Вопросы организации медицинской помощи на селе

Реквизиты
Автор(ы): 
Френкель, Тапельзон и Родов
Направление: 
Государство: 
Период: 
1935-1937
Источник: 
Журнал Госплана и ЦУНХУ СССР "План" № 12 1937 г. Стр. 18-22

Медицинское обслуживание сельского населения в дореволюционной России находилось на крайне низком уровне. Единой системы организации медицинской помощи на селе не существовало, В несколько лучших условиях находилось население тех губерний, где лечебным делом занимались земства. Сибирь же, Кавказ, Север были лишены даже того немногого, что давало населению так называемое «земское самоуправление»; на этих огромных территориях с многомиллионным населением, даже в последние годы перед Великой Октябрьской Социалистической Революцией, постановка медицинской помощи недалеко ушла от времен «приказа общественного призрения»,— от шестидесятых годов прошлого столетия. Например, на территории современной Адыгейской АО в сельских местностях совершенно отсутствовали какие бы то ни было лечебные учреждения; такое же положение было и в нынешней Кабардино-Балкарской АССР; в нынешней Карачаевской автономной области была только одна врачебная амбулатория и т. д.

Возникновение медицинских учреждений диктовалось не интересами населения и планомерной заботой о его здоровья, а случайными соображениями, чаще всего интересами землевладельцев-помещиков. Даже в передовой, по тому времени, Московской губернии санитарные учреждения появились лишь в связи с вспыхнувшей в губернии эпидемией холеры.

Сеть сельских врачебных участков была крайне редка и массе сельского населения недоступна. Специальных видов помощи в сельских местностях вообще не было. Еще более далека, чем амбулаторная, была для населения больничная помощь; на селе больниц было мало, существовавшие же в городах уездные и губернские больницы, в силу своего постоянного переполнения, мало чем могли помочь делу; больному крестьянину приходилось подолгу обивать пороги этих больниц, что бы попасть на койку.

Профилактических учреждений в дореволюционной России не существовало. Несмотря на колоссальную детскую смертность (до 30% всех детей умирало в возрасте до 1 года), не было ни консультаций, ни летних яслей (не говоря уже о постоянных); не существовало и специальных учреждений для борьбы с туберкулезом, венерическими болезнями, трахомой, малярией; рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты отсутствовали как в городе, так и, тем более, на селе. Не было на селе и зубоврачевания. Родовспоможение находилось на крайне низком уровне.

Возникшая задолго до империалистической войны в некоторых губерниях санитарная организация была крайне маломощна; вся ее работа находилась под подозрением в крамоле и подрыве основ существующего строя; при первом удобном случае санитарные организации подвергались полицейскому разгрому. При таких условиях, конечно, ни о какой планомерной санитарной работе не могло быть и речи.

***

Великая Октябрьская Социалистическая Революция по-новому поставила вопрос о здравоохранении на селе. Если до революции земская медицина ограничивалась почти исключительно лечебной помощью, то после Октября, наряду с широким развитием этого вида помощи, все большее внимание начинает уделяться профилактике: развитию санитарной организации, борьбе с социальными болезнями, охране материнства, младенчества и детства, а также санитарному просвещению населения. Лечебная помощь все более специализируется как в сфере больничной и внебольничной, так и по линии помощи больным на дому.

Ко времени Великой Октябрьской Социалистической Революции даже небольшая сеть земских лечебных учреждений была в значительной степени дезорганизована; в большинстве сельских врачебных участков врачи были мобилизованы на войну, лечебное дело пришло в полное расстройство.

Но уже в первые годы существования советской власти была проделана огромная работа по расширению и укреплению медицинской помощи на селе.

К началу первой пятилетки медицинская сеть на селе значительно выросла по сравнению с 1913 г. и достигла следующих размеров:

 

1913 г.

1928 г.

