Спецсводка № 2 ИНФО ОГПУ об отрицательных моментах в настроении рабочих текстильных предприятий ИПО и МО в связи с предстоящей остановкой ряда фабрик и сокращением рабочих Не ранее 10 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.10
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 247-250

 

Не ранее 10 мая 1930 г.

№ 384464 Совершенно секретно

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛ.

Сосневская мануфактура (г. Иваново). 30 апреля была сокращена группа ткачих (45 человек); в числе сокращенных есть старые производственницы (20-25-летний стаж), вдовы, не имеющие средств к существованию, беременные и т.д.

Главным мотивом для сокращения служило невыполнение этими работницами промышленных заданий, при этом отдельные работницы увольнялись за невыполнение явно непосильных распоряжений администрации (так, одна работница сокращена потому, что имела 4 замечания за невыполнение распоряжений мастера об уборке цевок, тогда как она не могла оставить без присмотра машину). Недовольство сокращаемых обострялось отказом администрации в выдаче работницам выходного пособия.

12 работниц направились в областной отдел Союза текстильщиков, где им обещали выплатить выходное пособие в размере месячного заработка. Однако дирекция до последнего времени пособия не выдала.

Степень участия руководящего состава на фабрике характеризуется тем, что директор фабрики уехал на курорт, секретарь партколлектива — в Среднюю Азию для проведения смотра 25-тысячников. Оставшийся председатель фабричного комитета не в состоянии один разрядить создавшуюся напряженную атмосферу.

Фабрика «8 Марта» (г. Иваново). 5 мая администрация намеревалась сократить 50 ткачих из числа намеченных к сокращению 110 человек. В списки сокращаемых были внесены работницы, не выполнившие промышленное задание, без учета степени нуждаемости, производственного стажа, квалификации увольняемых. В числе сокращаемых оказались 20 старых производственниц, много необеспеченных, вдов. Сокращаемым было отказано в выдаче причитающегося им полуторамесячного выходного пособия. Фабрично-заводской комитет должного разъяснения не провел. В связи с резким недовольством работниц сокращение отложено до 13 мая.

Ямская фабрика (г. Иваново). Никакой разъяснительной работы в связи с предстоящим сокращением, несмотря на требования рабочих, не проводится. На состоявшемся 26 апреля собрании была сделана лишь информация об остановке фабрики.

Недовольство рабочих усиливается неразрешением в течение долгого времени вопроса о переходе фабрики на пятидневку и семичасовой рабочий день. Указанные недочеты используются антисоветскими элементами в целях агитации.

Фабрика «III Интернационал» (Александровский округ). Недовольство рабочих вызывают грубые ошибки, допускаемые при сокращении.

В число подлежащих сокращению не включена группа (12 человек) рабочих, в числе которой имеются отбывавшие наказания за уголовные преступления, бывший урядник, бывший поп, ткачиха, сорвавшая в декабре полугодовое собрание по вопросу о реализации 3-го займа индустриализации, и ряд замеченных в краже, а в то же самое время увольняются рабочие, не имеющие за все время работы на фабрике ни одного замечания.

30 апреля в фабком явилась группа работниц (60 человек) с протестом против сокращения, отмечались возгласы: «Вот тебе и пятилетка! Взялись страной управлять, а сами не могли учесть наличия хлопка».

Фабрика имени Кутузова (Владимирский округ). В связи с консервацией фабрики (из-за чрезвычайной изношенности оборудования, помимо недостатка хлопка) настроение рабочих напряженное. Разъяснения о консервации проведено не было. Председатель фабрично-заводского комитета (выдвиженка — крестьянка) группам рабочих, приходивших 24 апреля за справками, вместо разъяснения причин закрытия фабрики говорила, что «фабрика закрывается без причины», чем обострила недовольство.

26 апреля на устроенном общем собрании рабочих двух смен после информационного доклада директора ряд рабочих выступал против консервации, предлагая поставить вопрос о дальнейшей работе фабрики перед соответствующими организациями.

После сообщения директора о предполагаемой передаче фабрики Кустпромсоюзу собрание постановило выделить делегацию из трех рабочих в областные организации. Одновременно принята резолюция: «Принять меры к охране фабрики и впредь до разрешения вопроса о закрытии фабрики или передаче ее Кустпромсоюзу не допускать вывозку оборудования».

В этот же день на фабрике в группах рабочих отмечались разговоры о том, что «коммунисты пропили фабрику».

На стенах фабрики появились аналогичные надписи (за два дня до собрания директор фабрики и секретарь партийного коллектива были в нетрезвом состоянии, причем секретаря партийного коллектива рабочие ночной смены видели валяющимися на полу в помещении Красного уголка).

В связи с сокращением отдельными антисоветскими элементами ведется агитация: «Мы догнали, перегнали и встали, вот наш лозунг» (бывший офицер, сын бывшего лесопромышленника).

