Спецсводка № 1 ИНФО ОГПУ об отрицательных моментах в настроении рабочих текстильных предприятий ИПО в связи с сокращением на 21 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.21
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 610-611
Архив: 
ЦА ФСБ Ф.2. Оп. 8. Д. 658. Л. 313-322.

 

Не ранее 21 ноября 1930 г.

№ 387672 Совершенно секретно

По текстильным предприятиям ИПО намечено к сокращению до 15 000 рабочих.

Сокращение будет проведено главным образом за счет групп рабочих, временно работающих на производстве, связанных с сельским хозяйством, и за счет удаления социально-чуждого элемента.

На ряде фабрик сокращение проводится в жизнь с 15 ноября и в общем проходит в спокойной обстановке.

Из недочетов в ходе сокращения необходимо отметить следующие:

1. Недостаточность на некоторых фабриках массово-разъяснительной работы (в Вичугском районе на фабриках им. Ногина и «Красный Профинтерн» до 15 ноября вопрос обсуждался лишь на Бюро Райкома, большинство же партийцев и профактива о сокращении не было информировано).

2. Выдача двухнедельного выходного пособия вместо месячного.

3. Задержка выдачи выходного пособия сокращаемым.

4. Ненормальности при сокращении (увольнение материально необеспеченных и т. п. — Шуйские фабрики).

Указанные моменты, а особенно выдача только двухнедельного пособия, обусловили недовольство групп сокращаемых рабочих отдельных предприятий.

В отдельных случаях недовольство групп рабочих невыплатой месячного пособия принимает резкие формы (призывы к забастовке, посылка делегации и т.д.), при этом значительную активность проявляют антисоветски настроенные лица.

На Долматовской фабрике (Кинешемский округ) в связи с выдачей двухнедельного пособия вместо месячного 17 ноября группа рабочих (100 человек) под руководством кандидата ВКП, бывшего комсомольца и беспартийного устроила митинг, на котором рабочие призывались к массовому протесту против выдачи двухнедельного пособия; под протестом было собрано 108 подписей, избрана делегация для поездки в Трест, и в случае неудовлетворения требования и во ВЦИК. В состав делегации вошли указанные выше инициаторы митинга.

Местными партийными и профсоюзными организациями была проявлена недостаточная активность. Меры приняты районными организациями.

На фабрике им. Ногина (Вичуга) 16 ноября группа сокращаемых (до 80 человек) под влиянием агитации («нужно всем бросить работу и требовать от правительства отмены постановления о сокращении или выдачи двухмесячного пособия») направилась с жалобой к райпрокурору. После разъяснения райпрокурора и обещания создать специальную комиссию по рассмотрению вопроса рабочие разошлись.

На той же фабрике 18 ноября под влиянием агитации работницы (середнячки), намеченной к сокращению, группа рабочих (76 человек), подлежащих сокращению, оставила станки. Забастовка была предотвращена разъяснением секретаря партколлектива.

В двух случаях (фабрика им. Ногина и «Красный Профинтерн») рабочие под влиянием агитации требовали выдачи денег, удержанных за облигации.

Начальник Информотдела ОГПУ Запорожец

Помощник начальника 2 ИНФО ОГПУ

Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Швернику; 11) Орджоникидзе; 12)Ольскому; 13)Артузову; 14) Агранову; 15) Прокофьеву; 16)Каулю; 17) Бокию; 18) Благонравову; 19) Запорожцу; 20) Зедину; 21) Нач. 2 ЭКУ; 22) Дубинину; 23) Якубовичу; 24) Вельскому; 25) В деле; 26) В деле; 27-29) В отделении.