Спецсводка № 14/р СОУ ОГПУ И ИНФО ОГПУ о важнейших моментах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам Советского Союза. 20 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.20
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 156-161
Архив: 
ЦА ФСБ РФ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 274-280. Заверенная копия.

 

20 марта 1930 г.

Совершенно секретно

I. Отклики рабочих на массовые выступления в деревне

Украина. Днепропетровский и Одесский округа. Сведения о массовых выступлениях в деревне в частных беседах обсуждались рабочими на ряде предприятий (завод им. Петровского — Днепропетровск, ряд предприятий Одессы).

Основная масса рабочих, осуждая участников массовых выступлений, отмечает роль перегибов и извращений партийной линии на местах как одной из причин имевших место выступлений.

«В статье Сталина ясно говорится о полной добровольности (вступления в колхозы), в селах же заставляют крестьян вступать» (завод им. Петровского).

Наряду с этим большинство рабочих подчеркивает, что рабочие, живущие на селе, не оказывают необходимой поддержки делу коллективизации: «За это мы их первый раз осудили, а если будет повторяться, то и выбросим с завода» (завод им. Петровского).

Часты указания на то, что в ряде случаев жены рабочих, имеющих сельское хозяйство, принимают участие в массовых выступлениях. Рабочие считают, что виной этому в значительной мере отсутствие достаточной политической работы среди рабочих, связанных с сельским хозяйством.

В литейном цехе завода им. Петровского во время беседы ряд рабочих заявляли: «У нас в цехе 300 рабочих, связанных с селом, но ни профбюро, ни ячейка не ведут среди них никакой работы».

Сведения о массовых выступлениях широко использует антисоветский элемент в своей резко усилившейся агитации против политики партии в деревне, изображая массовые выступления как выступление «всего крестьянства против советской власти».

«Крестьяне взбунтовались и выступили против советской власти, видно, больше терпеть нельзя» (3-й группком строителей, Одесса).

«Начавшиеся волнения крестьян являются результатом невыносимой жизни крестьянина при этом строе. То же самое советская власть делает и с рабочими: отправляет все лучшее за границу, а нас заставляет голодать» (Сахарный завод, Одесса).

Кулацкий и антисоветский элемент широко распространяет слухи о массовых жертвах, широкой мобилизации вооруженных сил и т.д.

Наряду с этим усилилось распространение провокационных слухов о предстоящем «раскулачивании рабочих» (Джутовая фабрика, Чаеразвесочная фабрика, Маслозавод № 1 и другие — Одесса).

Под влиянием сведений о массовых выступлениях и антисоветской агитации среди отдельных групп рабочих, имеющих сельское хозяйство, усилились антиколхозные настроения и возросли опасения резкого ухудшения продовольственного положения в стране.

Со стороны отдельных рабочих отмечены выступления, оправдывающие участников выступления: «Ничего плохого нет в том, что честные люди хотели заступиться за тех, кого власть грабит».

II. Попытка избиения работника кооперации

Украина, Артемовский округ. 4 марта в г. Лисичанске толпа женщин, стоявших в очереди (до 200 человек), недовольная отказом в отпуске капусты, пыталась избить заведующего овощехранилищем ЦРК. Из толпы раздавались выкрики: «Пора сделать восстание, ничего не дают». Толпа разошлась после разъяснения со стороны представителя райпарткома.

III. Листовки

г. Харьков. 6 марта обнаружены пересылавшиеся по почте два экземпляра воззвания следующего содержания: «Было нашествие татарского хана, а такого насилия над людьми не было, колоколов не снимали, а церквей не ломали».

«У кого в руках капитал ограбленной России, кто грабит, кто морит голодом? Кто ездит на автомобилях, чьи жены одеты в каракули и платину, кто занял лучшие должности? В Палестине их царство. В Крыму их царство».

«За что боролись, чего дождались? Рабочий, не крестьянин ли твой отец и брат, которых гонят в Соловки?»

«Надо восстать на борьбу, надо писать всем знакомым, надо писать беспартийным рабочим на заводах, чтобы открыть им глаза. Берегись делегатов в цехе, делегаты — сыщики. Пиши, другого выхода бороться нет».

Украина. На руднике им. Володарского Треста «Лугуголь» на стене жилой казармы обнаружена листовка: «Товарищи, не пишитесь в партию, в коллективы и СОЗы. Кто будет писаться, тех будут казнить. Я — помощник батьки Махно, имею много хлопцев. Смерть партийцам и коллективщикам! Вы, партийцы, у нас на списочку. Да здравствует революция до победы!»

