20 февраля 1913 г. — Из всеподданнейшего доклада генерал-инспектора артиллерии великого князя Сергея Михайловича о состоянии артиллерии

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1913.02.20
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 433-435.
Архив: 
РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 72. Л. 1‑14. Подлинник.

№ 173

В минувшем году мною проверены занятия частей полевой артиллерии в период специальных артиллерийских сборов в Рембертовском, Брест-Литовском, Шубковском, Киевском, Чугуевском и Тираспольском лагерях.

Всеподданнейше докладываю, что, в общем, артиллерийское дело в осмотренных частях стоит на должной высоте, хотя процент неудовлетворительных стрельб по сравнению с минувшими годами увеличился и артиллерийская подготовка в некоторых частях стала понижаться.

Такое нежелательное и прискорбное явление происходит, по моему мнению, от следующих причин. В округах нет лиц, могущих объединять руководство всей артиллерией в округе¹*. Командующие войсками не в состоянии лично руководить специальным артиллерийским делом. Существующие ныне начальники артиллерии в округах никакого отношения к артиллерийским частям не имеют, а ведают только их снабжением. Мною предложено возложить на начальников артиллерии в округах обязанность руководить всеми артиллерийскими частями округа²* и, таким образом, быть помощниками по артиллерийской части командующего войсками. Все же артиллерийское снабжение должно быть возложено на отдельное лицо.

<...> Материальная часть полевой артиллерии в настоящее время еще в сравнительно хорошем виде, но в скором времени придется думать о новом перевооружении.

Оба образца полевых пушек, один 1900 г., другой 1902 г., нужно признать уже устаревшими. Кроме того, тела орудий обр. 1900 г. вскоре выслужат свой предельный срок.

Было бы нецелесообразно заменять только тела орудий, не меняя устаревшей и расшатанной системы лафетов.

От всех командующих войсками поступают заявления о тяжести полевой пушки для конной артиллерии. Минувшим летом образец новой конной пушки системы завода «Шнейдер и К°» был испытан как на главном артиллерийском полигоне, так и в служебной обстановке в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде. Оба эти испытания пушка выдержала прекрасно, и с ноября минувшего года можно было бы ее заказывать. В настоящее время этот вопрос не решен утвердительно³*, во-первых, вследствие большой цены, которую за нее назначил Путиловский завод, а во-вторых, за неимением подлежащих кредитов. Французское Военное министерство, основываясь отчасти на наших летних опытах, приступило минувшей осенью к испытанию той же системы и уже в октябре дало заводу «Шнейдер» заказ на все количество пушек, потребных для французской конной артиллерии.

<...> Состояние пороходелия. Потребность в бездымном порохе сильно возросла за последние годы благодаря, главнейшим образом, принятию новых 3‑лин. патронов с пулями с остроконечною головною частью; кроме того, необходимо изготовить большое количество пороха для боевых зарядов к вновь введенным 3‑дм горным пушкам и полевым гаубицам; вместе с тем наши заводы выполняют значительные наряды морского ведомства для орудий флота. Несмотря на заканчивающееся уже расширение производительности пороховых заводов с 209 тыс. пудов до 250 тыс. пудов в год, заводы все-таки оказались не в силах удовлетворить возросшую потребность в порохе. В силу такого положения неотложную часть нарядов придется отдать для выполнения на частный Шлиссельбургский пороховой завод⁴*.

Вследствие недостаточности существующих трех казенных пороховых заводов представляется неотложной постройка нового порохового завода⁵* с наибольшею производительностью до 100 тыс. пудов пороха в год. Такая постройка является необходимой еще потому, что она дала бы возможность сократить работу в Охтенском пороховом заводе и не хранить, благодаря этому, больших запасов пороха у границ столицы⁶*. В видах постройки такого завода, оборудование которого отвечало бы всем новейшим усовершенствованиям техники, объявлен международный конкурс на составление проекта некоторых отдельных производств предполагаемого порохового завода. Выбор места для постройки нового завода окончательно еще не произведен.

Кроме порохового завода, представляется необходимой также постройка нового завода взрывчатых веществ⁷*; вызывается это тем, что в силу расширения главного артиллерийского полигона существующий Охтенский завод взрывчатых веществ войдет в зону, небезопасную при стрельбе из орудий, снаряженными снарядами; поэтому деятельность этого завода придется совершенно прекратить, что и предположено сделать к 1915 году. Существование одного Сергиевского завода взрывчатых веществ не может в полной мере обеспечить возрастающую потребность в сильно действующих взрывчатых веществах, и вообще было бы неправильно основывать своевременное изготовление и снабжение взрывчатыми веществами исключительно на работе одного завода взрывчатых веществ, где не исключается возможность взрывов, останавливающих деятельность заводов на более или менее продолжительное время.

Случаи самовоспламенения бездымного пироксилинового пороха при хранении во французской армии и флоте стали порождать сомнение в доброкачественности вообще пироксилинового пороха.

Хотя у нас принят тот же тип пироксилинового пороха, что и во Франции, но случаи самовоспламенения пороха могут быть отмечены как редкое явление: за двадцатидвухлетнее существование у нас бездымного пороха произошло три случая самовоспламенения пороха, из которых два — с опытными образчиками, хранившимися в жарком климате, и один лишь с боевым зарядом. Ненадежность французского пороха, как показало судебное расследование причин взрыва на броненосце «Либертэ», объясняется не особенностями пироксилинового пороха, а различными недочетами его изготовления.

Наш бездымный порох старых годов изготовления имеет также крупные недочеты, которые явились результатом недостаточного знакомства со свойствами нового пороха при его фабрикации и дальнейшем хранении; многие партии старого пороха представляются уже ненадежными по своим качествам и подлежат изъятию из войсковых частей. Для наблюдения за состоянием пороха учреждены особые должности штаб-офицеров, осматривающих порох, хранящийся в войсках. Своевременное изъятие поврежденного пороха устранит в значительной степени возможность самовоспламенения такого пороха при хранении на службе.

