Из протокола № 69 заседания президиума Башмаковского райисполкома Средне-Волжского края "О ходе хлебозаготовок по единоличному сектору и об объявлении трехдневника по добровольному вскрытию ям". 21 сентября 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.09.21
Метки: 
Источник: 
ГА Пензенской обл. Ф. Р-1282. On. 1. Д. 9а. Л. 238—238об. Копия.
Архив: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 144-15

21 сентября 1932 г.

[1]. Признать, что результатом слабого хода хлебозаготовок по единоличному сектору явились: а) слабо развернутая организационно-массовая работа среди бедняков и середняков-единоличников;

б) Отсутствие сурового и беспощадного удара по кулацко-зажиточной части, не только не выполняющей план хлебозаготовок, но и сеющей панику о невозможностях и трудностях выполнения планов среди остальной части бедняков и середняков единоличников, подстрекая их к совершению самых отъявленных и тягчайших форм борьбы за срыв плана хлебозаготовок в виде скрытия хлеба в ямах, соломе, погребах и других местах;

в) эта агитация классового врага местами, не встречая должного отпора со стороны сельсоветов, нашла поддержку среди наиболее отсталой части бедняков и середняков единоличников Ворожского, Похвистневского, Алексеевского №2, Высокинского, Петровского, Шеинского и других сельсоветов, где скрытие хлеба в ямах явилось наиболее распространенной формой саботажа выполнения государственного плана.

Предложить всем сельсоветам, ячейкам партии создать решительный перелом в ходе хлебозаготовок по единоличному сектору, обеспечив безусловное выполнение плана по единоличникам к 1 октября полностью на 100 %.

Объявить по району с 24 по 27 сентября трехдневник добровольного открытия ям с хлебом единоличниками, совершившими это по своей отсталости, несознательности, подпав под влияние классового врага. ...

4. Предложить сельсоветам широко объявить, что к лицам, вскрывшим добровольно ямы с хлебом в этот трехдневник до 27 сентября, и по выполнению своих обязательств перед государством не будет принято мер принудительного административного и судебного порядка, что добровольное вскрытие ям и выполнение плана хлебозаготовок позволяет им искупить содеянную ими вину перед пролетарским государством.

5.  Предложить сельсоветам особо усилить поступление хлеба по твердым заданиям, применяя к этим хозяйствам самые суровые меры как административного, так и судебного взыскания с тем, чтобы хлеб по твердым заданиям взыскать к 25 сентября с.г. полностью.