано и отправлено в Донбасс 154 колхозника, между тем, до 4 октября ни один колхозник не был завербован. Председатель Райколхозсоюза объясняет это тем, что «в колхозах нет свободных людей, работа не закончена, поэтому нельзя послать в Донбасс».

Братский район. Среди колхозников развивается добровольчество. Создаются инициативные группы желающих ехать на работу в Донбасс. Правления же колхозов, боясь остаться без рабочей силы, удерживают колхозников от поездки в Донбасс.

В ряде случаев вербовка срывается в результате неумелой разъяснительной работы.

Грицевский район. В результате выступлений уполномоченных РИКа (Бурчак и Машиц) на собраниях крестьян по вопросу о мясе и хлебозаготовках некоторые из завербованных отказываются ехать в Донбасс. Выступления уполномоченных сводились к утверждению о том, что «рабочие Донбасса голодают, бегут оттуда. Если вы не поможете, не дадите хлеба и мяса, вы обречете их на голодную смерть».

Ново-Златопольский район. 5 октября на собрании членов КНС председатель РайКНС, член партии Клугер, докладывая о вербовке колхозников в Донбасс, заявил: «Вербовка рабочих в Донбасс вызвана исключительно тем, что кадровые рабочие бегут от голода, потому и получился прорыв». Некоторые из завербованных отказались ехать в Донбасс.

Усиленная агитация против отъезда колхозников в Донбасс ведется бежавшими из Донбасса «летунами», уволенными с предприятий Донбасса за различные проступки, а также кулаками и прочими антисоветскими элементами, распространяющими слухи об исключительно тяжелых условиях работы в шахтах и бегстве кадровых рабочих из Донбасса (Оноприевский, Михайловский, Грицевский, Ирклевский, Монастырщенский и другие районы).

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Коврайскому; 10) Николаевой; 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13) Швернику; 14) Цихону — НК труда; 15) Каулю; 16) Ольскому; 17) Агранову; 18) Прокофьеву; 19) Бокию; 20) Благонравову; 21) Запорожцу; 22) Зедину; 23) 1-е отделение ИНФО; 24) 5-е отделение ИНФО; 25) В деле; 26-28) В отделении.