Из практики вербовки рабочей силы в колхозах

Реквизиты
Автор(ы): 
Направление: 
Период: 
1935
Метки: 
Источник: 
Журнал Госплана и ЦУНХУ СССР "План" № 13 1936 г. Стр. 23-26

Система договоров хозяйственных организаций с колхозами — основа организованной вербовки рабочей силы в колхозам. Неправильный подход к заключению этих договоров, отдельные ошибки пли упущения, допускаемые в этом вопросе хозяйственными организациями и колхозами, недоразумения, возникающие в процессе применения договоров, и т. п. — все это оказывает самое отрицательное влияние на ход организованного набора рабочей силы. Систематическое, углубленное изучение практики заключения и применения договоров между хозорганами и колхозами является поэтому одним из важнейших мероприятий, способствующих рациональной организации вербовки рабочей силы.

Изложить весь накопленный опыт заключения и применения договоров на содействие по вербовке рабочей силы в пределах одной статьи — задача чрезвычайно сложная. Цель настоящей статьи — дать характеристику взаимообязательств, принимаемых при заключении договоров хозяйственными организациями и колхозами, выявить, какие обязательства наиболее распространены, насколько эффективна помощь, оказываемая колхозам хозяйственными организациями, и т. д. Для характеристики всех этих факторов воспользуемся выборочными данными, базирующимися на практике заключения договоров на содействие по вербовке рабочей силы в 8 районах РСФСР. Эти данные приведены в следующей таблице (см. табл. на след. ст.).

Наименование АССР, краев и областей

Число договоров

В т. ч. по отраслям

Число рабочих подлет, вербовке по договорам

В среднем на каждый договор

строи-

тельство

силикат. промышлен.

торфо-

разработки

совхозы

проч. отрасли хозяйства

Воронежская обл.

23

2

2

12

2

5

1 171

51

Московская обл.

259

15

12

227

2

3

2 348

9

Курская обл.

15

8

2

1

2

2

310

20

Ивановская обл.

101

86

14

1

295

3

Западная обл.

30

2

5

22

1

Ленинградская обл.

49

20

12

17

854

17

Куйбышевский край

16

4

8

4

458

28

Татарская АССР   

53

10

5

8

24

6

1 332

26

Всего

546

147

35

273

50

35

6 818

13,2

Рассматривая приведенные в таблице данные, следует иметь в виду, что несмотря на небольшое число взятых на выработку договоров (546), они все же дают достаточно ценный материал для выводов, так как охватывают важнейшие по РСФСР районы отходничества и основные наиболее трудоемкие отрасли хозяйства (строительство, торфоразработки, совхозы и др.). Вот почему данные этой выборочной разработки вполне достаточны для выяснения структуры договорных отношений, определения объема видов хозяйственных связей между колхозами и предприятиями, и ряда общих выводов из существующей договорной практики.

Взятые нами на выборку договоры по отраслям народного хозяйства распределяются следующим образом: договоров со стройорганизациями — 147 (26,92%), с торфоразработками — 273 (50%), с предприятиями силикатной промышленности — 35 (6,41%), с совхозами — 56 (10,25%) и с предприятиями прочих отраслей—35 (6,41%). Число рабочих, подлежащих вербовке, колеблется в среднем на 1 договор от 3 чел. (Ивановская область) до 51 чел. (Воронежская область), а по всем районам, взятым на выборку, в среднем на 1 договор приходится 13,2 чел.

Эти данные показывают, что в перечисленных областях преобладали в основном договоры с небольшим по численности контингентом вербуемых, что приводит к территориальной распыленности вербовочных операций и к их удорожанию. Это же обстоятельство оказывает влияние и на объем производственной помощи со стороны хозорганов колхозам, так как при небольшой численности завербованных (5—10 чел.) хозяйственная организация не в состоянии оказать колхозу более или менее крупную помощь.

Распределение договоров на содействие по вербовке рабочей силы по срокам, на которые колхозники вербуются предприятиями, можно иллюстрировать данными следующей таблицы:

Сроки

Число договоров

В % к общему числу договоров

От 1 до 3 мес.

80

18,35

От 3 до 5 лес

29

6,65

6 мес.