На шахте №17 того же Треста снято объявление: «Долой советскую власть, дай войны, мы не хотим угнетенными быть, долой бандитов-коммунистов!»

Криворожский окр. На шахте №12 рудника им. Коминтерна забойщик пишет антисоветские стихи и читает их рабочим. Наиболее характерна «Думка мужика»: «Эх, раньше нам жилось, водку пили четвертями и жилось нам весело. Каждый знал свое хозяйство и умел руководить, а теперь у нас хлеб забрали и не дают совсем нам жить. Ведь мы сеяли пшеницу и давали излишки вам, а теперь все хлеборобы хлеба просят по хатам. Гонят палками в совхозы, заставляют вместе жить».

Севастополь. Морской завод. В президиум собрания была подана записка следующего содержания: «Почему отбирают все то, что имеет крестьянин? Имущество нажито собственными мозолистыми руками. Стремились завоевать то, что говорил Ленин, чтобы земля перешла к крестьянству, и кто будет работать, тот будет есть. Батрак спал, а кулак работал. Теперь советская власть запускает руку в его трудовой карман».

Крым. Керчь. На столе секретаря коллектива ВКП(б) Госморзавода 4 марта обнаружена анонимка — «Письмо рабочим г. Керчи от крестьянина-колхозника». Письмо призывает рабочих протестовать против раскулачивания (содержание — см. Приложение).

Ленинград. В адрес правления одного из ЖАКТов получена анонимка: «Ко всем гражданам! Огромные растраты в Управлении сберкассами и расхищение денег, предназначенных для агитации за границей, вынудило советскую власть объявить месячник сбережений. Знайте, что это новая ловушка. По окончании месячника выдача вкладчикам как новых, так и старых вкладов будет прекращена либо ограничена ничтожной суммой. Ни копейки растратчикам народного достояния!»

IV. Отравление рабочих

Рязанский округ. Фабрика «Красный текстильщик» (2400 рабочих). 13 марта в чесальном отделе фабрики во время работы по подческе пеньки получили легкое отравление 19 рабочих. На другой день там же получило отравление 30 человек. Из числа пострадавших четверо отправлены в больницу. Предполагается отравление хлором, азотом или синильной кислотой, исходящей от пеньки. Точные причины выясняются. Остальная пенька в работу не пущена.

V.Забастовка

Урал. 7 марта на постройке городка УПИ (г. Свердловск) прекратили работу 150 рабочих. Причина забастовки — плохое питание. Рабочим продолжительное время выдавался лишь один суп без мяса.

VI. Конфликт на почве увеличения рвани

Ивановская промышленная область. Фабрика им. Ногина. В прядильном цехе фабрики наблюдается недовольство рабочих (200 человек) значительным увеличением рвани. В январе и феврале на этой почве в цехе было 5 конфликтов. 15 января группа работниц не встала к станкам, потребовав от заведующего отделом принятия мер к прекращению рвани. 13 февраля такое же требование предъявила другая группа работниц. Проявления резкого недовольства имели место 17, 20 и 22 февраля. Заведующий отделом на жалобы рабочих заявляет: «Как работали, так и работайте, а указывать мне нечего». Причинами рвани являются неправильная сортировка, поступление в обработку на одни машины чистого хлопка, на другие же — сплошного угара, плохое увлажнение пряжи, ненормальности с ремонтом и т. д. До сего времени администрация мер к устранению ненормальностей не приняла.

VII. Взрывы и аварии

Средне-Волжская обл. Завод №42. 8 марта на испытательной станции 8-й мастерской взрывом капсюлей-воспламенителей убито двое рабочих и один из тяжело раненых умер в тот же день. Рабочим в один прием было выдано крайне большое число капсюлей (20000 штук). Раскупорка ящиков с капсюлями производилась без соблюдения должных мер предосторожностей. Наблюдающий за работами испытательной станции пиротехник во время вскрытия ящиков с капсюлями отсутствовал. Ведется следствие. Пиротехник арестован.

г. Днепропетровск. Завод им. Петровского. 14 марта произошла авария воздуходувки Бессемеровского цеха, паром разорвало регуляторный корпус. Пострадало двое рабочих.

Луганск. Шахта «Ильич». 17 марта произошел взрыв газа. Убито 3 человека. Ведется расследование.

Москва. Школа ФЗУ парфюмерной фабрики «Свобода». 16 марта на занятии по химии взорвалась колба, ранено 6 учеников (1 из них тяжело). Ведется следствие.

