Из письма секретаря ЦК ВКП(б) Л.М.Кагановича И.В.Сталину о плане работы хлебозаготовительного совещания. 28 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.28
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 320. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 101. Л. 11. Копия.

 

Сегодня вечером открываем хлебозаготовительное совещание. Только что ПБ обменялось мнениями о ведении совещания. Постановили следующее:

«1. Общего доклада не ставить. Поручить т. Молотову при открытии совещания указать на задачи совещания, огласить письмо т. Сталина, сообщив, что предложения, изложенные в письме, приняты Политбюро и должны лечь в основу решения о хлебозаготовках.

2.    После докладов с мест и прений избрать одну или две комиссий для разработки практических мероприятий.

3.    На этом совещании обсудить вопрос об уборочной кампании и о распределении урожая».

Выработанные предложения направим Вам до окончательного утверждения на ПБ. Прошу Вас сообщить телеграфно Ваше мнение по следующим вопросам: 1. Возврат семссуды не включать в план, а взимать сверх плана хлебозаготовок. Как быть с продссудой?

2.    При распределении плана хлебозаготовок между колхозным и единоличным секторами не давать послабления единоличнику. Это особенно важно в связи с имеющимися в некоторых районах выходами из колхозов.

3.    Поскольку на совещании будут обсуждаться и вопросы уборки, встанет вопрос, о котором я писал в письме, о выдаче колхозникам авансов хлебом из расчета по выработанным трудодням и об отмене установленного в прошлом году ограничения выдачи хлеба колхозникам, имеющим больше определенного количества трудодней с оставлением этого ограничения лишь для административного персонала...

Каганович