280

65,28

От 6 мес. до 1 года

11

2,53

Свыше 1 года

27

6,19

Как видно ив таблицы, наибольшее число договоров (66,28%) заключено на срок 6 месяцев, договоры же, по которым колхозники вербуются на более длительный срок (от 6 мес. до 3 лет), составляют всего лишь 8,72%. Следовательно сроки, на которые перечисленные договоры заключены, в большинстве случаев не соответствуют обычной длительности таких трудоемких работ, широко использующих рабочую силу колхозов, как строительство, которое чаще всего ведется постоянно (круглый год) или же в течение 8—9 месяцев в году. В результате в строительстве налицо большой оборот рабочей силы, к постройке вынуждены вербовать рабочую силу по несколько раз в течение строительного сезона, а следовательно нести ряд крупных непроизводительных затрат.

Перейдем к характеристике взаимообязательств, принимаемых хозяйственными организациями и правлениями колхозов при заключении договоров на содействие по вербовке рабочей силы.

Анализ перечисленных выше договоров дает следующую характеристику обязательств, принимаемых правлениями колхозов (см. табл. на след. ст.).

Виды обязательств

Колич. договоров, по которым предусмотрены обязательства

В % к общему числу договоров

Организация отходничества

Проведение массово - разъяснительной работы по отходничеству

378

69,23

Выделение комиссий содействия или уполномоченных по отходничеству

15

2,75

Составление производственных планов под углом зрения высвобождения излишков рабочей силы

71

13,0

Помощь в выявлении квалификации вербуемых рабочих

147

26,93

Максимальное использование на колхозных работах женского труда

87

15,93

Обсуждение проекта договора на общих собраниях колхозов

177

32,41

Содействие вербовке колхозников

Своевременное освобождение колхозников от работ в колхозе

191

34,93

Выявление лучших колхозников для назначения бригадирами

61

11,17

Оказание помощи в организации бригад   

50

9,16

Помощь в отправке колхозников

Помощь по перевозке к пунктам отправки (предоставление колхозных подвод)

163

29,85

Отпуск продовольствия для питания в пути

30

5,49

Трудовая дисциплина

Не отзывать колхозников с работы до окончания срока договора

219

40,1

Обсуждать проступки завербованных колхозников (прогулы и др.) на общих собраниях колхоза

76

13,91

Заменять выбывших другими колхозниками

83

15,2

Поддерживать постоянную связь с колхозниками, работающими на производстве  

91

16,67

Помощь хозяйствам отходников

Предоставление работы по возвращении в первую очередь

101

18,49

Оказание семьям колхозников-отходников помощи в обработке приусадебных участков (подводы, инвентарь и пр.)

100

18,31

Прочие виды помощи

16

2,93

Уже самое беглое ознакомление с перечнем приведенных в таблице обязательств свидетельствуют о том, что большинство колхозов еще недостаточно осознало всю важность планомерной организации отходничества.

Оказывается, что обязательство проводить массово-разъяснительную работу по вербовке рабочей силы имеется только в 378 договорах (69,23%), тогда как без мобилизации внимания всей колхозной общественности вокруг задач вербовки рабочей силы не может быть и речи об организованном проведении вербовочных работ. Недостаточность внимания к этим вопросам со стороны колхозов подтверждается и тем, что только в 15 договорах (2,75%) имеются обязательства по организации из состава правлений колхозов и актива колхозников комиссий содействия или уполномоченных по отходничеству.

Далее, только в 177 договорах (32,41%) предусматривалось обсуждение проекта договора на общих собраниях колхозников, в то время, как все проекты договоров должны обязательно обсуждаться и утверждаться общими собраниями.

Таким образом, в большинстве случаев работа по организации вербовки рабочей силы в колхозах проводилась при недостаточном участии самих колхозников, без соответствующей массово-разъяснительной работы преобладали методы администрирования.