Врачебных участковых амбулатории  

3 069

4 765

Больниц

2 016

2 717

Коек в больницах

38 600

47 435

Фельдшерских пунктов

3 183

3 209

Яслей постоянных

4 016

Коек в них

105 000

Врачей

3 154

6 636

К этому времени уже достигли значительного развития и воплощения в жизнь те новые виды медицинского обслуживания населения, которые были совершенно неизвестны в дореволюционной России. Значительное развитие получила сеть туберкулезных и венерологических пунктов, сеть по охране материнства и младенчества (консультации, постоянные и сезонные ясли, патронаж и т. д.), выросла сеть санитарных и противоэпидемических учреждений (санитарно-гигиенические лаборатории, дезинфекционные установки, прививочные отряды, банно-прачечные отряды и т. д.).

В течение первой пятилетки сеть сельских медико-санитарных учреждений продолжала расширяться; попутно происходили ее приближение к населению и постепенная специализация, приспособленная к новым социалистическим формам сельского хозяйства (совхозы, колхозы, МТС). Широкое распространение получили новые формы медико-санитарного обслуживания работников на полях во время с.-х. работ.

К концу первой пятилетки медицинская сеть на селе достигла следующих размеров:

 

1932 г.

Число врачебных участков

6 205

» коек в больницах

78,1 тыс.

» коек в постоянных яслях

195,8 »

В течение второй пятилетки главное внимание было направлено на улучшение постановки дела в лечебных учреждениях: значительно .увеличены ассигнования на капитальный ремонт зданий лечебных учреждений, улучшено снабжение больниц инвентарем, медицинским инструментарием, значительно усилено питание, много больничных, участков было снабжено транспортом; в сельские лечебные учреждения начался систематический приток молодых врачей, заметное развитие получила организация прибольничных хозяйств.

Особенное внимание во второй половине второй пятилетки уделялось родовспоможению и яслям. С 1935 г. стала быстро развиваться сеть колхозных родильных домов, число которых из года в год все более увеличивается:

Годы

Число колхозных родильных домов

Коек в них

19351

1 292

3 609

19361

4 369

12 618

19372

5 621

16 347

1 Па конец года.

2 План.

Огромное значение для дела охраны материнства и младенчества имел декрет СНК СССР от 27/ѴІ 1936 г. о запрещении абортов и развитии сети родильной и ясельной помощи. Благодаря этому декрету, за последние два года второй пятилетки село обогатилось значительным числом родильных домов, сельских яслей (постоянных и сезонных) и молочных кухонь.

К концу второй пятилетки сеть медико-санитарных учреждений на селе представляется в следующем виде;

 

1937 г.

Число врачебных участковых амбулаторий

6 852

Число больниц

4 025

» коек в них

95,7 тыс.

» фельдшерских пунктов

11 213

» коек в яслях

435,0 тыс.

Но несмотря на большие достижения, которые имеются в деле здравоохранения на селе за годы первой и второй пятилеток, медико-санитарное обслуживание села остается и сейчас все еще недостаточным и не свободно от серьезных недочетов. Рассмотрим основные из них.

1. Врачебная амбулаторная помощь недостаточно близка к сельскому жителю (в среднем по РСФСР на одну врачебную амбулаторию приходится 11 300 чел, населения). На одного сельского жителя приходится всего 1,75 амбулаторных посещений в год, в том числе во врачебно-амбулаторных учреждениях — 1,15, на фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах — 0,6 посещений.

2. Крайне низки еще показатели помощи на дому (на 1 000 жителей — 18 посещений в год).

3. Недостаточно обеспечено село коечной помощью (в 1935 г. приходилось 1,05 койки на 1 000 сельских жителей в сельских больницах и 0,41 койки в городских больницах).

4. Весьма ограничена на селе специальная помощь; больницы в сельском районном центре маломощны (в среднем 30 коек, что не дает возможности иметь врачей-специалистов).

5. Очень слабо развита в сельских местностях сеть санитарно-эпидемических учреждений; не удовлетворяется потребность в изоляции заразных больных, что часто препятствует борьбе с эпидемиями.