VIII. Вредительство

Украина. Завод им. Ильича. 26 февраля вышел из строя заграничный станок для нарезки труб стоимостью 32000 руб. из-за того, что при пуске его кем-то была отвинчена ходовая гайка. Начальник цеха (бывший австрийский лейтенант) и его заместитель за установкой станка не наблюдали. Ведется расследование.

IX. Пожар

Ленинград. Госканатная фабрика «Канат». 12 марта на фабрике произошел пожар. Сгорело чердачное помещение канатного цеха. Убыток, учитывая простои, — 33000 руб. Арестован водопроводчик, производивший ремонт в чердачном помещении, где начался пожар.

Помощник начальника СОУ ОГПУ Ольский

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Верно:

Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Керчь. 4 марта на столе у секретаря Парткомитета ГМЗ обнаружена следующая анонимка: «Письмо рабочим г. Керчи Металлургического завода от крестьянина-колхозника.

Заявление

Тов. рабочие г. Керчи, обращаюсь к вам за советом и хочу поделиться с вами своим мнением. Дело в следующем: коснусь последней борьбы с раскулачиванием в деревнях и селах нашего Крыма, хотя это и везде происходит. Я сам — бедняк и сам против кулачества, попов и т. п., но что делается сейчас, это неслыханная история в проведении социализма. Станем выступать на собрании, тебя тут же обрежут и паяют уклон и т.п., от кого это зависит — не поймешь: или недопонимание местной власти или же сидят в учреждениях буржуазные элементы, которые стараются сделать переворот в нашей стране; здесь творится что-то невероятное, какая-то путаница. Такими поступками мы социализм не проведем. Тов. Ленин учил нас, как проводить социализм, но мы его не так проводим. Мое личное мнение, товарищи, — ставь их (бывших людей) в ряды вместе со мной. Через год-два все будут, как мы, пролетариат: мой сын женится на дочери духовного, духовный — на пролетарке, я женюсь на дворянке, и тем самым мы станем все равны, а так мы их разделяем как класс, они ведут себя как класс. Дай им работу, только, конечно, не ответственную, а наряду с нами, через год-два все перемелется и не будет вражды, это касается вышеуказанных элементов.

А теперь изложу некоторые факты, а именно: кого мы ставим кулаком и разделяем как класс. Те трудовики, те жалкие крестьяне, которых отцы, деды, прадеды не вылезали из кабалы помещиков и немцев, жили на скопище в помещичьих постройках, которые не имели даже своей хаты, не говоря уже о земле, и человек мог за некоторый период нажить себе каких-нибудь 3-4 пары рабскота; это по нашему Крыму — на один плуг, дабы жить самостоятельно, без спрягача и во время сезона, скажем, нанял рабочего или два, с которым и сам наряду с ним работал, который заработал себе, и рабочий от него заработал кусок хлеба, а также денег, и теперь мы этого крестьянина считаем эксплуататором-кулаком и лишаем его избирательных прав, конфискуем его хозяйство и высылаем из деревни как класс, и томим взаперти в сараях без окон, без дверей под арестом с семьей и детьми, где происходят болезни, смертные случаи.

Тов. рабочие, не забудем, что у нас в прошлом году было 6 миллионов лишенцев, а сколько будет в этом, 1930 году? Наверное, в четыре раза больше. И куда это клонится? Здесь, товарищи, нужно здраво обсудить, как проводить социализм. Это невозможно, товарищи рабочие, и недопустимо. Здесь нужно прямо сказать, что это клонит к восстанию, к войне, а кто это делает — темно сказать. Наша партия ВКП(б), наш рабочий класс, наш ЦИК не должны этого делать. Я уверен, что ЦИК не знает, что здесь на местах делается, ему диктуют с низов, что вот, мол, кулаки — класс, а разобраться — оно далеко не так. Вы, рабочие, — основа всего строительства, к вам просьба: прошу обратиться с воззванием к другим заводам и рабочим, а также в ЦИК, чтобы потушить этот огонь в скором времени, дабы не дать начатое нами дело молодой республики на посмешище иностранной буржуазии и нашим врагам.

Моя просьба, товарищи рабочие, прочесть мое письмо на своем общем собрании рабочих и вынести свое заключение, потушить этот огонь, и прошу напечатать мое письмо в газете «Красный Крым», а самое главное — обратите внимание на этих людей, которых конфискуют и высылают из своих халуп (хат)».

Верно: Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Товстухе (для Сталина); 3) Молотову; 4) Кагановичу; 5) Орджоникидзе; 6) Маленкову; 7-14) ОГПУ; 15) В деле; 16-18) В отделении.