Непосредственная работа по вербовке рабочей силы должна полностью проводиться силами вербовочного аппарата, самих хозяйственных организаций. Однако полное самоустранение правлений колхозов от всякого участия в этом деле совершенно недопустимо. Помощь колхозов особенно нужна при разрешении таких вопросов, как, выявление квалификации вербуемых, отбор колхозников, которые могут быть выдвинуты, на работу бригадирами, и т. д. Все эти вопросы могут быть правильно решены лишь при участии правлений колхозов, которые лучше хозяйственных организаций знают свой людской состав, профессиональные навыки и личные свойства колхозников. Но участие колхозов в решении этих вопросов является, как это видно из данных, приведенной выше таблицы, крайне недостаточно.

Договор на содействие по вербовке рабочей силы — это прежде всего договор социалистической взаимопомощи, требующий, чтобы колхоз наиболее правильно и рационально организовал труд на колхозных работах и тем самым создал необходимые условия для организованного высвобождения излишков рабочей силы. Однако далеко не все колхозы усвоили эту истину. Так например, обязательства колхозов составлять производственные планы под углом зрения высвобождения излишков рабочей силы предусмотрены только в 71 договоре (13%), а обязательство максимально использовать на колхозных работах женский труд — в 87 договорах (15,93%). Следовательно, договоры между колхозами и хозяйственными организациями еще недостаточно полно попользуются для рациональной организации колхозного труда и правильного использования трудовых ресурсов колхозов.

И наконец крайне недостаточно отражены в перечисленных выше договорах обязательства колхозов по оказанию помощи хозяйствам завербованных колхозников (обработка приусадебных участков, предоставление инвентаря и т. д.).

До сих пор мы говорили об обязательствах, принимаемых при заключении договоров на содействие по вербовке рабочей силы со стороны правлений колхозов. Перейдем к рассмотрению обязательств хозяйственных организаций. Эти обязательства сгруппированы в следующей таблице (см. табл. на след. ст.).

Виды обязательств

Колич. договоров, по которым предусмотрены обязательства

В % к общему числу договоров

Помощь в организации труда

Помощь в составления произв. планов

5

0,92

Упорядочение колхозной отчетности  

5

0,92

Содержание в колхозе работников по организации труда

2

0,37

Культурно-бытовая помощь

Организация клубов, изб-читален, красных уголков

27

4,95

Создание яслей и детских садов    

11

2,01

Оборудование радио и киноустановок

14

2,56

Выписка газет и журналов

120

28,25

Организация других культурно-бытовых учреждений (бани, медпункты)  

1

0,18

Производственная помощь

Ремонт с-х инвентаря

34

6,23

Отпуск продукции, производимой данной хозяйственной организацией    

18

3,30

Предоставление автомобильного и гужевого транспорта

19

3,48

Предоставление сенокосных и лесных угодий

2

0,37

Денежная помощь

431

78,93

Отпуск скота

2

0,37

Подготовка кадров

Предоставление мест членам семьи завербованных в ФЗУ и ВРШ

8

1,47

Подготовка квалифицированных кадров рабочих на производстве

23

4,21

Внутриколхозное строительство

Помощь в составлении проектов и смет

1

0,18

Руководство и контроль над строительством

2

0,37

Отпуск различных стройматериалов   

33

8,96

Отпуск отходов производства для строительства

8

1,47

Рассмотрение приведенных в таблице данных свидетельствует прежде всего о том, что по большинству договоров (431, или 78,93%) хозяйственные организации ограничивают свою помощь колхозам денежной компенсацией при крайне недостаточном применении производственных видов помощи. Между тем большинство колхозов в результате дальнейшего укрепления колхозного строя и улучшения на этой основе финансового состояния колхозов менее всего заинтересовано в получении денежных компенсаций.

Переходя к характеристике обязательств по натурально-производственной помощи колхозам со стороны хозяйственных организаций, следует прежде всего указать на крайне незначительное количество договоров, в которых имеются обязательства по организации в колхозах различных культурно-бытовых учреждений, тогда как именно этот вид помощи при огромном росте культурных запросов колхозников особенно необходим.

