Записка Л.П.Берии в Президиум ЦК КПСС о реабилитации Н.Д.Яковлева, И.И.Волкотрубенко, И.А.Мирзаханова и других. 17 апреля 1953 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1953.04.17
Источник: 
Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сост. В. Наумов, Ю. Сигачев. М.: МФД, 1999 — стр. 41-42 — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ, ф.З, on. 58, д. 318, лл. 152-153. Подлинник.

 

№ 12

№35/Б    17 апреля 1953 г.

Совершенно секретно

т. МАЛЕНКОВУ Г. М.

Постановлением Совета Министров СССР № 5444-2370 от 31 декабря 1951 года «О недостатках 57-мм автоматических зенитных пушек С-60» были сняты с занимаемых постов и отданы под суд заместитель Военного министра маршал артиллерии ЯКОВЛЕВ Н. Д., начальник Главного артиллерийского управления генерал-полковник артиллерии ВОЛКОТРУБЕНКО И. И. и заместитель Министра вооружения МИРЗАХАНОВ И. А.

На основании этого Постановления 5 января 1952 года Прокуратурой Союза ССР на ЯКОВЛЕВА, ВОЛКОТРУБЕНКО и МИРЗАХАНОВА было заведено следственное дело, а в конце февраля 1952 года они были арестованы МГБ СССР по подозрению в проведении вредительской деятельности.

Позднее по этому же делу МГБ СССР были дополнительно арестованы бывший начальник 3-го Управления Арткома ГАУ генерал-майор инженерно-технической службы АХНАЗАРОВ А. Н. и бывший начальник отдела 3-го Управления Арткома инженер-полковник ОВСИЩЕР Р. М.

Все арестованные по настоящему делу, не отрицая упущений в деле своевременного устранения конструктивных и производственных неполадок, связанных с освоением и организацией серийного выпуска зенитной пушки С-60 и некоторых других видов вооружения, виновными себя в преступных действиях не признали.

На протяжении 15 с лишним месяцев следствием также не добыто материалов, которые могли бы дать основание обвинить арестованных по настоящему делу во вредительстве.

В связи с этим Министерством внутренних дел СССР принято решение ЯКОВЛЕВА Н. Д., ВОЛКОТРУБЕНКО И. И., МИРЗАХАНОВА И. А., АХНАЗАРОВА А. Н. и ОВСИЩЕРА Р. М. реабилитировать и из-под стражи освободить, следственное дело на них производством прекратить.

Л.БЕРИЯ