6. Недостаточна сеть туберкулезных и венерологических пунктов.

7. Все еще недостаточно на селе также число консультаций по охране материнства и младенчества, а работа существующих консультаций весьма слаба.

8. Сельские медико-санитарные учреждения слабо обеспечены врачами. Отмечается большая текучесть медицинских работников, в особенности врачей на селе. Одной из основных причин текучести является недостаточная обеспеченность врачей, а также среднего медперсонала, жилищами и коммунально-бытовым обслуживанием.

9. Заметно также отставание качественной постановки лечебного дела. Больничная койка в сельских местностях значительно недоиспользуется (примерно на 25%).

Перечисленные выше недочеты в работе органов здравоохранения на селе дают основание выдвинуть ряд неотложных задач, которые должны быть осуществлены в течение третьего пятилетия.

Основными задачами на предстоящее пятилетие следует считать; 1) значительное снижение общей и в особенности, детской смертности; 2) снижение общей заболеваемости и в особенности, социально-бытовых болезней (ликвидацию трахомы, чесотки, парши и бытового сифилиса, значительное снижение туберкулезных заболеваний), резкое снижение детской заболеваемости (желудочно-кишечной и др.); 3) ликвидацию оспы и паразитарных тифов, резкое снижение брюшного тифа, дизентерии, малярии и детских инфекций (скарлатина, дифтерия, корь).

Какими мероприятиями можно обеспечить осуществление указанных задач?

В части профилактических мероприятий важнейшими явятся: улучшение санитарного состояния деревни (водоснабжение, очистка, банно-прачечное дело, общее благоустройство); максимальный охват детей ясельного возраста консультациями и яслями. В части лечебной помощи: полный охват рожениц родовспоможением (коечным и на дому), значительное повышение качества лечебной помощи и полное использование существующей сети; наконец, расширение сети, приближение ее к населению, повышение специализации помощи и ее квалификации.

В организационном отношении медицинская помощь на селе в годы третьей пятилетки должна строиться на следующих основаниях:

Лечебная помощь. Каждый район обеспечивает своему населению как основную медицинскую помощь (амбулаторную и стационарную), так и наиболее необходимые виды специализированной помощи. Специализированная помощь организуется в каждом районном центре. В сельском районном центре, в зависимости от численности населения всего района в целом и населения самого районного центра, а также с учетом показателей заболеваемости в районе и значения района в экономическом и других отношениях, организуется больница мощностью от 30 до 100 коек, со специальными отделениями и палатами (терапевтическое, хирургическое, родильное, заразное, а в более крупных больницах — детское, глазное, венерическое, туберкулезное).

Соответственно строится в районном центре и внебольничная помощь: специализированная, амбулаторная (с приемами по терапии, хирургии, акушерству — гинекологии), зубоврачебная помощь, а также консультация (для детей и женщин), а в крупных районах — поликлиника с дополнительными приемами по детским болезням, глазным, туберкулезу, венерическим болезням; консультация — с особым приемом для женщин и детей.

В каждом районном центре организуются физиотерапевтический и рентгеновский кабинеты и клиническая лаборатория.

В районных центрах, расположенных в городах и рабочих поселках, лечебно-профилактические учреждения строятся по общему городскому плану.

Стационарная помощь на периферии района оказывается участковыми больницами (1-3 больницы на район, в зависимости от его населенности и размеров территории), рассчитанными на 25 коек (родильные, заразные, общие); в районах с редким населением больницы строятся меньшей емкости (на 10—15 коек), но в большем количестве; периферийные больницы оказывают неотложную помощь при заразных или острых заболеваниях, а также при заболеваниях, не допускающих транспортировки, и акушерскую помощь.

Родовспоможение оказывается в родильных домах и родильных отделениях в районной и участковых больницах, в колхозных родильных домах и при врачебных амбулаториях. Коечным родовспоможением должно быть охвачено до 75% рожениц; остальные должны получать помощь медицинского персонала на дому.