Излишне доказывать, что в условиях огромного размаха внутриколхозного строительства (сооружение новых домов, школ, конюшен, скотных дворов и т. д.) колхозы чрезвычайно заинтересованы в получении от хозяйственных организаций необходимой помощи по организации строительных работ, по налаживанию проектирования и т. д. Но эту помощь хозяйственные организации оказывают колхозам в крайне недостаточной мере. Достаточно указать, что при наличии 147 договоров, заключенных между колхозами и различными строительными организациями, только в одном предусмотрено обязательство об оказании помощи колхозу в составлении проектов и смет, лишь в 2 договорах имеются пункты о руководстве и контроле над строительством колхозов со стороны хозяйственных организаций; только в 8 договорах имеются обязательства отпуска колхозам отходов, годных для строительства.

Нельзя конечно требовать, чтобы строительные организации передавали колхозам фондируемые стройматериалы (железо, стекло, гвозди и пр.), но составление проектов и смет, организация контроля над колхозным строительством, передача колхозам отходов, годных для строительных работ,— все эти виды помощи может оказать колхозу любая строительная организация.

Крайне недостаточна также помощь хозяйственных организаций в деле подготовки квалифицированных кадров из завербованных колхозников и членов их семей. Это видно из того, что обязательства по предоставлению членам семей колхозников мест в ФЗУ и ВРШ предусмотрены только в 8 договорах, а пункты по повышению квалификации завербованных колхозников—лишь в 23 договорах (4,91%).

Наконец весьма незначительна также помощь хозяйственных организаций колхозам в организации труда и производства. Так, обязательства по помощи в составлению производственных планов имеются только в 5 договорах (0,92&/о), по упорядочению колхозной отчетности — также в 5 договорах, по содержанию в колхозах работников по организации труда — в 2 договорах (0,37%).

***

Таковы наиболее существенные замечания, вытекающие из практики заключения и применения договоров на содействие по вербовке рабочей силы. Ко всем этим замечаниям следует однако сделать одну весьма существенную оговорку: в целом ряде колхозов и со стороны ряда хозяйственных организаций помимо обязательств, включенных в договор, осуществлялись и другие важнейшие мероприятия, как-то: своевременное освобождение завербованных колхозников от работы, предоставление подвод для перевозки завербованных, проведение массово-разъяснительной работы и т. д., которые в договор не были включены. Следовательно обязательства о взаимной помощи проводились в значительно более широком масштабе, чем это видно из обзора перечисленных нами договоров.

В целом же однако следует иметь в виду, что практика заключения и применения договоров между колхозами и хозяйственными- организациями на содействие по вербовке рабочей силы страдает еще рядом существенных недостатков. В договорной практике нередки случаи искривлений и перегибов, иногда связанных о прямым нарушением действующего законодательства по отходничеству и регулированию вербовки рабочей споты. Наиболее крупными из них являются:

1.    Нечеткость и неконкретность договорных обязательств между некоторыми колхозами и хозорганами.

2.    Односторонний характер обязательств, при котором все они ложатся на одну, из сторон, например на колхоз, а другая сторона никаких обязательств на себя не берет.

3.    Придание колхозу несвойственных ему функций (например: непосредственная работа по вербовке рабочей силы, по ее отправке и т. д.).

4.    Заключение хозорганами договоров на содействие по вербовке рабочей силы не с колхозами, а через их голову, с риками и сельсоветами.

5.    Преобладание денежных видов помощи колхозам, в которых производится вербовка рабочей силы, при наличии у некоторых хозяйственных организаций возможности оказывать -колхозу наиболее необходимую ему производственную помощь.

6.    Превращение договоров содействия по вербовке рабочей силы в договор подряда путем введения в пего пунктов о денежных неустойках и т. д.

Для того чтобы изжить все эти недостатки, надо прежде всего превратить договоры на содействие по вербовке рабочей силы в документ, устанавливающий твердые двухсторонние конкретные обязательства о взаимной помощи, решительно изжить недостаточно внимательное отношение многих хозяйственных организаций к вопросу об оформлении договоров в соответствии с существующим законодательством; составлять договоры не по шаблону, как это часто сейчас делается, а на основе детально продуманного комплекса наиболее эффективных мероприятий, способных обеспечить организованный набор рабочей силы, Важно также, чтобы все колхозы осознали, что хотя они и могут отпускать колхозников в отход по различного рода справкам, тем не менее только продуманная система договоров может обеспечить действительно плановое и полностью соответствующее интересам колхозного производства высвобождение рабочей силы в колхозах.