Справка секретно-политического отдела полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу о настроениях жителей Оятского района в связи со снятием их с централизованного снабжения. 7 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 163-164
Архив: 
ЦГА Санкт-Петербурга. Ф. 1000. Оп. 91. Д. 14. Л. 191 — 192. Заверенная копия.

 

Распоряжением облснаба по линии сельпо с централизованного снабже­ния по Оятскому р. снято 272 чел., в состав которых входят служащие, име­ющие сельское хозяйство, и члены семей ответственных работников и пред­седатели сельсоветов.

В исполнение этого распоряжения сельпо и районными организациями, наряду с упомянутыми категориями, сняты семьи красноармейцев и инва­лиды гражданской войны. Например, семья красноармейца Неелова в со­ставе 9 чел., из коих трудоспособный в рядах Красной армии; семья красно­армейца пограничника Лапина, у которого имеется одна нетрудоспособная мать, и т.д. Заявления этих лиц с просьбой оказания помощи районные ор­ганизации направляют в органы ОГПУ с указанием: «весь хлеб имеется в ОГПУ, если оно Вам разрешит, то мы выдадим паек, иначе у нас хлеба нет».

В связи с введением областными организациями строгого учета хлеба и плановой выдачи, среди ответственных руководящих работников имеется рас­терянность и демобилизационное настроение и тенденции к уходу с работы.

Зав. райсельпо Егоров говорит: «Нужно бросать всю работу и уходить в го­род, так дальше жить невозможно, семья сидит голодная, и за несчастные гро­ши только приходится трепать нервы. А область хлеба не дает». Он же в адрес уполномоченного СПО по хлебофуражу в телеграмме указывает: «В Оятском р. хлеба найти нет возможности, хлеб перерасходуется и т.д.».

Председатель РИКа Мыльников в письме в облисполком и при разгово­ре с прокурором заявил: «Бросаю всю работу, дальше так жить невозможно, семья голодная, нужно бежать из района, сниму с себя всякую ответствен­ность, черт с ним, пусть что хотят, то и делают».

Секретарь РК ВКП(б) т. Горнаков, информируя обком о состоянии района в связи со снятием с пайка, в записке на имя Бернатовича указывает о невозможности дальнейшего существования и ходатайствует о снятии его с работы в районе, заявляя: «Будь друг, подтолкни это дело снятия с рабо­ты, я семью уже отправил сегодня к тестю, абсолютно стало жрать нечего, дети все заболели, представь — нет хлеба, нет керосина, даже соли нет в районе, так дальше жить нельзя и работать нет никакой возможности».

Начальник 2-го отделения СПО