Обслуживание детей яслями должно охватить к концу пятилетки до 75% детей ясельного возраста, в основном (примерно, на 70%) это обслуживание должно проводиться в сезонных яслях.

При каждой участковой больнице создается врачебная амбулатория, оказывающая, вместе с тем, помощь на дому, по вызову больных с участка. Помимо прибольничных амбулаторий, создаются и самостоятельные врачебные амбулатории, призванные осуществить одну из основных установок плана здравоохранения на третью пятилетку— приблизить врачебную помощь к населению.

При самостоятельных врачебных амбулаториях должны быть созданы приемные покои на две койки, для временного пребывания больного после произведенной ему амбулаторной операции или до отправки его в больницу.

При врачебных амбулаториях организуются консультации и могут развертываться небольшие родильные дома.

На территории врачебных участков организуются, кроме того, медицинские пункты со средним медицинским персоналом (по преимуществу фельдшерско-акушерские). Эти пункты в пределах каждого сельсовета развертываются в крупных колхозных селениях, в совхозах, на лесоразработках, торфоразработках, на рыбных промыслах, при мелких промпредприятиях и т. д.

Во время с.-х. работ (посевная, уборочная, прополочная и др. кампании) медицинские участковые работники организуют медицинскую помощь и санитарное обслуживание рабочих совхозов, МТС и колхозников на месте полевых работ.

Помимо перечисленных учреждений, в зависимости от распространения среди населения районов трахомы, туберкулеза, кожно-венерических заболеваний, малярии, организуются специальные учреждения, как-то: трахоматозные пункты (врачебные и фельдшерские), туберкулезные пункты, малярийные станции и пункты. Эти учреждения могут организовываться как в районном центре (как правило, в составе поликлиники), так и на периферии района (как правило, при врачебных амбулаториях), работая под методическим руководством соответствующего районного специалиста.

Профилактическая сеть. Весь медицинский персонал участковых учреждений, как врачебный, так и средний, помимо выездов для оказания помощи на дому, должен проводить среди населения участка оздоровительную санитарно-профилактическую работу (санитарно-просветительная работа, борьба с социальными болезнями, обслуживание детских учреждений, яслей, детсадов, школ, выездные консультации, патронаж беременных и грудных детей и т. д.).

Под руководством районной санитарной организации весь участковый медицинский персонал проводит в жизнь единый районный план санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Особое внимание к развертыванию профилактических учреждений, равно как и женских и детских консультаций, необходимо обратить в отношении национальных республик и областей.

Наряду с организацией лечебно-профилактической сети, в течение третьего пятилетия необходимо добиться коренного улучшения и в качественной постановке дела в существующих лечебных учреждениях, и в объеме их использования населением.

Прежде всего должен быть произведен капитальный ремонт всех больниц и амбулаторий, в больницах должен быть значительно пополнен хозяйственный и медицинский инвентарь, во всех районных центрах, а также в более крупных сельских больницах, необходимо создать рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты и клинические лаборатории; необходимо также привести в полный порядок отопление, водоснабжение, ванны. Все больницы, а также врачебные амбулатории, должны быть снабжены транспортом, а больницы в районных центрах—автомобилями. Число дней использования больничных коек, в результате улучшения постановки дела, должно быть значительно повышено — не менее, чем до 315 дней в году.

Особое внимание необходимо, уделить мероприятиям по борьбе с текучестью медперсонала и закреплению на местах врачей, фельдшеров, акушерок. При каждой больнице, а также при амбулаториях, необходимо предусмотреть жилые помещения для медперсонала, обеспечить коммунальные услуги и необходимые бытовые условия. Заработная плата сельского медицинского персонала должна быть не ниже, а выше, чем в городах.

Необходимо также провести мероприятия по повышению квалификации медперсонала (годичный стаж по окончании института, периодические научные командировки, снабжение медицинской литературой, обязательное законченное среднее медицинское образование для лиц среднего персонала и т. д.).