Сильно поврежденный порох устраняется на месте сжиганием, а остальной изъятый из войсковых частей порох возвращается на заводы для переделки.

В государствах Западной Европы — в Англии, Германии, Австрии и Италии — принят нитроглицериновый порох для орудий флота, а в Англии и Италии тот же тип пороха принят и в армии. Ввиду значительных усовершенствований, введенных за последнее время в фабрикацию нитроглицериновых порохов, является необходимым исследовать у нас западноевропейские пороха и сравнить с принятым у нас порохом. Если бы такое сравнение выяснило какие-либо существенные достоинства нитроглицеринового пороха, то можно было бы на предполагаемом к постройке новом пороховом заводе оборудовать мастерскую нитроглицеринового пороха. Для исследования нитроглицериновых порохов необходимо приобрести небольшие партии этого пороха на лучших заграничных заводах⁸*.

Переход к 3‑лин. патрону с остроконечной пулей был возможен благодаря принятию особого сорта винтовочного пороха, дающего возможность сообщать легкой пуле повышенные скорости.

Новый винтовочный порох отличается от прежнего, для патрона с оживальной пулей, главным образом тем, что пластинки нового пороха обработаны для замедления горения камфарой. Имеются указания практики, из которых видно, что новый порох способен при хранении несколько изменять свои баллистические качества, что сказывается увеличением давлений пороховых газов при стрельбе; такое явление может повлечь за собою тугую экстракцию гильз. Необходимо заменить камфару более прочным соединением, неспособным улетучиваться из пороха; опыты в этом направлении заканчиваются уже на пороховых заводах.

Для обеспечения экстракции гильз при стрельбе уже изготовленными 3‑лин. патронами необходимо будет принять осалку патронов.

Для 3‑дм полевой и горной пушек у нас была принята 22‑сек. трубка двойного действия; дальность шрапнельного огня при таком времени горения трубки недостаточна, особенно для горной артиллерии; в настоящее время для горных пушек заказаны трубки 34‑сек. времени горения системы Шнейдера. Представляется также необходимым увеличить время горения дистанционных трубок полевой артиллерии. Опыты показали, что такое удлинение времени горения трубки может быть достигнуто применением для дистанционной части особого медленногорящего дымного пороха без изменения конструкции самой трубки. Изготовление медленногорящего трубочного пороха производится на Шостенском пороховом заводе, но пока в ограниченном количестве, необходимом для предварительных опытов. Принятие медленногорящего пороха даст возможность 22‑сек. трубку обратить в 34‑сек., а 30‑сек. в 45‑сек. времени горения.

Ввиду постоянного спроса на охотничий дымный порох казенных заводов приходится вновь восстановить работу по изготовлению этого пороха на Шостенском заводе, где сохранились еще необходимые приборы и станки; в видах экономических в охотничий порох будут перерабатываться старые сорта порохов с черным углем.

Изготовление взрывателей так называемого предохранительного типа для снарядов, снаряженных сильновзрывчатыми веществами, можно считать вполне налаженным на трех казенных заводах — Петербургском трубочном, Сестрорецком ружейном и императорском Тульском ружейном.

На первом заводе изготовляются взрыватели для 3‑дм гранат и 48‑лин. бомб, на втором — для 6‑дм бомб и на третьем — для 3‑дм гранат.

В настоящее время уже снаряжено около 160 тыс. шт. 3‑дм взрывателей предохранительного типа и около 60 тыс. для 48‑лин. бомб и подготовлено около 12 тыс. для 6‑дм бомб.

Производительность заводов по изготовлению взрывателей доводится до 1100 штук 3‑дм, 400 — 48‑лин. и 300 — 6‑дм в сутки.

Генерал-лейтенант, генерал-адъютант великий князь Сергей Михайлович

Помета: «Собственной его величества рукой написано “Читал”».

Примечания:

¹* К этой фразе помета: «[Собственной его величества рукой]... отчеркнуты дважды три строки текста, считая снизу с шестой строки. 16 апреля 1913 года. Генерал-адъютант Сухомлинов». (Прим. док.)

²* К этой фразе помета: «Собственной его величества рукой отчеркнуто четыре верхних строки текста. Генерал-адъютант Сухомлинов». (Прим. сост.)

³* К этой фразе пометы: «Собственной его величества рукой написано: “Какая польза от медлительности?” и подчеркнуты в тексте слова “Оба эти испытания пушка выдержала прекрасно, и с ноября минувшего года можно было бы ее уже заказывать. В настоящее время этот вопрос не решен утвердительно”. Генерал-адъютант Сухомлинов». (Прим. сост.)

⁴* Речь идет о пороховом заводе Русского общества для выделки и продажи пороха.

⁵* К этой фразе помета: «Собственною его величества рукою подчеркнуты в тексте слова “представляется неотложной постройка нового порохового завода”. Генерал-адъютант Сухомлинов». (Прим. сост.)

⁶* К этой фразе помета: «Собственною его величества рукою подчеркнуты четыре верхних строки текста». (Прим. сост.)

⁷* К этой фразе помета: [«Собственною его величества рукою]... подчеркнуты слова “также постройка нового завода взрывчатых веществ”». Генерал-адъютант Сухомлинов». (Прим. сост.)

⁸* К этой фразе помета: «Собственной его величества рукою отчеркнуты четыре строки текста, считая сверху с десятой строки. 16 апреля 1913 года. Генерал-адъютант Сухомлинов». (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 72. Л. 1‑14. Подлинник.