Шуйские фабрики (г. Шуя). На Прядильной фабрике № 2, Ткацкой фабрике № 2, Тезнинской № 1 уволено 850 человек. Из этого числа 300 человек подали заявления о неправильном сокращении; 10% из числа подавших заявления приняты обратно на фабрику. В частности, на Прядильной фабрике № 2 и Тезнинской списки сокращаемых составлялись без фактического участия фабричных комитетов.

5 мая на Прядильной фабрике № 2 в связи с заседанием РКК по рассмотрению заявлений группа рабочих, подававшая заявления, проявила резкое недовольство. Имела место агитация антисоветски настроенной сокращенной работницы: «Меня сокращают за критику»; также отмечены антисоветские выкрики работницы, оставленной на производстве: «Коммунистов надо вешать».

Недовольство рабочих обостряется неправильной выдачей премиальных за соцсоревнование.

Отмечены указания, что «премии выданы лицам, совершенно не принимавшим участия в соцсоревновании».

Тейковская фабрика (Шуйский округ, г. Тейково). Собрания по вопросу о сокращении 25-26 апреля прошли вяло (присутствовало 40-50% рабочих, вопросы почти не задавались). Отдельные выступавшие рабочие заявляли, что «недостаток хлопка— результат вредительства». Указывалось на необходимость более вдумчивого отношения к сокращению.

Фабрика «Красный Перекоп» (Ярославский округ). 27 апреля на собрании ватерно-приготовительного цеха по вопросу о сокращении из 1600 человек явились 200; 28 апреля из 2000 человек 2-й и 3-й смен ткацкого цеха пришло 100 человек. На собрании отмечались отдельные резкие выступления: «Здесь говорили о подготовленности к 1-му Мая. Нам думается, что в текстильной промышленности также подготовились, но только не идти с нами, а с иностранной буржуазией к подрыву нашей промышленности».

Имела место и антисоветская агитация в группах рабочих: «До чего довели рабочих, всю кровь высосали, Надо думать, что после увольнения рабочие будут давиться и стреляться. Возможно, скоро придется сделать вторую революцию».

Следует отметить, что из намеченных к сокращению 1600 человек за последние две недели уволились по собственному желанию около 200 человек.

МОСКОВСКИЙ ОКРУГ

Истомкинская фабрика (Ногинский район). Намечено к сокращению 200 человек. К сокращению будет приступлено 15 мая. Точных указаний о порядке сокращения от Треста до последнего времени не поступало.

В связи с предстоящим сокращением со стороны отдельных антисоветски настроенных лиц отмечена агитация в группах рабочих:

«Если рабочие узнают, что будут сокращать, то разнесут всех коммунистов, уж и так нет сил жить. Нужно путем предъявления массовых требований добиваться улучшения жизни рабочих, они испугаются, как испугались, когда мы требовали отдачи церкви; если бы не наши массовые требования отдать назад церковь, то до сих пор у нас не было бы церкви».

«Власть коммунистов — это насильственная власть; они требуют только с рабочего, чтобы он им пятилетний план выполнял, а рабочему все время снижают заработок. Мы все соревновались и дошли до ручки, что все фабрики останавливают». «Коммунисты довели страну до голода и сокращения рабочих. Куда мы теперь пойдем? У нас детей куча. Нищенствовать? Подавать некому: все такие же. Рабочий негодует. Доведут до того, что все встанут против коммунистов».

Дедовская фабрика. Дано задание сократить 631 человека, однако администрация фабрики предполагает сокращение не производить, рассчитывая на «самотек» и на возможность распределить подлежащих сокращению по разным отделам.

Отмечены отдельные антисоветские выступления:

«Разве сейчас рабочих не душат? Нам нужно царя, а советскую власть прогнать. Насильно загоняют в колхозы, но мы в колхозы не пойдем, мы с вилами пойдем на коммунистов».

Фабрика «Красное Знамя». По вопросу о предполагаемом сокращении 1452 человек была созвана рабочая конференция (присутствовало 1500 человек). Администрация заявила, что «к настоящему времени уволившихся по своему желанию насчитывается 300 человек».

Выступавшие в прениях предлагали во избежание сокращения — приступить к разуплотнению (с шестисторонок перейти на двухсторонки), предлагалось также в первую очередь сокращать крестьян, приехавших на фабрику из других районов Союза.

В связи с проведением персональной переписи колхозников распространились слухи, что «вышедших из колхозов будут сокращать в первую очередь».

На Высоковской фабрике и фабрике имени Крафт массовой разъяснительной работы в связи с предстоящим сокращением еще не проводилось.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отделения ИНФО Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Мельничанскому; 13-21) ОГПУ; 22) В деле; 23-25) В отделении.